Публикация

Жилой дом

Здание на карте
фото
Архитекторы: Щербин В. Н.
Витович Г. Ф.
Кожин Ю. Ф.
Год постройки: 1981-1984
Стиль:

Фото - Mary, 2009.

Жилой дом

 

1981-1984 - арх-ры Щербин В. Н., Витович Г. Ф., Кожин Ю. Ф., Овсянников А. А.

1983 (ЕИСТ) -

 

 

Жилой дом, возведенный по проекту арх. В. Н. Щербина, Г. Ф. Витович, Ю. Ф, Кожина и А. А. Овсянникова - это необычный, шумозащитный дом.

На Московский пр. выходят лестничные клетки, кухни и общие комнаты. Спальни обращены окнами во двор. Дом приподнят на "ножки", что тоже защищает квартиры от транспортного шума. Первые этажи занимали (?) магазины и кафе.

(по материлам [66])

  • фото

    Проспект имени Сталина. 1955-1956.
    фото pastvu.com

На Московском проспекте, 73, сегодня началась отделка интерьеров новой пиццерии.

Они оформляются с таким расчетом, чтобы это сравнительно небольшое предприятие выглядело уютным, привлекательным. С пиццей, блюдом национальной итальянской кухни, ленинградцы уже познакомились, она успела завоевать популярность. Здесь же будет работать кафе-кондитерская. Н. Захаров 

(«Вечерний Ленинград» №96(17286) от 23.04.1984 г.  C.2, добавил lenarch)

  • фото

    Фото - Mary, 03.2015.

  • фото

    Давровый фасад.

  • фото
  • фото

    Фото - diletant,
    21.06.2016.

  • фото

    Жёлтое здание справа -
    гостиница тоже с адресом
    по Московскому пр., 73 к.3

  • фото
  • фото
20 комментариев
6793 просмотра
Добавил: Mary, 22 Марта 2009, 14:06
Редактировано: 26 Ноября 2025, 10:26
Оцените:
(7 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house4945.html' target='_blank'>Жилой дом на Citywalls.ru</a>
Всего 20 комментариев
  • 30 Августа 2009, 16:02

    1981-1984, как указано в "Путеводитель. Ленинград. Лениздат, 1986"

  • 7 Июля 2010, 01:11

    Вот такая публ-ция в солидном издании "Ведомости". КТо-нибудь понимает, в чем дело?

    NAI Becar, принадлежащая Александру Шарапову, купила недостроенное 12-этажное здание трехзвездочной гостиницы на Московском проспекте, 73-75. После завершения проекта инвестор готовится его перепродать

    Надежда Зайцева, Елена Домброва
    Ведомости — Санкт-Петербург

    02.07.2010, 120 (2638)

    Полный текст см. на форуме: О чем говорит пресса. № 97.

    http://www.citywalls.ru/forum/topic271-page4.html#post10649
  • 29 Января 2011, 19:08

    Неверно указана фамилия архитектора в шапке. Правильно - Щербин В.Н.

    Алекс, гостиница - это строящееся здание в разрыве между домами 73 и 75 (пристроено к торцу дома 73), поставлено с отступом от красной линии. Можно посмотреть на Яндекс-панорамах.

  • 2 Июня 2011, 20:55

    я так подозреваю домик не для простых работягов строили?

  • 23 Июля 2012, 15:47

    Вот что было на месте этого дома можно разглядеть на старом фото

    http://oldsp.ru/photo/view/9543

    Похоже на этом участке располагались какие-то склады.  

  • 24 Июля 2012, 01:08

    На плане Треста ГРИИ (июль 1975 г.) - пустырь, огороженный забором. На "задах" - "Автобаза №1".

  • 24 Июля 2012, 01:12

    Первые этажи занимали (?) магазины и кафе.

    А зачем знак вопр.?

  • 24 Июля 2012, 11:14

    Александр ОТ

    Глядя на старое фото можно заметить, что там за забором не совсем пустырь - даже 2-3х этажные домики стоят и складские какие-то постройки.  

    алекс, Mary

    Магазины как были так и остались и уверен, что будут там... :)

    В проекте было предусмотрено размещение в 1м этаже именно предприятий торговли, т.к. жить на 1м этаже на такой оживленной магистрали, где полно авто и людей ДНЕМ и НОЧЬЮ - смерти подобно.          

    :(  

  • 6 Мая 2013, 19:15

    По ЕИСТ - 1983. Отправил фото северного фасада.

  • 21 Мая 2014, 00:37

    «Рядом со станцией метро „Фрунзенская“ в 1981 — 1984 гг. построен 8-этажный жилой дом (№ 73), планировка которого предусматривает защиту от уличного шума спальных помещений (арх. В. Н. Щербин, Ю. Ф. Кожин и др.)» «Ленинград: Путеводитель» / Сост.: В. А. Витязева, Б. М. Кириков. — 2-е изд; стереотипное. — Л.: Лениздат, 1987, страница 287.

  • 21 Мая 2014, 07:21

    как планировка жилдома обеспечивает защиту от уличного шума.? при таком расположении дома планировка мало помогает.

    1.Скорее всего речь идет о расположении спален "в проекте" с окнами во двор.

