Публикация

Казарма Морского кадетского корпуса - 7-я мужская гимназия - 1-е реальное училище - ВВМУ им. Фрунзе - Морской корпус Петра Велик

Здание на карте
фото
Архитекторы: Риглер И. К.
Косяков Вас. А.
Год постройки: 1855, 1901
Стиль:

Фото - mDimon  2010 г.

Большой пр., ВО, 34 - 12-я линия ВО, 3

Казарма служителей Морского кадетского корпуса

1855 - арх. Риглер Иван Карлович, арх. строительного департамента Морского министерства

 

7-я мужская гимназия -

1-е реальное училище

1889-1891 - арх. Иосса Андрей Николаевич        - 12-я линия, 5 - правая часть - Большой пр., 34   ([99]. С. 147)

                - расширение жилого корпуса и домовой церкви

1900-1901 - Косяков Василий Антонович - перестройка и расширение   - Большой пр., 34- 12-я линия, 5 - левая часть   ([99]. С. 171)

 

см. также 12-я линия В.О., 5

 

ВВМУ им. Фрунзе . Учебный корпус, КПП -

Морской корпус Петра Великого . Спальные помещения

 

Седьмая петербургская гимназия   (1862-1872)

Первое реальное училище им. Александра II   (1872-1917)

ВВМУ им. Фрунзе . Учебный корпус, КПП  (? - 1960-1980-е)

Морской корпус Петра Великого . Спальные помещения (1990-е - н.в.)

 

Здание сооружено в 1855 г. как казарма для служащих Морского кадетского корпуса.

 

Седьмая гимназия с пансионом для воспитанников была открыта 25 октября 1862 г. в зданиях, принадлежащих Морскому ведомству, для приготовления учащихся к поступлению в специальные морские учебные заведения.
С 1 августа 1865 г. в четырех низших классах гимназии был введен реальный курс.
В августе 1872 г. гимназия, имевшая к тому времени наименование «С.-Петербургская реальная гимназия», была преобразована в С.-Петербургское Первое реальное училище с двумя отделениями: основным и коммерческим.
Находилось в непосредственном ведении попечителя С.-Петербургского учебного округа. В 1891 г. при Училище был открыт приготовительный класс. Указом от 25 октября 1912 г. в ознаменование 50-летия со дня основания, Училищу было присвоено наименование «С.-Петербургское реальное училище императора Александра II».
Передано в ведение Народного комиссариата просвещения на основании декрета СНК от 5 июня  1918 г.
Упразднено на основании декрета ВЦИК от 16 октября 1918 г.                               (spbarchives.ru 08.09.2019; Наталия)

  • фото

    К 50-летию 1-го реального Имп.Александра II
    училища. Наружный вид здания.

    1912 г. Нива. 1912. 44. С.884а.
    (добавил nikspb)

  • фото

    Внешний вид здания
    училища. 1912 г.
    (добавил Daniil_Piter)

  • фото

    Директор училища
    Шафрановский
    Илларион Николаевич.
    До 1914

  • фото

    Группа преподавателей
    училища. До 1914

  • фото

    Внутренний вид
    домашней церкви
    блг. великого князя
    Александра Невского
    при училище. До 1914

  • фото

    Иконостас домашней
    церкви До 1914

  • фото

    Актовый зал училища.
    До 1914

  • фото

    Старшеклассники в
    аудитории училища
    на уроке. До 1914

  • фото

    Ученики реального
    училища за
    приготовлением
    уроков. До 1914

  • фото

    Спальня воспитанников
    училища. До 1914

  • фото

    Учащиеся училища
    на уроке геометрии.
    До 1914

  • фото

    Часть аудитории для
    практических занятий
    по геологии и ботанике.
    До 1914

  • фото

    Вид класса рисования
    в училище. До 1914

  • фото

    Вид учительской
    комнаты в училище.
    До 1914

  • фото

    Ученики реального
    училища за обедом.
    До 1914
    Фото - humus.livejournal .

