Публикация

Hовоморские (Дерябинские) казармы - Школа подводного плавания -
Учебный отряд подводного плавания им. С.М. Кирова

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 1895, 1932
Стиль:

 Фото - люблюпитер, 08.2025.

Hовоморские (Дерябинские) казармы -

Школа подводного плавания  (с 1925) -

Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова

 

1895 -

1932 -

 

 

Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова

На Большом пр. Васильевского острова в СПб располагается это старейшее учебное заведение по подготовке кадров для Российского подводного флота. Первым руководителем учебного отряда считается контр-адмирал Э. Н. Щенснович. Основанный в 1906 г. Указом царя Николая II, отряд несколько раз менял дислокацию, а в 1944 г. под его размещение были предоставлены Дерябинские казармы на ВО, где УКОПП и находится по настоящее время. До 1939 г. учебный отряд являлся единственным учебным заведением в нашей стране, готовящим квалифицированные кадры моряков-подводников. Имя С.М. Кирова было присвоено отряду 13 января 1935 г., а в 1939 г. он был награжден орденом Красного Знамени.

 

Подводники страны отмечают свой профессиональный праздник 19 марта. В этот день, 6 марта (19-го по новому стилю) 1906 г. император Hиколай II повелел «...числить подводные лодки как самостоятельный класс боевых кораблей», что зафиксировано в приказе по Морскому ведомству 52 от 11 (24) марта того же года. А спустя еще 16 дней в Либаве был организован первый учебный отряд подводного плавания. К тому времени Россия имела 19 субмарин, и для каждой из них нужны были толковые и знающие моряки. Осенью 1907 г. в учебный отряд набрали первых 200 человек из призванных на военную службу. Выбирали таких, кто имел «на гражданке» профессию слесаря, машиниста, заводского рабочего. Из них готовили мотористов, электриков, минных машинистов, рулевых для подводных лодок. Параллельно с рядовыми специалистами в учебном отряде проходили подготовку унтер-офицеры и офицеры, отобранные для службы на подводном флоте. Учебному отряду были приданы подводные лодки "Белуга", "Сиг" и "Минога". Об интенсивности подготовки личного состава свидетельствует тот факт, что только за 1907-1909 отряд подготовил 103 офицера и 525 специалистов.

 

Первая мировая война заставила перевести часть отряда в Петербург, а другую часть вместе с подводными лодками - в Ревель. Окончательно и полностью учебный отряд переехал в Петроград в 1918 г.. К этому времени в состав отряда входили, кроме командования и преподавателей, 56 слушателей. 22 марта 1919 г. был объявлен новый штат отряда на 125 учеников. Здесь начали готовить подводников для Рабоче-крестьянского Красного флота. Впрочем, уже осенью курсантов срочно бросили на фронт...

 

В 1925 г. отряд (тогда он назывался школой подводного плавания) был переведен в нынешнее здание – Hовоморские (Дерябинские) казармы на Большом пр. ВО. Отряд переименовывали и реформировали, добавляли и убавляли подразделения, подчиняли и переподчиняли разным ведомствам. Постепенно создавались учебные классы и лаборатории, отрабатывалась система обучения. Параллельно с совершенствованием подводного флота совершенствовалась подготовка подводников. К началу второй мировой войны из стен отряда вышли 14 тысяч офицеров, старшин и краснофлотцев. Сотни воспитанников отряда удостоены боевых наград за подвиги во время войны, 28 из них стали Героями Советского Союза.

В 1951 г. УКОПП им.С.М. Кирова вошел в состав ЛенВМБ. В 1964 г. открылась школа старшин-техников, преобразованная в 1972 г. в школу техников ВМФ и ежегодно выпускающая на флот высококвалифицированных специалистов. В декабре 1994 г. в состав отряда вошла 114 школа мичманов и прапорщиков ВМФ. Воспитанники отряда и в мирное время проявляют мужество и героизм. За освоение новой техники и оружия, успешное выполнение правительственных заданий многие из них удостаивались высоких правительственных наград, а шестеро из них удостоены звания Героя Советского Союза. Кстати, там в 1937 г. учился краснофлотец Путин - папа президента В.В. Путина.

 

В УКОПП функционирует музей, основанный в 1946 г.: представлены модели подводных лодок времен первой и второй мировой войны, от самых первых, «Дельфина», «Стерляди», «Акулы», до знаменитых «Щук» и современных подводных ракетных крейсеров с ядерными энергетическими установками, а также фотографии и документы, тронутые временем.

 

На территории УКОПП находится церковь Милующей Божьей Матери. Там с 1931 г. размещена УТС с уникальной 21-метровой шахтой.

(адрес Санкт-Петербург, В.О. Большой проспект , дом 102 , Клуб УКОПП им.С.М. Кирова)

 

Всего к концу 1980-х в ВМФ функционировали следующие школы техников ВМФ:

Школа техников ВМФ ЧФ - г. Севастополь готовила специалистов НК,

Школа техников ВМФ БФ - г. Кронштадт готовила специалистов НК

42-я школа специалистов рядового плавсостава ВМФ", располагалась по адресу: Кронштадт, ул. Зосимова, 3,

Школа техников ВВС ВМФ - п. Пионерский Калининградской обл.,

Школа техников ВМФ СФ - г. Северодвинск готовила специалистов ПЛ,

Школа техников ВМФ - п. Бровары Киевкой обл. специалистов разведки,

Школа техников ВМФ ТОФ - г. Хабаровск готовила специалистов НК,

Школа техников ТОФ - г. Владивосток готовила специалистов ПЛ,

Школа техников ВМФ (УКОПП им. Кирова) - г. Ленинград готовила специалистов ПЛ.

Еще было три школы рядового плавсостава ВМФ (с 87 г. - мореходные школы ВМФ): Кронштадт, Лиепая и Владивосток - форма ВМФ без погон. На ленте "МОРЕХОДНАЯ ШКОЛА ВМФ", И среднее Ломоносовское мореходное училище ВМФ (г. Ломоносов Ленобл.) Форма ВМФ без погон, на лента "ЛОМОНОСОВСКОЕ МОР. УЧ. ВМФ".

