Публикация

Станция метрополитена "Рыбацкое"

Станция  метрополитена "Рыбацкое"

 

1984 - арх-ры Гецкин А. С., Ромашкин-Тиманов Н. В., Леонтьева К. Г.

 

       История строительства Ленинградского / Петербургского метрополитена

 

 

Станция метрополитена "Рыбацкое" находится рядом с одноименной железнодорожной станцией.

Открыта  28 декабря 1984 г.

 

Конструкция станции - пилонная станция с устройством проемной части при помощи мощных металлических балок-ригелей. ([96]. С. 229) Новинкой отечественного метростроения  было использование складчатого 18-пролетного покрытия, позволяющего свободно компоновать станционные сооружения.  Пешеходные подземные тоннели под железнодорожными путями выполнены методом продавливания, что позволило не прерывать движение поездов при строительстве тоннелей. В отделке станции использованы белый и желтый мрамор, профильный металл, стекло, полированный гранит.

  • фото

    Конструкция станции.
    ([96].С.229., Mary)

  • фото

    1980 г.

  • фото

    1990 г. Фото - А. Стаканов.
    (добавил Ладада)

  • фото

    1990-е гг.Фото -vk.com
    (добавил YURIY ALEKSANDROV )

7 комментариев
2107 просмотров
Добавил: Наталия, 13 Февраля 2009, 20:29
Редактировано: 24 Января 2022, 16:55
Оцените:
(5 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house4275.html' target='_blank'>Станция метрополитена "Рыбацкое" на Citywalls.ru</a>
Всего 7 комментариев
  • 21 Ноября 2012, 20:15

    Стиль: Современный.

  • 1 Августа 2016, 18:33

    Номер дома указан верно, а улица - неверно. По РГИС - Тепловозная улица, дом 31, литера А

  • 2 Мая 2022, 17:56

    1983-84, строительство

  • 18 Сентября 2025, 21:20

    28.12.1984 . Первый поезд на станции "Рыбацкое" Невско-Василеостровской линии Ленинградского метрополитена имени В. И. Ленина, открывающий движение поездов по новому участку от станции "Рыбацкое" до станции "Обухово".

    Фото ТАСС. https://www.net-film.ru/photo-155520

  • 1 Марта 2026, 15:14

    Малые эскалаторы из подземного перехода в кассовый зал, демонтированные и заменённые лестничным подъёмом во время ремонта 2000-2001

  • 1 Марта 2026, 15:16

    Собственно, лестничный подъём

  • 8 Апреля 2026, 20:51

    С ИЮЛЯ 2026 ЗДЕСЬ БУДЕТ КУЧНО и ЖАРКО.

    С Московского вокзала уберут пригородные электрички уже с июля 2026 года.
    Их будут обслуживать Ладожский вокзал и ж/д станция "Рыбацкое".

    Для приема электричек построят новую платформу. 

    Об удобстве для пассажиров общественного транспорта похоже не думали?

    https://www.fontanka.ru/2026/04/08/76355667/  

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33046
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 5234
Всего сегодня: 67129