Церковь блг. вел. князя Александра Невского при 1-м реальном училище Императора Александра III*

(*правильно им. Александра II)

На углу 12-й линии и Большого проспекта Васильевского острова в 1862 была открыта 7-я гимназия, разместившаяся в бывших служительских казармах Морского корпуса. Через десять лет ее преобразовали в реальное училище, которое в 1874 окончил писатель В. М. Гаршин.
В 1890-1891 к училищу по 12-й линии по проекту А. Н. Иоссы был пристроен трехэтажный директорский флигель, где на верхнем этаже епископ Ладожский Николай 23 ноября 1891, в день храмового праздника, в присутствии министра просвещения, освятил домовую церковь, посвященную спасению Императорской семьи в Борках. Она была посвящена также памяти свт. Митрофана Воронежского.
Стены храма, состоявшего из двух помещений, были отделаны под белый мрамор, трехъярусный белый с золотом иконостас вырезал из сосны П. С. Абросимов, образа написали в Вохонском монастыре, а запрестольный витраж исполнил акад. Н. П. Шаховской. Весь интерьер был выдержан в русско-византийском стиле. Серебряную утварь и бронзовое паникадило поставила фирма И. Е. Морозова, колокола - завод В. М. Орлова.
После того как афонский схимонах Иннокентий (Сибиряков) - сибирский золотопромышленник, принявший монашество, - пожертвовал храму 10 тыс. руб., в нем был создан и 19 ноября 1893 епископом Нарвским Никандром освящен придел новопрославленного свт. Иннокентия Иркутского (иконостас по проекту Иоссы). В день его праздника в храме собирались жившие в столице сибиряки. Через три года при училище возникло одноименное православное братство, имевшее близ станции Перкиярви (Кирилловское) Финляндской железной дороги дачу с Сергиевской церковью. Перестройка и надстройка здания училища в 1900-1901 арх. В. А. Косяковым церкви не коснулись.
В храме имелась старинная икона Казанской Божией Матери в богатой ризе с вложенным в нее крестом со св. мощами. Славился на всю округу церковный хор под руководством К. К. Бирючева.
Весной 1918 при прот. Викторе Михайловиче Смирнове, служившем с 1900, богато убранный храм был закрыт, а в следующем году ликвидирован, причем часть вещей передали в Андреевский собор.
Сейчас переделанное внутри здание принадлежит Морскому корпусу им. Петра Великого. 

([95]. 2010. С. 206-207; добавил: Наталия)

 

Четырехэтажный корпус, принадлежащий Высшему военно-морскому училищу им. М. В. Фрунзе, занимает остальную часть квартала до 12-й линии. Он был возведен в 1855 г. по проекту арх. И. К. Риглера.  ([59]. С. 90., Mary)

Илларион Николаевич Шафрановский  (1862-1941) директор 1 реального училища Александра II  в 1908 - 1917 гг.

  • фото

    Фасад со стороны 12 линии.
    Штукатурка обсыпается.

  • фото

    Фото - Nipnip,
    04.2023.

32 комментария
7582 просмотра
Добавил: Mary, 21 Декабря 2008, 13:47
Редактировано: 28 Апреля 2023, 19:03
Оцените:
(15 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house3275.html' target='_blank'>Казарма Морского кадетского корпуса - 7-я мужская гимназия - 1-е реальное училище - ВВМУ им. Фрунзе - Морской корпус Петра Велик на Citywalls.ru</a>
Всего 32 комментария
  • 5 Марта 2012, 14:26

    А что, история кончилась в 1872 году?

  • 5 Марта 2012, 15:13

    ... )) miraru1,

    алекс+ - думаю, излишне

    продолжить историю предоставляется другим авторам -

    понятно, что написали все, что знали

  • 5 Марта 2012, 15:22

    Ну, по крайней мере это часть Морского корпуса Петра Великого — Санкт-Петербургского военно-морского института (филиала) Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова».

    ))

  • 5 Марта 2012, 18:47

    Казарма Морского кадетского корпуса ?  Помилуйте... Никогда такого не было.

    Казармы ВВМУ им. Фрунзе здесь располагались. Казармы  Морского корпуса Петра Великого есть. А уж потом только филиал №1 Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова

    Если Вы употребляете филиал, то ставьте №, если не употребляете "филиал" пишется Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский военно-морской институт Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова".

    Этих филиалов под №№ много... поэтому лучше не морочить голову гостям.

    В титул только   Казармы ВВМУ им. Фрунзе,  Казармы  Морского корпуса Петра Великого,    а перед этим (по старшинству!) 7-я мужская гимназия - Здание первого реального училища.

  • 5 Марта 2012, 18:54

    Так текст вообще без ссылок на что-либо.