(автор: В. Вальков По материалам http://flot.com/education/academies/ukopp.htm

Когда нет "правовой" базы отобрать здания под элитную застройку , они случайно горят ...

29 сентября случился страшный пожар http://www.5-tv.ru/news/45851/)

(добавил Natalia_Ant)

  • фото

    1913. План Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    Парад военных моряков на
    площади у Дерябинских
    казарм

  • фото

    Наводнение. Большой пр.
    Васильевского острова.
    1903 г.
    Добавил - Liz.

  • фото

    Большой пр. в Гавани
    Наводнение 12 ноября 1903 г.
    ГМИ СПб 175859
    (добавил Galina Vabishchevich)

  • фото

    Внутренний двор. В створе
    хорошо виден собор, который
    до 1917 г. был подведомственным
    Морскому министерству.

  • фото

    Справа хорошо видны Дерябинские
    казармы, когда они были еще
    трех-этажными, и купол собора
    во имя Милующей Божией Матери.
    (Natalia_Ant)

  • фото

    Начало 1970-х гг. Большой пр., 102.
    Фото Алексея Можина. vk.com
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1980-е гг.Фото: Николай Яресько
    Добавил - begemout.

  • фото

    1980-е гг. Фото: Алексей Можин
    Добавил - begemout.

  • фото

    2010-е. Google - спутник
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    РГИС 2022 г.
    (добавил люблюпитер )

На картах 1914, 1916 гг.  здание казарм прорисовано одним корпусом, обращенным к проспекту, с поворотом на Юг (там где сейчас западные ворота).  Ворот на западе не было. До 1914 года в казармах размещался личный состав 6-го флотского экипажа. Затем  (1916 ?)организованы гардемаринские классы. Возможно, эта структура выпускала "мичманов военного времени". Период с 1918 по 1925 гг.  не понятен. Есть некоторые непроверенные данные, что до 1925 г. УОПП размещался во флигеле ВВМУ им. М.В.Фрунзе.

Внутренний корпус- обращенный к "Севкабелю", построен позже. По последней информации - в 1931 г.

 

"Дерябинские казармы" - сохранившийся топоним от самой казармы - Большой пр. д.108. В здании находился водочный завод руководителя  Департамента горных дел  Дерябина А. Ф. После его смерти (кажется в 1825 г.) принадлежавшие ему земельные участки отошли к Морскому ведомству. А участки под дд.102-106  в Ведомстве были ранее. Так постепенно топоним перешел на все здания от д.102 до 108-го.

В 1906 г. Дерябинские казармы (д.108) приспособили (с выделением средств) под временную тюрьму. После революции здесь было общежитие для сезонных рабочих, приезжавших в Питер летом на заработки.

 

Что касается истории УКОППа.  Отряд всегда был военной организацией, строго соблюдающей режим секретности. Это можно было бы понять в советские времена, но сейчас остается разводить руками...

Существующие же публикации донельзя общи, схематичны, путается число воспитанников, ставших ГСС. Героев социалистического труда вовсе не упоминают. Помнится, после революции еще, есть упоминания о Героях Труда. Без звезд, но вполне официальное звание тогда. До сих пор  не названы поименно все командиры Отряда. И т.д.

Музей Отряда не доступен. Очень жаль, симпатичные экспозиции.

Все приходится собирать по крупицам. Например, недавно вышла книга А. М. Пожарского "Подводное плавание в России. 1834-1918". Замечательный труд: 1022 страницы биографий подводников. Есть что найти и по Отряду.

 

Пожар - следствие реорганизаций, происходящих с Отрядом с начала 1990-х. Посыл о таком способе выселения Отряда с занимаемых площадей не лишен основания. ВВМУПП им. Ленинского Комсомола закрыли же...

(добавил Мавлюд)

  • фото
  • фото

    Фото -
    люблюпитер, 11.2022.

  • фото

    Фото - люблюпитер,
    11.2022.

  • фото

    Северный и западный
    фасады корпуса 102, лит. А.
    Вид со стороны Большого пр. ВО

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - V_Malyj, 08.11.2022.

  • фото

    Вид со стороны
    Большого пр. В.О.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Восточный фасад.

  • фото

    Восточный фасад
    корпуса 102 лит.Б
    (1932 г.п.)

  • фото

    Вид со стороны
    Большого пр. В.О.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - V_Malyj, 18.12.2022.

  • фото

    Фото - люблюпитер,
    13.07.2025.

Адрес: Большой проспект В.О., дом 102, лит. А Площадь: 12580.5 кв. м Количество этажей: 4. Материал наружных стен: Кирпичные. Год ввода в эксплуатацию: 1895. (rosreestr.gov.ru)

Адрес: Большой проспект В.О., дом 102, лит. Б Площадь: 13513.1 кв. м Количество этажей: 5. Материал наружных стен: Кирпичные. Год ввода в эксплуатацию: 1932. (rosreestr.gov.ru)   (добавил V_Malyj)

  • фото
  • фото

    Корпус Б.
    Фото -
    люблюпитер,
    11.2022.

  • фото
  • фото

    2016. Внутренняя часть двора (плац).
    На заднем плане церковь
    Милующей Божьей Матери.

  • фото

    2016. Памятник морякам-УКОППовцам
    на территории отряда.
    Фото - perseyclub.ru

  • фото
  • фото
  • фото

    2015. Сканы из фильма
    youtube.com Антона Вуйма
    2,38 тыс. подписчи
    (добавил Galina Vabishchevich)

76 комментариев
39212 просмотров
Добавил: Mary, 10 Декабря 2008, 04:14
Редактировано: 12 Сентября 2025, 23:03
Оцените:
(31 голос)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house2974.html' target='_blank'>Hовоморские (Дерябинские) казармы - Школа подводного плавания -Учебный отряд подводного плавания им. С.М. Кирова на Citywalls.ru</a>
Всего 76 комментариев
  • 30 Сентября 2011, 10:21

    Удивительно, что столь известное здание ВМФ неохвачено и числится как ДОМ. Надо было произойте страшнейшему пожару 29 сентября, что бы обратить на него нашне внимание. Я не имею возможности написать сегодня полную историческую справку. Поэтому использую уже составленную грамотную и достоверную версию.