    Но как все знают, люди, живущие в квартирах, обычно используют для сна не только комнаты, названные в красивом проекте архитектора "спальня", но и все другие тоже кроме ванны и кухни. :-)

    2. Дом расположен на красной линии очень сильно загруженной общегородской транспортной автотрассы. Шум от постоянного мощного потока автомашин на предельном и даже запредельном уровне для жизни человека и он там распространяется и во двор. Все это можно замерять приборами. Но любому пнятно,что единственным эффективным решением было бы отодвинуть этот дом от тротуара метров на 50 или поставить его перпендикулярно проспекту, чтобы от шума страдали только жильцы торцевойсекции, выходящей на проспект.  

    Все остальные рассуждения о шумозащите - не более чем пустые слова и возможно реклама.

     

  • 21 Мая 2014, 09:39

    В кухнях тоже спальные места делают. Особенно, когда квартира однокомнатная.

  • 10 Декабря 2014, 16:53

    1.Понятно стало, откуда в тексте публикации выдумка про "шумозащитность" - списано у А.Векслера. :) Понятно, что это специалист не по шумозащите совсем, поэтому повторно возникает просьба убрать этот термин из текста про ОБЫЧНЫЙ жилдом.  

    2. Про здания на этом месте Векслер пишет очень туманно:

    "История участка № 73 известна с 1850-х гг., когда он относился к Городскому ведомству, устроившему здесь один из домов Городского попечительства о бедных".  Что представляло из себя это попечительство не описано. Далее он перечисляет имена живших по этому адресу и чем они знамениты. Но в каком здании эти люди жили не объяснено.  Упоминает Веслер даже некий "хлебозавод № 1 им. Юргенсона Ленинградского союза потребительских обществ".  Ничего этому автору неизвестно о самих зданиях. 

    3. На генплане 1955 года показан участок вдоль проспекта, очень узкий по глубине. На нем есть 2 кирпичных дома. То же видно и на немецком АФС, здания невысокие, возможно 1 этаж.

     

  • 4 Апреля 2015, 09:37

    А во дворе разгулялся финский ЮИТ

    http://kanoner.com/2015/04/03/144377/

     

  • 10 Июля 2016, 06:52

    Жёлтое здание справа, если верить РГИС, гостиница тоже с адресом по Московскому пр., 73 к.3

  • 11 Июля 2016, 16:14

    Согласна, что гостиница (если хотите, апарт-отель) к жилому дому не относится. Объектом съёмки, собственно и был дворовый фасад доиа, но раз уж попала эта "Вертикаль" в кадр  пусть живёт?

    Возможно, когда-нибудь на сайте появятся и другие корпуса с № 73 по Мосаковскому проспекту, вдруг иняормация пригодиться.

    РГИС, похоже, именно его и имеет в виду: дата изменения информации в ней 13.08.2014, а вот и фраза об отеле: "Апарт-отель Вертикаль в Санкт-Петербурге открыл свои двери для гостей в августе 2014 года."

  • 8 Марта 2017, 17:25
    Ответ на "Первые этажи занимали (?) магазины и кафе. А " от алекс

     До 1992 года магазинов было только 2. "Цветы" - второй магазин от метро и "Союзпечать" предпоследний от метро. В остальных проёмах были просто колонны на всё пространство между парадными.

    Дом был оборудован домофонами.

  • 8 Марта 2017, 21:40

    Один из авторов скорее всего Овсянникова А. А. (Овсянникова Анна Александровна). Работала вместе с В. Щербиным в 6-й мастерской Ленниипроекта.

    Информация есть в "Архитектор Владимир Николаевич Щербин. Авт.-сост. К. В. Щербин. - СПб: Научно-исследовательский музей Российской Академии Художеств, 2000".

  • 10 Мая 2021, 15:28

    «Вечерний Ленинград» №96(17286) от 23.04.1984 г. (C.2):

    И пицца, и кофе

       На Московском проспекте, 73, сегодня началась отделка интерьеров новой пиццерии.

       Они оформляются с таким расчетом, чтобы это сравнительно небольшое предприятие выглядело уютным, привлекательным. С пиццей, блюдом национальной итальянской кухни, ленинградцы уже познакомились, она успела завоевать популярность. Здесь же будет работать кафе-кондитерская.

    Н. ЗАХАРОВ

  • 7 Ноября 2023, 01:15

    15.08.2007.  В Санкт-Петербурге на Московском проспекте, д. 73 приступил к обслуживанию клиентов новый офис Корпорации ВЕФК.  (vefk.ru, 03.02.2008)

     

    В августе 2009 г. наименование банка изменено на ОАО "Банк "Петровский". (ген. лицензия № 729 от 17.08.2009)

     

    2007-2011: "АКБ "Авангард", Санкт-Петербургский филиал; ОАО - Московский пр., 73  avangard.ru  (TopPlan 2007-2011)

    2008, 2009: "Банк ВЕФК"; ОАО - Московский пр., 73  (TopPlan 2008, 2009)

    2010, 2011: "Банк Петровский"; ОАО - Московский пр., 73   petrovskiybank.ru  (TopPlan 2010, 2011)

    2012-2013: "Авангард" АКБ, операционная касса вне кассового узла № 0216 "На Московском" -

                             Московский пр., 73  avangard.ru  (TopPlan 2012)

    2012-2014: "Банк "Открытие", филиал "Петровский"; ОАО - Московский пр., 73  openbank.ru  (TopPlan 2012-2014)

    2014: Пункт выдачи наличных АКБ "Авангард" - Московский пр., 73  avangard.ru  (TopPlan 2014)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33047
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 2070
Всего сегодня: 137680