  • 5 Марта 2012, 18:59

    Антон, поэтому и написала, что в этом ВУНЦ...объединены под номерами  как "банно-прачешные" комбинаты военно-морские заведения, которые имеют историю 311 летнюю...  по велению тетки Приезжевой

  • 5 Марта 2012, 19:07

    А что, в 2011 году был набор в военно-морские ВУЗы? Военное образование давно разрушено...

  • 5 Марта 2012, 19:12

    По поводу служителей, надо проверять, когда смотрела настоящие чертежи не встречала "Казарма служителей Морского кадетского корпуса".  У Никитенко и Соболя не говорится... .

    И главный источник! на основании Сборника документов ЦГИА СПб Начальное образование в Санкт-Петербурге XIX - начало XX века. 2000 г. Это здание Первого реального училища им. Александра II - В.О.,  12 линия, дом 5/34. (Из списка средних общеобразовательных учебных заведений Петрограда на 1915 год.) Первое реальное училище преобразовано в 1872 году из Седьмой петербургской гимназии, основанной в 1862 году.

  • 5 Марта 2012, 19:15

    Не было набора в 2010 и 2011, но выпуски то еще есть... А вот ВМА и выпусков не имеет... поэтому сгребли все в кучу. Помните Колобка как испекли, по сусекам поскребли...

  • 5 Марта 2012, 19:21

    "Четырехэтажное здание училища на углу 12-й линии и Большого проспекта Васильевского острова можно увидеть и сейчас — теперь оно принадлежит Морскому корпусу имени Петра Великого. Первое реальноеучилище в столице было единственным из реальных училищ в Европейской России, которое содержало учеников на полном пансионе. В начале 90-х годов XIX века здесь обучалосьоколо 400 учащихся. Кроме учеников при училище проживали преподаватели и надзиратели с их семьями и прислугой. В Первом реальном училище обучалось немало мальчиков июношей из Сибири с перспективой в дальнейшем получить образование в технических вузах и вернуться в родной край специалистами горной и других отраслей промышленности. 

    В 1890–1891 годах к главному зданию училища по 12-й линии пристроили трехэтажный директорский флигель, на верх-нем этаже которого была освящена домовая церковь в честьСвятого Благоверного Князя Александра Невского и Святителя Митрофана Воронежского. Училищный храм состоял из двух помещений, что давало возможность устроить при нем еще один придел. Именно в этом месте почти исключительно на средства сибиряков, проживавших в Санкт-Петербурге, придел в честь иркутского Святителя Иннокентия и был сооружен.

    В официальном письме попечителю Санкт-Петербургского учебного округа 31 марта 1894 года директор Первого реального училища писал: «Вашему Превосходительству известно,что церковь при вверенном мне училище состоит из двух… зал, соединенных друг с другом тремя арками; правая зала собственно и представляет церковь. Среди некоторых сибиряков, проживающих в С. Петербурге, к числу которых принадлежит и г. товарищ министра князь М.С. Волконский, возникла мысль об устройстве в свободной левой зале придела во имя Святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, знаменитого миссионера, подвизавшегося в царствование императора Петра Великого. На устройство придела по сие время пожертвовано 4 000 р. Сумма эта вполне достаточна. На основании сего имею честь почтительнейше испрашивать ходатайства Вашего П[ревосходительст]ва о разрешенииустроить в церкви вверенного мне училища придел во имя Святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского» (1, л. 116).

    Вскоре из Министерства народного образования пришел ответ, уведомлявший, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Палладий сочувствует устройству придела во имяСвятителя Иннокентия."

    Из статьи в журнале "Тальцы" №1 (28), 2006 год

    Татьяна Сергеевна Шорохова. Столичный храм сибиряков (храм под покровительством святителя Иннокентия Иркутского) 

  • 5 Марта 2012, 19:36

    Значит в титул так : Седьмая петербургская гимназия (1862-1872); Первое реальное училище им. Александра II (1872-1917);  ВВМУ им. Фрунзе; Морской корпус Петра Великого (настоящее время)

  • 5 Марта 2012, 20:29

    Но м.б. появится обоснование Казармы служителей Морского кадетского корпуса?..

  • 5 Марта 2012, 21:01

    По чертежам не встречала название казарм, при корпусе были квартиры, естественно, служебные.