  • 30 Сентября 2011, 10:27

    "Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова
    На Большом проспекте Васильевского острова в Санкт-Петербурге располагается это старейшее учебное заведение по подготовке кадров для Российского подводного флота. Первым руководителем учебного отряда считается контр-адмирал Э.Н. Щенскович.
    Основанный в 1906 году Указом царя Николая II, отряд несколько раз менял дислокацию, а в 1944 году под его размещение были предоставлены Дерябинские казармы на Васильевском острове, где УКОПП и находится по настоящее время. 
    До 1939 года учебный отряд являлся единственным учебным заведением в нашей стране, готовящим квалифицированные кадры моряков-подводников. Имя С.М. Кирова было присвоено отряду 13 января 1935 года, а в 1939 году он был награжден орденом Красного Знамени. 
    Подводники страны отмечают свой профессиональный праздник 19 марта. В этот день, 6 марта (19-го по новому стилю) 1906 года император Hиколай II повелел «...числить подводные лодки как самостоятельный класс боевых кораблей», что зафиксировано в приказе по Морскому ведомству 52 от 11 (24) марта того же года. А спустя еще 16 дней в Либаве был организован первый учебный отряд подводного плавания. К тому времени Россия имела 19 субмарин, и для каждой из них нужны были толковые и знающие моряки. 
    Осенью 1907 года в учебный отряд набрали первых 200 человек из призванных на военную службу. Выбирали таких, кто имел «на гражданке» профессию слесаря, машиниста, заводского рабочего. Из них готовили мотористов, электриков, минных машинистов, рулевых для подводных лодок. Параллельно с рядовыми специалистами в учебном отряде проходили подготовку унтер-офицеры и офицеры, отобранные для службы на подводном флоте. 
    Учебному отряду были приданы подводные лодки "Белуга", "Сиг" и "Минога". Об интенсивности подготовки личного состава свидетельствует тот факт, что только за 1907-09 отряд подготовил 103 офицера и 525 специалистов. 
    Первая мировая война заставила перевести часть отряда в Петербург, а другую часть вместе с подводными лодками - в Ревель. Окончательно и полностью учебный отряд переехал в Петроград в 1918 году. К этому времени в состав отряда входили, кроме командования и преподавателей, 56 слушателей. 
    22 марта 1919 года был объявлен новый штат отряда на 125 учеников. Здесь начали готовить подводников для Рабоче-крестьянского Красного флота. Впрочем, уже осенью курсантов срочно бросили на фронт... 
    В 1925 году отряд (тогда он назывался школой подводного плавания) был переведен в нынешнее здание – Hовоморские (Дерябинские) казармы на Большом проспекте В. О. 
    Отряд переименовывали и реформировали, добавляли и убавляли подразделения, подчиняли и переподчиняли разным ведомствам. 
    Постепенно создавались учебные классы и лаборатории, отрабатывалась система обучения. Параллельно с совершенствованием подводного флота совершенствовалась подготовка подводников. К началу второй мировой войны из стен отряда вышли 14 тысяч офицеров, старшин и краснофлотцев. 
    Сотни воспитанников отряда удостоены боевых наград за подвиги во время войны, 28 из них стали Героями Советского Союза. 
    В 1951 году УКОПП им.С.М. Кирова вошел в состав ЛенВМБ. В 1964 году открылась школа старшин-техников, преобразованная в 1972 году в школу техников ВМФ и ежегодно выпускающая на флот высококвалифицированных специалистов. В декабре 1994 года в состав отряда вошла 114 школа мичманов и прапорщиков ВМФ. Воспитанники отряда и в мирное время проявляют мужество и героизм. За освоение новой техники и оружия, успешное выполнение правительственных заданий многие из них удостаивались высоких правительственных наград, а шестеро из них удостоены звания Героя Советского Союза. 
    Кстати, там в 1937 году учился краснофлотец Путин - папа президента В.В. Путина. 
    В УКОПП функционирует музей, основанный в 1946 году: представлены модели подводных лодок времен первой и второй мировой войны, от самых первых, «Дельфина», «Стерляди», «Акулы», до знаменитых «Щук» и современных подводных ракетных крейсеров с ядерными энергетическими установками, а также фотографии и документы, тронутые временем. 
    На территории УКОПП находится церковь Милующей Божьей Матери. Там с 1931 года размещена УТС с уникальной 21-метровой шахтой. 
    Адрес
    Санкт-Петербург, В.О. Большой проспект , дом 102 , Клуб УКОПП им.С.М. Кирова
    Транспорт: метро Приморская, Василеостровская, троллейбус №10, авт.7 до Гавани, маршрутное такси.
    Всего к концу 80-х в ВМФ функционировали следующие школы техников ВМФ: 
    Школа техников ВМФ ЧФ - г. Севастополь готовила специалистов НК,
    Школа техников ВМФ БФ - г. Кронштадт готовила специалистов НК (42-я школа специалистов рядового плавсостава ВМФ", располагалась по адресу: Кронштадт, ул. Зосимова, д.3),
    Школа техников ВВС ВМФ - п. Пионерский Калининградской обл.,
    Школа техников ВМФ СФ - г. Северодвинск готовила специалистов ПЛ,
    Школа техников ВМФ - п. Бровары Киевкой обл. специалистов разведки,
    Школа техников ВМФ ТОФ - г. Хабаровск готовила специалистов НК,
    Школа техников ТОФ - г. Владивосток готовила специалистов ПЛ,
    Школа техников ВМФ (УКОПП им. Кирова) - г. Ленинград готовила специалистов ПЛ.
    Еще было три школы рядового плавсостава ВМФ (с 87 г. - мореходные школы ВМФ): 
    Кронштадт, Лиепая и Владивосток - форма ВМФ без погон. На ленте "МОРЕХОДНАЯ ШКОЛА ВМФ",
     И среднее Ломоносовское мореходное училище ВМФ (г. Ломоносов Ленобл.) Форма ВМФ без погон, на лента "ЛОМОНОСОВСКОЕ МОР. УЧ. ВМФ"." 

