Публикация

Доходный дом О. П. Маскиной - Жилой дом

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 1954
Стиль:

Фото 06.11.2021.

Доходный дом О. П. Маскиной - Жилой дом

Панфилова ул., 26

Западная часть - до 1910 (ЕИСТ) -

Центральная и восточная части - 1954 (ЕИСТ) -

 

Западная часть дома изначально пятиэтажная, дореволюционная лестница доходит до чердачной площадки.

На доме находится наблюдательный пункт времен Великой Отечественной войны. При этом он находится в центре дома, в части, которая официально датирована 1954 годом.

Дом виден на немецкой АФС 1939-1942 годов.

Западная секция дома - дореволюционный дом № 34.

  • фото

    Фрагмент топоплана
    1932 г.
    (добавил - lenarch)

  • фото

    АФС 1939-1942

  • фото

    Фрагмент топоплана 2004 г.
    (добавил - lenarch)

Чертежи дома на участке, принадлежавшем И.Папкову, О.П.Маскиной по Панфиловой ул., 34

ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 102. Дело 6667 (добавил vladimir-2013)

  • фото

    ЦГАКФФД СПб Гр 83042
    Дата съёмки: б/д
    Аннотация: Общий вид
    дома №34 на улице Панфилова.

  • фото

    (добавил Риэлтор)

  • фото

    Западная часть
    лицевого фасада

  • фото

    Западный торец

  • фото

    Фото - lenarch , 20.02.2006.

Маскина Ольга Павловна, 1859 г. р. Место проживания: Съезжинская ул., д. 11, кв. 39. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 19)"  https://visz.nlr.ru/blockade/show/1306842 (добавил Риэлтор)

  • фото

    Западная
    лестница

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Центральная
    парадная
    (1954 год)

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото 06.11.2021.

2 комментария
636 просмотров
Добавил: Виктор М, 6 Ноября 2021, 19:57
Редактировано: 27 Января 2025, 22:14
Оцените:
(8 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house33039.html' target='_blank'>Доходный дом О. П. Маскиной - Жилой дом на Citywalls.ru</a>
Всего 2 комментария
  • 27 Января 2025, 23:22

    К сожалению, достопочтенный СаусАндескулЗангэс, видимо искусно владея административными рычагами, безжалостно аннигилировал отдельную статью, посвящённую памяти незабвенного 34-ого дома и его достопочтенной владелице Ольге Павловне Маскиной. Ну, как говорится, у кого стиры, тот и тасует.

    Просто хотел обратить внимание руководства, что, публикуя статьи про подобные проблемные и утраченные здания, необходимо обозначать эти дома их реальными на момент слома номерами с соответствующими пояснениями, а не городить огород, пытаясь натянуть на нынешнюю топонимику сгинувшие раритеты, ну а с точками всё ещё проще, слава богу аэро и космосъёмки окрестностей наличествуют.

  • 27 Января 2025, 23:31

    В первую очередь хочу выразить благодарность автору статьи за детальный и подробный анализ представленного здания, ну а напоследок, мысли, так сказать, вслух. Да, бывший 34-ым, как бы стал частью, не побоюсь этого слова, безликой, ныне здравствующего 26-ого, но он же потерял всю свою индивидуальность, свою возвышенность, своё стремление к небу, об этом ли мечтала Ольга Павловна, воодушевлённо излагая архитектору видение своего каменного детища?! Да она в гробу бы перевернулась и не раз, увидев обсморканные подъезды упавшего навзничь обрюзгшего новодела (причём «падая» 26-ой угробил, уже бесповоротно, ещё одного бедолагу, когда-то уютно расположившегося перпендикулярно Маскинскому) Короче воскрешения Феникса из пепла не состоялось.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Посетители
Гостей: 1181
Всего сегодня: 8064