  • 5 Марта 2012, 23:43

    В № 108 (С. 201) есть веч. сменная школа № 3 Василеостров. р-на - В.О. Большой пр., 36, не может относ-ся к этому зданию - нумерация не менялась?

  • 5 Марта 2012, 23:51

    Спрошу у Фрунзаков, которые учились в 1965 году про это здание, но кажется оно уже было в ведении ВВМУ им. Фрунзе.

  • 6 Марта 2012, 22:15

    Не принято у военно-морских говорить казарма. В Морском корпусе так и называли жилые корпуса, учебные корпуса. Вот и есть отличие казармы - армейское название, а морское - корпус.  Своего рода это специфическое название "корпус", моряки в море жили в корпусах судна. И сегодня живут в корпусах кораблей и подводных лодок. Это традиция.  Отсеки для проживания называли кубриками и каютами.

  • 6 Марта 2012, 22:33

    А что нам делать с названиием дела хранящегося не где-нибудь, а в ЦГАВМФ? Дело Распорядительно-строевого отделения Главного военно-морского штаба  о разборке здания третьей морской казармы в связи с его ветхостью. 1892. Это о доме 4 на Торговой (ул. Союза печатников).

  • 6 Марта 2012, 22:53

    То что я сказала относится только к Морскому корпусу. Элитарное учебное военно-морское заведение имело вот такие словестные привилегии. Но были и казармы Экипажей, конечно. Только в этом Морском корпусе имеется знаменитый КомпАсный зал. И слово морское произносится с ударением на второй слог компАс

  • 6 Марта 2012, 23:06

    В «Ленинград. Краткая адресно-справочная книга». — Лениздат, 1973 г. вечерняя сменная школа № 3 Василеостров. р-на не упоминается по этому адресу.

     

  • 6 Марта 2012, 23:12

    В 1973 году здесь уже были помещения ВВМУ им. Фрунзе. В том числе располагалась кафедра Высшей математики и т.д. Завтра дополню.

    За фасадом был двор, кажется артиллерийский двор.

  • 7 Марта 2012, 00:02
    • Liz

      Вчера в 22:33

      А что нам делать с названиием дела хранящегося не где-нибудь, а в ЦГАВМФ? Дело Распорядительно-строевого отделения Главного военно-морского штаба  о разборке здания третьей морской казармы в связи с его ветхостью. 1892. Это о доме 4 на Торговой (ул. Союза печатников).

    Если 1892, то РГАВМФ.

  • 30 Мая 2012, 00:56

    кафедра ВМ располагалась как раз не в здании выходящем на БП, а в здании описанном miraru1 " В 1890–1891 годах к главному зданию училища по 12-й линии пристроили трехэтажный директорский флигель, на верх-нем этаже которого была освящена домовая церковь "

     

    Здание на БП -  чистый спальный корпус  на 2 факультета с 1-4 курс.

  • 13 Апреля 2014, 12:19

    1912 г. :        " К 50-летию 1-го реального Императора Александра II училища. Наружный вид здания."
                                                              (Лит-ра: Нива. - СПб., 1912 - N 44. С.884а)

                   фото  см. публ.

  • 15 Мая 2015, 08:29

    Так пришли к конценсусу??? Получается, что к зданию Морского корпуса была пристройка с реальным училищем что ли?

  • 15 Мая 2015, 08:34
    Ответ на "кафедра ВМ располагалась как раз не в здании выход" от Velbot745

     Позывной Вельбот, пограничник что ли? На бабуинах 745-го проекта значит служил, понятно... Извините, но хорошо, что вас в Анапу свели в своё училище, потому что флотским офицерам и ребятам с собаками-полканами не совсем по пути. Причём тут церковь? Она и сейчас существует на последнем этаже с окнами на набережную л-та Шмидта

  • 22 Октября 2021, 11:22
    Ответ на "Позывной Вельбот, пограничник что ли? На бабуинах " от Ротмистров

     Две домовые церкви были. Одна старинная Храм Святителя Павла Исповедника — действовавший с 1797 по 1918 год православный домовый храм при Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге на Набережной Лейтенанта Шмидта. О нём Вы, вероятно, и говорите - про окна на набережную.