    Автор: В. Вальков По материалам http://flot.com/education/academies/ukopp.htm

     

    Когда нет "правовой" базы отобрать здания под элитную застройку ,  они случайно горят ... 29 сентября случился страшный пожар http://www.5-tv.ru/news/45851/

  • 30 Сентября 2011, 11:00

    :) Про воинскую часть обильно ( даже много лишнего) и понятно. А про вот про здание дерябинских казарм бы узнать: когда построили и кто автор - тут же сайт про здания.

  • 30 Сентября 2011, 11:12

    Про Дерябинские казармы это немного подальше будет, дом 108 в т.ч.. Материалы у меня на работе, поэтому потерпите... по памяти даже комментировать не буду. Сайт не только про архитектурные здания, без истории  и историй он померкнет.

    Что касается информации о в/ч, она необходима, т.к. это огромный пласт становления нашего Подводного Флота, который, увы, сейчас не в лучшем состоянии.

  • 30 Сентября 2011, 18:11

    Про Дерябинские казармы надо бы разобраться. У меня впечатление, что они занимали дома по Большому от 100-го до 108.

    Про здания в "КН" http://kn.sobaka.ru/n73/02.html

     

    Но, тем не менее сейчас это Казарма учебной базы Кронштадтского гарнизона ЛенВМБ.

  • 30 Сентября 2011, 19:51

    Дерябинские казармы находились по современному адресу дом №108

  • 30 Сентября 2011, 20:20

    Хорошо, что было тут?

  • 30 Сентября 2011, 20:57

    Эти участки домов №№100-104 принадлежали Морскому министерству.

  • 30 Сентября 2011, 21:21

    Хорошо, а казармы были только у взморья? А это что? Типичное казённое зданте.

  • 21 Октября 2011, 16:19

    Добрый день!

     

    На картах 1914, 1916 гг.  здание казарм прорисовано одним корпусом, обращенным к проспекту, с поворотом на Юг (там где сейчас западные ворота).  Ворот на западе не было. До 1914 года в казармах размещался личный состав 6-го флотского экипажа. Затем  (1916 ?)организованы гардемаринские классы. Возможно, эта структура выпускала "мичманов военного времени". Период с 1918 по 1925 гг.  не понятен. Есть некоторые непроверенные данные, что до 1925 года УОПП размещался во флигеле ВВМУ им. М.В.Фрунзе.

    Внутренний корпус- обращенный к "Севкабелю", построен позже. По последней информации - в 1931 году.

     

    "Дерябинские казармы" - сохранившийся топоним от самой казармы - Большой пр. д.108. В здании находился водочный завод руководителя  Департамента горных дел  Дерябина А.Ф. После его смерти (кажется в 1825 г.) принадлежавшие ему земельные участки отошли к Морскому ведомству. А участки под дд.102-106  в Ведомстве были ранее. Так постепенно топоним перешел на все здания от д.102 до 108-го.

    В 1906 году Дерябинские казармы (д.108) приспособили (с выделением средств) под временную тюрьму. После революции здесь было общежитие для сезонных рабочих, приезжавших в Питер летом на заработки.

     

    Что касается истории УКОППа.  Отряд всегда был военной организацией, строго соблюдающей режим секретности. Это можно было бы понять в советские времена, но сейчас остается разводить руками...

    Существующие же публикации донельзя общи, схематичны, путается число воспитанников, ставших ГСС. Героев социалистического труда вовсе не упоминают. Помнится, после революции еще, есть упоминания о Героях Труда. Без звезд, но вполне официальное звание тогда. До сих пор  не названы поименно все командиры Отряда. И т.д.

    Музей Отряда не доступен. Очень жаль, симпатичные экспозиции.

    Все приходится собирать по крупицам. Например, недавно вышла книга А.М.Пожарского "Подводное плавание в России. 1834-1918". Замечательный труд: 1022 страницы биографий подводников.Есть что найти и по Отряду.

     

    Пожар - следствие реорганизаций, происходящих с Отрядом с начала 1990-х. Посыл о таком способе выселения Отряда с занимаемых площадей не лишен основания. ВВМУПП им. Ленинского Комсомола закрыли же...

     

    Будет история Отряда. И есть что сказать. Пока же вкратце только о Церкви: http://flot.com/blog/historyofNVMU/parish-church-of-our-lady-quottendernessquot-merciful-training-statio1.php

     

    http://flot.com/blog/historyofNVMU/parish-church-of-our-lady-quottendernessquot-merciful-training-station.php

     

     

    С уважением М.Х.Галеев

    P.S. Пользуясь случаем, нет ли у кого информации: контр-адмирал Надеждин Н..., командир Отряда в 1974-76 годах  ?  В Сети ничего нет.

  • 21 Октября 2011, 17:24

    Мавлюд Хамитович, вижу, что вы в теме. Не могли бы вы по пространнее про иторию...

    ...

    Небольшое видео про УКОПП http://video.mail.ru/mail/zipal/10/54.html 

  • 21 Октября 2011, 17:41

    Видео не открывается. Позже посмотрю. Кажется, смотрел этот фильм.

     

    Так как попространнее?

    Систематизирую материал. Например, после войны на территории Отряда стояла подводная лодка типа "М". Для создания тренажеров по борьбе за живучесть. Что с ней стало потом, неясно.

    Без архивов, увы, не обойтись.

