|
Публикация
Ансамбль Монплезира . Тафельдекерская. Кухня . КофишенскаяФото - Mary, 04.2022. Ансамбль Монплезира Тафельдекерская. Кухня . Кофишенская Петергоф. Нижний парк, 18 Пам. арх. (федерельн.) Поваренные палаты 1726-1732 - арх. Земцов Михаил Григорьевич
Тафельдекерская. Кухня . Кофишенская
Музей Тафельдекерская. Кухня . Кофишенская входят в состав Музейного комплекса "Банный корпус"
см
К примыкают расположенные под одной кровлей три каменных выступающих уступами одноэтажных здания. 1-е - Ассамблейный зал, 2-е - Тафельдекерская, 3-е - Кухня с Кофишенской.
Строительство этих зданий относится к послепетровскому времени. Сооружение комплекса хозяйственных построек к югу от : Поваренной палаты и жилых "покоев" для служителей началось в 1726 г. по чертежам арх. М. Земцова. Строительство начал арх. Т. Усов и продолжили архитекторы И. Еропкин и И. Мордвинов. Постройку Кухни и покоев закончил в 1732 г. арх. Земцов. Поваренные палаты использовались до конца 1747 г., когда арх. Ф.-Б. Растрелли разработал проект переделки кухни в парадный .
Поваренные палаты 2 сентября 1726 г. Канцелярия от строений приказала в силу указа е.и.в. построить при Монплезире палаты поваренные и прочие покои по проекту арх. М. Земцова. Чертежа Земцова не сохранилось. Из документа ясно, что чертеж Земцова заключал план не одного здания, а целого комплекса хозяйственных строений. Допустимо предположение, что, кроме поварни, в "прочих покоях" находились конфектная, пекарня, Кофишенская и Тафельдекерская. В состав поваренных палат входили и "покои" - помещения для младшего работавшего на кухнях персонала. Эти жилые помещения не могли быть велики, если они находились при самом здании поваренной палаты. Вероятнее всего, кухонная прислуга проживала в специально построенных для нее деревянных строениях неподалеку от кухни, расположенных в ряду других хозяйственных построек (амбаров, кладовых, погребов и пр.), разбросанных по берегу моря в направлении к Оленьему зверинцу, обращенному в XIX в. в парк Александрия.
Сооружение кухни и "покоя" для обслуживающего персонала началось в 1726 г. Постройка комплекса длилась около шести лет. Осуществление земцовского проекта начал арх. Т. Усов. Подрядчики Ив. Кордюков и Максим Кириллов к зиме 1726 г. успели заложить фундаменты. Возобновили строительство весной 1727 г., и общее руководство постройкой было возложено на арх. П. Еропкина. В сентябре подрядчик Федор Воробьев закончил кладку начатого арх. Усовым одного из намеченных в проекте зданий. С 1729 по 1731 г. постройка кухни с прочими покоями велась арх. И. Мордвиновым. В августе 1730 г. Мордвинов производил "починку, доделку и укрепление высокого вала и берега у новостроющейся кухни в Момплезире". Постройка кухни в 1731 г. была приостановлена, возможно, из-за перевода Мордвинова из Петергофа в Москву, а возможно, и вследствие заявления обер-кухенмейстера Фельтена, что кухня строилась "не таким образом, как было от него показано". Закончил строительство в 1732 г. арх. Земцов. На чертеже 1747 г., на месте нынешнего Арапского зала показано здание с тремя большими печами и несколькими кухонными плитами. Поваренные палаты использовались по назначению в течение 15 лет, до конца 1747 г.
Кухонный комплекс По сохранившимся документам можно полагать, что к 1747 г. острой потребности в кухнях возле Монплезира уже не было, здания постепенно приходили в ветхость. В это время началось строительство нового каменного дворца () по проекту арх. Ф.-Б. Растрелли.
Деревянная кухня, по указанию арх. Растрелли, была поставлена подрядчиком Н. Остафьевым на побережье залива у канала, отводившего воду из бассейна фонтана "Пирамида". К кухне были пристроены сверх контракта два покоя с сенями и два брусчатые чулана. Сюда же были перенесены от Монплезира два погреба. Так же как и у Монплезира, кухня была обнесена забором с поставленными по верху деревянными точеными вазами. Вблизи кухни на побережье находились и другие хозяйственные строения (погреба, амбары, кладовые, пекарня, сараи, караульная изба). Все эти постройки сильно страдали от сырости и от осенних морских штормов.
