|
Публикация
Доходный дом А. А. ВасенинойФото - , 2010. Доходный дом А. А. Васениной строгий модерн Перекупной пер., 6 - Конная ул.,20 1910 - Маккензен Карл Эрнестович ([]. C...)
Анна Александровна Васенина впервые появляется в качестве владелицы этого участка во ВПб на 1897 г. (О. 4. Стб. 120). Адрес у нее указан этот, а у ее мужа, купца Ивана Васильевича Васенина, - Загородный, 5, где у него был магазин зонтиков (О. 3. С. 65). Иван Вас. Васенин, 47 лет, спб. 2 г. купец, образование домашнее, вероисп. правосл.. в купечестве с 1894. ... Жит. Моск. ч. 2 уч. Загородный пр. д.. № 5. Содержит зонтичный магазин в доме жительства. При нем жена Анна Александровна и дочь Александра Ивановна (Спр. книга о лицах спб. купечества... СПб., 1900. С. 103). В ВПб на 1911 И. В. Васенин еще присутствует (О. 3. С. 137), в ВПг на 1917 его нет. В ВПг на 1917 А. А. Васенина указана владелицей дома (О. 4. Стб. 290). В доме живут она и дочь Александра Ивановна. ()
, описание объекта.
На лестнице корпуса по Перекупному переулку три окна с цветными и рифлеными стеклами находятся на промежуточных площадках 2-3-го, 3-4-го и 4-5-го этажей.
Геометрическая расстекловка рам состоит из квадратов, прямоугольников и крупного ромба в верхней части. Угловые секции акцентированы оранжевыми кафедральными стеклами. Секции между ними по периметру заполнены рифленым бесцветным стеклом, нарезанным под разным углом.
Поэтажная сохранность: на площадке 2-3-го и 3-4-го этажей в каждом окне находится по восемь цветных и пять рифленых стекол; на площадке 4–5-го этажей - 14 цветных и девять рифленых.
В парадной по Конной улице сохранилось декоративное остекление аналогичного типа в шести окнах лестничного объема: по два на площадках 2-3-го, 3-4-го и 4-5-го этажей.
Поэтажная сохранность: на площадке 2–3-го этажей осталось шесть оранжевых стекол и четыре рифленых; на площадке 3-4-го этажей - четыре оранжевых и 10 рифленых; на площадке 4-5-го этажей - 12 оранжевых и 30 рифленых. Часть стекол заменена обычным оконным стеклом.
Все исторические стекла - со следами засохшей краски от небрежной окраски рам.
Эти окна представляют собой простой в исполнении, но эффектный тип декоративного остекления, характерный для петербургской архитектуры XIX - начала XX вв.
Дата осмотра: Апрель 2021. Все фото выполнены волонтерами проекта (добавил )
Маккензен Карл Эрнестович - до 1901 г. работал в Германии, учился в Нейштадте, Берлине, Ганновере.
26 комментариев 6413 просмотровДобавил: Mary, 3 Марта 2009, 22:56
Редактировано: 22 Января 2026, 01:34
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house4546.html' target='_blank'>Доходный дом А. А. Васениной на Citywalls.ru</a>
Всего 26 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33017
Готовится: 106
Улицы: 2748
Архитекторы: 4239
Посетители
Участников: 2
Гостей: 2427
Зарегистрировано: 15539
Всего сегодня: 23851
|
Фасад после реставрации декабрь 2020 года. И в публикации нужно заменить термин "строгий модерн" на "поздний модерн" или "рациональный модерн"