    Кстати, Вам тоже ссылка (правда, большое видео)): 

    http://rutube.ru/tracks/1792804.html . В фильме хорош фрагмент общего построения личного состава довоенного УКОППа;  чувствуется "запах" 1930-х (хотя я и не знаю - что это такое)

  • 21 Октября 2011, 18:07

    вот интересные эпизоды:

    -в конце июня на базе УКОПП создана 7-я отдельная бригада морской пехоты, воевала на Лужском и Колпинском направлениях;

    -в Махачкале тоже "не дремали": в октябре 1941 создана 84-я отдельная ударная морская стрелковая бригада. Воевала под Рязанью, на Волховском фронте. Потом ее перебросили на Кавказ;

    -в блокаду в казармах размещалась Школа юнг;

    -в 1944 году здесь начиналось ВВМУРЭ им. Попова;

    -не проверено: здесь же тренировался первый морской спецназ: Рота особого назначения л-та Прохватилова И.В.

    и так далее.

     

    Суважением

  • 21 Октября 2011, 18:19

    Спасибо. Вот так, по кусочкам...

    А зачем музей закрыт, если они даже в интернете себя повесили?

  • 21 Октября 2011, 19:21

    "...А зачем музей закрыт, ..."

    Это было требование городских властей, внести в "реестр".  Их зафиксировали, но т.к. они ведомственные, то доступа в эти музеи нет, только для узкого круга (как пример, уже писали о музее кораблестроение и оружия 1 ЦНИИ МО).

  • 21 Октября 2011, 19:33

    У Доценко в "Морских музеях Спб" такая информация.

    Время работы: 10-00-17-00 (посещение по предварительной записи)

    Музей закрыт: суббота, воскресенье

    Телефон: 322-33-17

    Но думается это все не так, просто не запишешься ..., надо иметь соответствующие права на запись.

  • 21 Октября 2011, 19:43

    На странице музея http://www.museum.ru/M1991 еще смешнее.

     

  • 22 Октября 2011, 23:15

    Добрый день!

     

    Наталья Васильевна, а Ваши данные какие?

     

    С уважением

  • 24 Октября 2011, 09:11

    Добрый день!

    У меня опечатка: построены казармы в 1831 года. Взял отсюда: http://coffienews.ru/?p=2717

     

    С уважением

  • 6 Марта 2013, 09:29

    Нет, это не 1831.

  • 30 Апреля 2013, 01:32

    Добрый день.

    По Главному корпусу справку малую составил. Буду благодарен за добавления

     

  • 30 Апреля 2013, 01:33

    1. КОРПУС  ГЛАВНОГО  ЗДАНИЯ.  (Большой пр. д.102).
    Памятник гражданской архитектуры утилитарного назначения. Поздний классицизм.  Построен: 1824 - 1826 гг.  Архитектор Штауберт А.Е. (1780-1843).
    1931 -1933 гг.:  надстроен 4-й  этаж.   На площади плаца возведен  Спальный  корпус   в   5 этажей.
    Использование:  дислокация  2,  6,  8  Флотских экипажей  (информация противоречива).
    1913(?)-1917 гг.:   в здании располагались Отдельные гардемаринские классы.
    1919 -1923 гг.:  Объединенная школа в составе Учебно-артиллерийского отряда  и  Школы судовых содержателей, писарей и рулевых сигнальщиков.
    1923 -1928 гг.:   Военно-морское политическое училище им. С.Г.Рошаля.
    До 1925 года:   дислоцирован  Морской отряд Переходящих команд Балтийского флота.
    1925 год:  здание  передано Учебному отряду подводного плавания, переселившемуся с адреса: ул. Лоцманская д.3/5. 
    До  октября 1931 года  часть здания использовалась и как общежитие для сезонных рабочих, приезжавших в Ленинград на заработки.
    Городской фольклор сохранил бытовавшие в речи петербуржцев-ленинградцев наименования здания: Дерябинские,  Новоморские,  Сладковские, Краснофлотские   казармы.

  • 30 Апреля 2013, 01:35

    а совсем недавно нашел и это: "казармы Освобождения"

     

  • 30 Апреля 2013, 01:38

    Насколько верно авторство Штауберта А.Е. ? 

    Я взял отсюда:

    Антонов В.В. Петербург: вы это знали? Личности, события, архитектура.    
    М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2012. С.151, 152.

  • 1 Июля 2015, 22:45

    Уважаемый Мавлюд

    Хотелось бы ремарку внести про Дом 108 БОЛЬШОГО ВО .-" Дерябинские Казармы".

    место интересное- в вашем тексте по ним после 1906 года о них ничего.

    это был Военный городок 67 Лен ВМБ. - в нем размещалась экипажи новостроек- кораблей строившихся на заводе Жданова/ Северная верфь.

    лично я жил в них с мая 93 по апрель 94 во время приемки эсминца Бесстрашный.

    казариа была на втором а офицеры мичманы и несколько семей жили на 3 этаже

     

  • 23 Ноября 2015, 17:56

    см. публ.

    Наводнение. Большой проспект Васильевского острова. 1903 г.

    http://moiarussia.ru/redkie-foto-sankt-peterburga-nachala-xx-veka/

     

     

  • 9 Августа 2017, 18:06

    Комплекс зданий Новоморских (Дерябинских) казарм на Большом проспекте Васильевского острова, 102, решили не брать под охрану. КГИОП заметил, что фасады имеют рядовой для своего времени облик.

    http://www.kvadrat.ru/news/20170807_novomorskie_kazarmyi_na_bolshom_prospekte_v__o__ne_vzyali_pod_ohranu_