В 1747-1748 гг. по проекту арх. Ф.-Б. Растрелли было осуществлено превращение кухни земцовских поваренных палат в парадный Ассамблейный зал. Отдаленность кухни от Ассамблейного зала и Екатериниского корпуса была неудобна. Поэтому вскоре возникла мысль о переделке двух покоев, примыкающих к Ассамблейному залу, в кухонный комплекс. Первое от зала помещение приспособили для хранения посуды и столовое белье (Тафельдекерская). В стене тафельдекерской пробили окошко, через которое из кухни подавались блюда. В Кухне, вымощенной плитой, находился большой очаг на три тяги с железным навесом. Кухня, созданная по проекту Ф.-Б.Растрелли в середине XVIII в., просуществовала здесь до начала XX в. За кухней располагалась Кофишенская - комната для приготовления кофе, чая и шоколада.
В сентябре 1760 г. Петергофская контора сообщала, что деревянная кухня в Монплезире весьма обветшала, просила разрешить отнести кухню дальше от воды и перестроить ее на каменном фундаменте. Директор Канцелярии И. Бецкой в резолюции от 30 сентября 1763 г. указал, что кухня должна быть каменной. Проект новой каменной кухни был составлен арх. Яковом Алексеевым. Дело с постройкой новых каменных кухонь затянулось. В начале апреля 1771 г. постройку отложили.Указом от 19 февраля 1776 г. было повелено вместо ветхих деревянных кухонь построить новые каменные, а не мазанковые кухни. Были составлены проекты и сметы. Проект предусматривал как цоколь, так и крыльца со ступенями делать из дикого камня (гранита) и кровли покрывать листовым железом. Никаких сообщений о перестройке деревянной монплезирской кухни в последней четверти XVIII в. пока не нашлось.
В Описании всех петергофских дворцов 1794 г. при Монплезире еще значится деревянная кухня с жилыми покоями и хлебенная дощатая пекарня. Одновременно Броуэр предложил разобрать ее, а в качестве пекарни использовать стоявшую поблизости к ней, но бездействовавшую бревенчатую кухню, устроив в одной ее половине печь для хлебов, а в другой - жилые покои для размещения обслуживающего персонала. Однако Кабинет с этим проектом не согласился. В августе 1816 г. деревянную кухню разобрали. В 1822 г. управляющий Петергофским дворцовым правлением ген. Эйхен предложил стоявшую неподалеку от Монплезира пекарню, на которой высилась 2-х саж. труба, перенести на Кавалерский двор и поставить вблизи придворных погребов. К 1825 г. на морском берегу Нижнего сада, между Монплезиром и каменной стенкой, уже не оставалось ни одного хозяйственного строения XVIII в. За глухим деревянным забором при монплезирской кухне сохранялся, вероятно, до начала 1840-х гг. сарай для дров и угля. Забор, окрашенный белой и дикой красками, был украшен пилястрами и карнизом, крытым железом. Вероятно, при постройке каменного Банного корпуса в 1866 г. этот забор и угольный сарай были сняты.
В Тафельдекерской при Николае I была устроена гауптвахта, а позднее караульное помещение для сторожей наружной охраны дворца.
В годы Великой Отечественной войны отделка восточного флигиля Монплезира была уничтожена. От взрыва пострадала ее южная стена Кухни. В 1950-е гг. были восстановлены ее фасады. С 1995 г. началась реставрация интерьеров на средства АОЗТ "Императорский стол" соучредители ГМЗ "Петергоф и компания П.-Х. Ван Влотен менеджмент", Нидерланды). При проведении реставрационных работ под руководством арх. А. Г. Леонтьева изучались архивные документы, в частности опись, составленная Э. Л. Ганом. Кухонный корпус в составе Музея "Банный корпус" открылся для посетителей в 1997 г.
* - Десертные ножи с монограммой вел. кн. Константина Николаевича. 1850-1860-е гг. Сталь, бронза золоченая, перламутр. ГМЗ Петергоф Музейный комплекс "Банный корпус" -
Тафельдекерская Тафельдекерская - небольшое по размерам помещение с куполообразным потолком, соединяющее Ассамблейный зал с Кухней. С восточной стороны в дверях Тафельдекерской устроено раздаточное окно, через которое блюда передавались из Кухни. Дубовые шкафы, протянувшиеся вдоль стен, воссозданы по чертежам Ф.-Б.Растрелли. Они состоят из 2-х частей - верхней для размещения посуды и нижней, с выдвижными ящиками для столового белья. В шкафах хранились столовое белье (скатерти, гербовые салфетки), посуда и предметы для сервировки и убранства парадных столов. Там же находились разнообразные по назначению наборы вилок, ножей и ложек. Сейчас здесь размещена коллекция старинных самоваров и разнообразных бульоток (сосудов для кипятка). В Тафельдекерской представлены работы отечественных мануфактур, на которой выполнялось большое количество столового белья. Уникальным образцом придворного "гербового столового белья" русской работы является салфетка Петра I из льняного полотна с изображением двуглавого орла под тремя коронами. В шкафах представлены предметы Расхожего сервиза, изготовленные на императорском фарфоровом заводе, образцы фарфора, выполненные на заводе Ф. Гарднера и на Королевской мануфактуре в Мейсене. В Тафельдекерской экспонируются изделия художественного стекла XVIII-XIX вв. Императорского стеклянного завода: графины, рюмки, штофы, украшенные росписью золотом. Здесь также представлены наборы вилок, ножей и ложек золоченой вороненой стали с фарфоровыми и каменными черенками. Привлекает внимание столовый набор из золоченой бронзы, с Фарфоровыми черенками, покрытыми росписью с изображением цветов, сделанный на Королевской мануфактуре в Мейсене.