     

    Velbot745 писал о другой - о церкви во флигеле(1891-1919). Это была пристройка к зданию тогдашнего Первого реального училища. Это здание потом тоже занял всё-таки Морской корпус. Интересно очень, возродили ли ЭТУ домовую церковь ...ведь в ней служил св. Иоанн Кронштадский . Вряд ли она существует (раз восстановили храм свт. Павла, и он действует).

     

     

     

  • 22 Октября 2021, 13:22
    Ответ на "Позывной Вельбот, пограничник что ли? На бабуинах " от Ротмистров

     "Изрядно сказано!" Джульбарсам и щитам с нами тем более не по пути. 😎

  • 22 Октября 2021, 21:47

    Что-то цитата из Вики мне вообще непонятна.  При реальном училище была церковь св. Александра Невского с приделом Митрофания Воронежскогою "Святыни.." дают адрес Большой пр. В.О., 34

     

    А на адрес 12-я линия. 3 указана церковь св. Иоанна, епископа новгородского в доме Е. И. Голенищевой-Кутузовой (С. 459)

    Церковь освящена 28 марта 1803 для Евдокии Ильиничны Голенищевой-Кутузовой, урожд. Бибиковой (1745–1807), вдовы генерал-лейтенанта И. Л. Голенищева-Кутузова, директора Морского кадетского корпуса и вице-президента Адмиралтейств-коллегии. После смерти матери в 1807 дом унаследовал сын – Лонгин Иванович, составитель морских атласов и переводчик книг иностранных мореплавателей.
    Когда в 1849 умер единственный сын Лонгина Ивановича – Иван, службы в церкви прекратились. Дом был продан надв. сов. Е. И. Коведяеву, который просил сохранить храм, однако 8 августа 1855 он был закрыт. В 1881 почему-то значится в доме Голенищева-Кутузова на 13-й линии.
    Ныне здание входит в комплекс Морского корпуса им. Петра Великого.

     

    Ссылка в книге на ЦГИА СПб Ф. 19. Оп.4. Д. 241; Оп. 45. Д. 11 а в списке литературы  Никитенко, Соболь С. 257. У меня издание 2008 г. так что С. 378. Оттуда:

    В 1855-1856 гг. по проекту арх. И. К. Ритлера возвели угловую трехэтажную казарму, выходящую протяженным фасадом на Большой пр. В 1862 г. ее передали под 7-ю гимназию, которую тогда же организовали как подготовительное училище для военно-морских учебных заведений. ... В 1872 г.  ее преобразовали в СПб шестиклассное реальное училище, которое со следующего года стало именоваться 1-м реальным училищем. ...

    В 1890-1891 гг. к бывшей казарме  пристроили по 12-й линии директорский флигель. Его третий этаж занимала домовая церковь св. Иннокентия Иркутского, при которой возникло Православное братство

    В 1901 г. гражд. инж. В. А. Косяков реконструировал бывшую казарму и надстроил ее четвертым этажом. В советское время  полностью переделан и надстроен одним этажом директорский флигель. В 1980-х гг. заложили парадный вход с 12-й линии

     

    Смущает только то, что в "Святынях" про церковь св. Иннокентия даже не упомянули. Считаю информацию недостоверной?

  • 22 Октября 2021, 22:55

    Церковь св. Иннокентия нашла - появилась она в ВПб с 1906 г., в 1905 еще не указана.

    Возник еще вопрос: В "Святынях..."  училище им. Александра III, вроде логично. Но в архивной выписке, кот. я приводила им. Александра II, думала может я описалась. Никитенко и Соболь императора не упоминают. В ВПб, кстати, тоже нет упоминаний, что училище имени... В интернете везде Александр  II. Как правильно?!

  • 23 Октября 2021, 00:02
    Ответ на "Церковь св. Иннокентия нашла - появилась она в ВПб"
    Первое реальное училище им. Александра II. Преобразовано в 1872 г. из Седьмой петербургской гимназии, основанной в 1862 г. (Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге. XIX - начало XX века. Сборник документов. СПб., 2000. С. 337)
  • 23 Октября 2021, 00:49
    Ответ на "Первое реальное училище им. Александра II. Преобра" от Liz

     Спасибо! Увы, тут прокололись "Святыни..."

    Любопытно, почему в ВПб  не указывалось что имени...?

  • 24 Мая 2024, 13:28

    Был пожар 04.04.2009

    https://kanoner.com/2009/04/04/3899/

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32316
Готовится: 86
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1646