  • 20 Января 2018, 20:12

    Коллеги! Не забывайте, что в 1894 году, и, естественно, в 20-х годах XX века адрес Новоморских казарм был дом №92 (который нынешний - д.102). Эту нумерацию домов надлежит учитывать, когда разыскивается конкретика про здание. Я начал вести страницу в "ВК" о "военно-политических училищах Страны Советов (а в иной период и не было) с 1917 по 1967 годы" (https://vk.com/politbursa), потому подтверждаю, что Военно-морское политическое училище им.С.Г.Рошаля до своего закрытия в июне 1928 года действительно дислоцировалось по адресу: Пр.Пролетарской Победы, д.92 (нынешний адрес: В.О., Большой пр., д.102). Ранее там же были Центральные военно-морские политические курсы (с 1923 г. - им.С.Г.Рошаля). Кто такой С.Рошаль - у меня на странице). Надлежит учитывать, что в 20-е годы в этом месте дислоцировалось одновременно несколько учебных и боевых военно-морских организаций. Васильевский остров вообще уникальное место для военно-политических учебных заведений. В 20-х годах все три политических ВУЗа находились на В.О. Сейчас разбираюсь с местом дислокации ВПА им.Толмачёва на Тучкова наб. У кого есть желание покапаться в местах расположения политучилищ и их деятельности прошу на страницу.

  • 20 Января 2018, 20:36
    Ответ на "Коллеги! Не забывайте, что в 1894 году, и, естеств" от PolitBursa

     Красноармейский учительский институт имени Толмачёва (впоследствии - ВПА, в настоящее время ВУ МО РФ) находился в здании имперского министерства торговли. 

    http://www.citywalls.ru/house373.html?highlight=министерств торговл

  • 8 Июля 2022, 16:26

    Я Нохрина Зоя Эдуардовна. Мой отец, Фолленвейдер Эдуард Васильевич, 1909 г.р. служил в черноморском подводном флоте. В 1934 г. он работал инструктором в Машинной школе Учебного отряда Черноморского флота. Севастополь. У меня осталось фото выпуска 1934г. и написанная рукой отца Служебная карточка. 31 октября 1937 года он был арестован, решением Тройки осужден на 10 лет и был отправлен в лагеря. Он потерял семью, вынес неимоверные трудности на Колыме. После окончания срока в 1947 году, он получил справку об освобождении с бессрочным проживанием в местах отбытия наказания. Если кому то интересно или есть желание добавить в музей Школы информацию об одном из ее служащих - пишите zoja.nx@gmail.com

  • 25 Августа 2022, 21:38

    Санкт-Петербургский университет. Популярным (число участников достигало 200 студентов) был кружок приват-доцента Михаила Ивановича Туган-Барановского, посвященный вопросам политической экономии в рамках легального марксизма. При посещении временной тюрьмы в Дерябинских казармах (на Кожевенной линии Васильевского острова) начальник этого учреждения подарил студентам коллекцию запрещенных предметов, отобранных у заключенных: ножи, бритвы, карты. Эту коллекцию студенты затем передали в Музей уголовного права при Университете.

    // Анисимов О. В. «Неиссякаемый источник самостоятельного исследования»: студенческие научные кружки в императорском Санкт-Петербургском университет // Санкт-Петербургский университет. – 2022. - № 4. – 12 июля. - С. 39.

  • 11 Декабря 2022, 17:07

    2015. Сканы из фильма  https://www.youtube.com/watch?v=xmIoI-xNBKQ  

     

     

     

  • 11 Декабря 2022, 17:29

    2016. Учебный Отряд подводного плавания. К 110 годовщине со дня образования.

    http://perseyclub.ru/muzey/uchebnyy-otryad-podvodnogo-plavaniya-k-110-godovshhine-so-dnya-obrazovaniya/

     

     

    2016. Внутренняя часть двора (плац). На заднем плане церковь Милующей Божьей Матери. 

     

    2016. Памятник морякам-УКОППовцам на территории отряда. 

  • 11 Декабря 2022, 17:52

    ВПг на 1923 г. С.37.

     

    ВПг на 1924 г. С.82.

     

    ВПг на 1924 г. С.82.

     

    ВПг на 1925 г. С.78.

     

    ВПг на 1926 г. С.65.

     

    ВПг на 1928 г. С.81.

     

    ВПг на 1932 г. С.68.

  • 11 Декабря 2022, 18:38

    2022. Фрагмент схемы РГИС.

    Адрес: Большой проспект  В.О., дом 102, литера А. 

    Площадь общая: 12580.5 кв. м  

     

    Характеристики объекта

    Адрес: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 102. 

    Площадь: 12580.5 кв. м

    Назначение: Нежилое.

    Количество этажей: 4.

    Материал наружных стен: Кирпичные.

    Год ввода в эксплуатацию: 1895.  

    (rosreestr.gov.ru) 

     

    2022. Фрагмент схемы РГИС.

    Адрес: Большой проспект  В.О., дом 102, литера Б. 

    Площадь общая: 13513.1 кв.м  

     

    Характеристики объекта

    Адрес: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 102. 

    Площадь: 13513.1 кв.м

    Назначение: Нежилое.

    Количество этажей: 5.

    Материал наружных стен: Кирпичные.

    Год ввода в эксплуатацию: 1932.  

    (rosreestr.gov.ru)

     

    2022. Фрагмент схемы РГИС.

    Адрес: Большой проспект  В.О., дом 102, литера В. 

    Назначение: учебный корпус.

    Площадь общая: 3716.1 кв.м  

     

    Характеристики объекта

    Адрес: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., дом 102. 

    Площадь: 3716.1 кв. м

    Назначение: Нежилое.

    Количество этажей: 4.

    Материал наружных стен: Кирпичные.

    Год ввода в эксплуатацию: 1895.  

    (rosreestr.gov.ru)

     

    08.11.2022.

     

     

     

    Корпус 102, литера Б (1932 г.п.). Восточный фасад.

     

    Западный фасад. 

  • 11 Декабря 2022, 19:04
    Ответ на "ВПг на 1923 г. С.37. ВПг на 1924 г. С.82. ВПг на" от V_Malyj

     Лоцманская, 3 - это Администрация Адмиралтейского судостроительного завода - Лен. кораблестроительный институт  (надо бы туда добавить)

    а Лоцманская, 22 - непонятно, какой дом...