Кухня Кухня - это просторное помещение, имеющее в плане форму вытянутого прямоугольника. Она примыкает к Тафельдекерской с восточной стороны. В Кухне находился большой очаг на три тяги с железным навесом. Напротив окон вдоль стены устроен кирпичный свод, состоящий из четырех вытяжных шатров для сбора и удаления дыма, гари и паров, образующихся при приготовлении пищи. Под шатрами находятся плиты, у входа в Кофишенскую - русская печь, выложенная внутри огнеупорным кирпичом. Кухня, созданная по проекту Ф.-Б.Растрелли в середине XVIII в., просуществовала здесь до начала XX в. На кухне пользовались медной посудой, которую лудили изнутри. В Кухне представлена и посуда более раннего времени. Над столом-катком экспонируются оловянные блюда 1720-х гг., сделанные по заказу Петра I в Англии. Вдоль стен установлены разделочные столы и колода для рубки мяса. На металлической перекладине в простенках между окнами - безмены и весы. Горячие блюда готовили в русской печи, на вертеле, таганке и на плите. При восстановлении пола, сделанного по рис. Растрелли, были использованы подлинные кирпичи ХVIII в., взятые со дна Финского залива, которые сбрасывались туда при перестройке или разборке петергофских зданий. Для повара на кухне имелась раскладная кровать. Около плит на полу раскладывались соломенные циновки. Знаменитые повара готовили здесь изысканные кушанья для царского стола. Повара должны были учитывать индивидуальные вкусы императоров. Так, любимой едой Петра I были щи, каша, молодой редис, студень, ветчина, сыр и жареная утка. В царствование Анны Иоановны в пищу добавлялось большое количество пряностей. Екатерина II не любила изысканную кухню, она предпочитала отварную говядину с соленым огурцами и квашеной капустой и соус из вяленых олених языков. При Екатерине II в праздничные дни за столом прислуживали пажи.
Кофишенская Кофишенская - небольшая комната, смежная с Кухней, где готовили чай, кофе и горячий шоколад. Чай и кофе были известны при русском дворе еще в конце ХVIII в. и употреблялись, как лечебные средства. Петр I, вернувшись из-за границы ввел обычай пить кофе на Ассамблеях. Большой любительницей ливанского кофе была Анна Иоановна. В 1740 г. по ее указу в Петербурге открыли кофейный дом. Екатерина любила крепкий черный кофе, который пила по утрам вместо завтрака. Для чая и кофе пользовались специальной посудой. В шкафу Кофишенской - фарфоровый сервиз конца XIX в. - нач. XX в., изготовленный на Императорском фарфоровом заводе и украшенный цветочным рельефным орнаментом. Он включает в себя чашки с блюдцами для чая и кофе, молочник, чайник, кофейник, сливочник и др. предметы. Здесь также представлены приборы, необходимые для приготовления кофе: жаровня 2-й пол. XIX в., кофемолки, кофеварка и кофейник, сделанный из латуни.
21* - журн. Дворцы и усадьбы. N 1. Петергоф 29* - Архипов Николай Ильич. Исследования по истории Петергофа. Петергофская летопись. Санкт-Петербург. ГМЗ Петергоф. 2016. С.259-273 50* - Комплект открыток "Петродворец. Монплезир". 1978 г. Фото - В.Мельников, В.Стукалов. ЛПТО "Печатный двор". 51* - Зимин И В. Царская работа. XIX - начало XX в. Повседневная жизнь Российского императорского двора. Книга 4.М. Центрполиграф. 2021 Экскурсия. Банный и Кухонный корпуса дворца Монплезир - уникальные архитектурно-художественные памятники исторического быта России XVIII-XIX вв.
Памятник архитетктуры федерального значения 0 комментариев 22 просмотраДобавил: Mary, 12 Января 2026, 16:06
Редактировано: 13 Января 2026, 16:31
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house36242.html' target='_blank'>Ансамбль Монплезира . Тафельдекерская. Кухня . Кофишенская на Citywalls.ru</a>
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32897
Готовится: 103
Улицы: 2746
Архитекторы: 4211
Посетители
Участников: 6
Гостей: 1178
Зарегистрировано: 15205
Всего сегодня: 12990
|