  • 11 Декабря 2022, 19:10

    Лоцманская, 22 - возможно, ошибка. Нумерация с 1913 не менялась

    https://www.aroundspb.ru/maps/spb1913_parts/kolomensk.png

  • 11 Декабря 2022, 21:12
    Ответ на "Лоцманская, 22 - возможно, ошибка. Нумерация с 191" от Виктор М

     Похоже, что это действительно опечатка, но странно, что 2 года подряд - и в справочнике за 1924, и за 1925 г. 

     

    План Ленинрада из справочника за 1925 год.

  • 11 Декабря 2022, 21:42
    Ответ на "План Ленинграда из справочника за 1925 год." от V_Malyj

     к 25 году весь мыс острова был застроен, верить нельзя!

    Да и Сальный буян был снесен!

  • 11 Декабря 2022, 23:17
    Ответ на "Лоцманская, 22 - возможно, ошибка. Нумерация с 1913 не менялась " от Виктор М

     Ну, да, и последний дом по Лоцманской имел (и имеет) №20.

    Что вообще-то не мешало красным военморам какому-то флигелю во дворе взять, да и присвоить такой номер.

  • 11 Декабря 2022, 23:24
    Ответ на "к 25 году весь мыс острова был застроен, верить нельзя!" от Риэлтор

     До конца 20-х годов картография (и не только городская) составлялась по старым картам.

    Новых съёмок практически не велось.

    Да, поменяли названия, где-то даже меняли обстановку в критичных местах, но в основном...

    С названиями, кстати, смешно.

    Иногда пропускали, и попадались названия в старой орфографии.

  • 11 Декабря 2022, 23:51

    Начало 1970-х гг. Большой пр., 102. Фото Алексея Можина.  см. публ.

    https://vk.com/photo-3197974_456243736

     

    1993. Большой проспект В.О.

    https://pastvu.com/p/1117633

  • 12 Декабря 2022, 11:23
    Ответ на "Лоцманская, 22 - непонятно, какой дом..." от Риэлтор

    Это  Лоцманская ул., 20 https://www.citywalls.ru/house6536.html

    коммент anchurian16 Декабря 2010, 19:35

    "По дореволюционным справочникам номер 22 действительно не значится, но  известно, что в этом доме (Екатерингофский, 117) в 1910-х находилось начальное училище. (См., например,  ВП, 1913, ст. 529.) 

    Так что учебные аудитории там должны были быть.

     

    А вообще у школы подводного плавания имеется архив:

    РГА ВМФ Ф. р-117, 1181 ед.хр., 1917-1940

    Так что, если кто имеет доступ в эти закрома, полагаю, может установить истину."

     

  • 13 Декабря 2022, 18:47
    Ответ на "Ну, да, и последний дом по Лоцманской имел (и имее" от Chartpilot

     Какой-то флигель во дворе- это баня. Подходяще.

  • 13 Декабря 2022, 19:34
    Ответ на "Какой-то флигель во дворе- это баня. Подходяще." от Liz

     Думаю, что не флигель во дворе, а учебные аудитории начального училища, Екатерингофский, 117

    см. коммент anchurian16 Декабря 2010, 19:35

    Ответ на "Это  Лоцманская ул., 20 https://www.city" от Риэлтор

     

  • 13 Декабря 2022, 20:52

    Как грится, "звезда в шоке".

     

    В тексте на верху страницы надо исправить ошибки, начиная с фамилии первого начальника УОПП ЩенсНовича. Впрочем, их там так много, что проще удалить часть текста, дабы не вводить в заблуждение народ. 

     

    Итак - коротко, по-военному, как положено! 😎

     

    506-й Краснознамённый учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова

    (основан в 1906 г. как Учебный отряд подводного плавания;

    другие исторические наименования: Школа подводного плавания, Учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова, 506-й Краснознамённый учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова)

     

    Указом императора Николая II от 27 марта (9 апреля) 1906 г. в составе Либавской военно-морской базы Балтийского флота учреждён Учебный отряд подводного плавания (УОПП)– первая учебная часть в России для подготовки подводников, офицеров и нижних чинов. До 1914 г. на базе УОПП проходили укомплектование все вновь построенные подводные лодки, направлявшиеся в состав Балтийского и Черноморского флотов.

     

    В августе 1914 г., в связи с началом Первой мировой войны, УОПП был переведён из Либавы в Ревель. С апреля 1915 г. он базируется в Петрограде.

     

    После Октябрьской революции Учебный отряд подводного плавания был подчинён Главному управлению по делам личного состава флота, а с 1918 г. – Управлению военно-морскими учебными заведениями.

     

    В 1921 г. УОПП переименовали в Школу подводного плавания, которая в 1922 г. вошла в состав Учебного отряда Морских сил Балтийского моря.

     

    В 1925 г. школа была передислоцирована в Hовоморские (Дерябинские) казармы на Большом проспекте Васильевского острова.

     

    В 1931 г. школа вновь преобразована в Учебный отряд подводного плавания Военно-Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

     

    13 января 1935 г. отряду присвоили имя С. М. Кирова.

     

    В 1939 г. УОПП был награждён Революционным Красным Знаменеми и стал именоваться –Краснознамённый учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова (КУОПП).

     

    С 1939 г. в состав КУОПП вошли Специальные курсы командного состава и дивизион подводных лодок.

     

    В годы Великой Отечественной войны выпускники учебного отряда служили на всех подводных лодках страны.

     

    В 1951 г. КУОПП вошёл в состав Ленинградской военно-морской базы.

     

    В 1964 г. при КУОПП открылась Школа старшин-техников, преобразованная в 1972 г. в Школу техников ВМФ.

     

    С 1970-х гг. он именовался 506-й Краснознамённый учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова. Отряд готовил младших специалистов флота в сроки от 3 до 4 мес.

     

    В декабре 1994 г. в состав КУОПП в качестве подразделения вошла расформированная 114-я школа мичманов и прапорщиков ВМФ (существовала с 1972 г.).

     

    1 апреля 2006 года 506-й УКОПП им. С. М. Кирова был переформирован в 34-ю военно-морскую школу младших специалистов.

     

    В декабре 2010 г. школа была преобразована во 2-ю школу младших специалистов в составе 433-го учебного отряда ВМФ и перебазирована из Ленинграда в Кронштадт.

     

    В январе 2014 г. школа преобразована в Учебный центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов (УЦ ПВСиВС) в составе 907-го объединённого учебного центра ВМФ с базированием в г. Ломоносове.

     

    В августе 2015 г., в соответствии с директивой МО РФ, УЦ ПВСиВС ВМФ в полном составе передислоцирован из г. Ломоносова в г. Севастополь и готовит специалистов для служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов ВМФ.

     

    😗

     

  • 13 Декабря 2022, 21:36

    О пребывании отряда в Севастополе материалы в сети есть, но для нас они уже не актуальны. 

     

    https://structure.mil.ru/structure/forces/navy/news/more.htm?id=12054303@egNews

     

    https://sevastopol.su/news/uchebnyy-centr-podgotovki-spasateley-i-vodolazov-peredislocirovan-iz-lomonosova-v-sevastopol

     

    https://www.crimea.kp.ru/daily/26612/3630041/

     

    https://www.korabel.ru/news/comments/glavnoe_komandovanie_vmf_proverilo_hod_stroitelstva_uchebnogo_centra_podgotovki_voennyh_spasateley_i_vodolaznyh_specialistov.html

     

    https://rg.ru/2020/04/17/reg-ufo/v-sevastopole-nachalos-stroitelstvo-centra-podgotovki-vodolazov-vmf.html

     

    Подобных материалов в сети много.

     

    Короче говоря, Изя, всё... Нету у нас больше в Питере и округе этого знаменитого УОПП. 

     

    Можно ещё к указанным ссылкам добавить эту:

    https://flot.com/education/academies/ukopp.htm

     

    Но именно оттуда автор первого, второго и ещё несколько комментариев в данной теме и притащил текст вместе со всеми ошибками. Не в упрёк, но надо проверять то, что публикуется в интернете. 

     

    А то вот вам, пжлста бриться, как говаривала моя бабушка. 

    Товарищи из Севастополя искренне считают, что Школа водолазов так и родилась в Севастополе и по состоянию на 2015 г. находится в Севастополе уже 130 лет. Чего не может быть, потому что просто не было. На всякий случай (типа "для справки").

     

    Военно-морской водолазный техникум (Черноморского флота)

    (функционировал в 1924–1942 гг.)

     

    В 1924 г. в г. Балаклава были открыты Водолазные курсы Экспедиции подводных работ на Черноморском и Азовском морях (ЭПРОН).

    В 1929 г. курсы были включены в состав сформированной Водолазной школы при Учебном отряде ЧФ.

    В 1931 г. Водолазная школа была реорганизована в Военно-морской водолазный техникум (ВМВТ) путём слияния с водолазной базой наркомата путей сообщения. В техникуме не только готовили кадры для водолазных работ – он стал центром научно-исследовательских и испытательных работ, связанных с освоением больших глубин и разработкой новой подводной техники.

    12 июля 1941 г. приказом начальника гарнизона г. Севастополя из учащихся техникума сформировали батальон морской пехоты.

    В ноябре 1941 г. техникум эвакуировали в Астрахань, а в 1942 г. – на Байкал.  

    В 1942 г. ЭПРОН переименован в Аварийно-спасательную службу ВМФ, а ВМВТ стал именоваться Аварийно-спасательным учебным отрядом ВМФ.

     

    Да, ну, и ещё для справки:

    По решению МО РФ приказом ГК ВМФ сформирован 907-й объединённый учебный центр Военно-морского флота (ОУЦ), приступивший к работе 31 декабря 2013 г. Учебные батальоны 907-го ОУЦ находились в г. Кронштадте, г. Санкт-Петербурге и г. Ломоносове. О дальнейших преобразованиях знаю не много, да и вообще учебным заведенияя для подготовки младших специалистов обычно не уделяют слишком много внимания. Я вот в прошлом году занималась первыми ШМАСами, кое-как наскребла, да и то потому что много проторчала в архивах. 

     

     

    Кстати, об архивах. Подводники в Либаве впервые появились не в 1906 г., а ранее. Подводные лодки, тоже как бы кстати (а может и вовсе некстати, но всё равно пусть будет), участвовали ещё в Русско-японской войне (1904-1905 гг.).

     

    Мне пришлось работать с ранними документами УОПП, своими руками и глазами я этим занималась, видела оригиналы фотографий тех лет и документы, например, написанные просто каллиграфическим почерком списки экипажей первых подводных лодок в УОПП. 

     

    А копануть мне пришлось это всё в связи с поиском фактов биографии одного дедушки, который родился в 1850 г., в 1862 г. поступил во флот, а умер в 1950 г., можно сказать, на боевом посту в Военно-морской академии, да и то от несчастного случая, в возрасте 100 лет. Его звали Иосиф Иванович Юревич. 

     

    Да, так вот я копала в том числе документы УОПП, т. к. дедушка там служил аккурат в те года, в Либаве. 

     

    Так что, если хотите, можете добавить к истории УОПП и его предысторию. 

     

    С 1904 г. в Либавском порту Императора Александра III-го были налажены сборка и испытания подводных лодок американского производства типа «Осётр», и для этого были созданы мастерские, вскоре преобразованные в завод. Поэтому там же решили создать учебную часть для подготовки подводников. Для этого уже в ноябре 1905 г. вместе с судном «Хабаровск» из Кронштадта в Либаву совершили переход подводные лодки «Белуга», «Пескарь» и «Лосось», а позднее и другие подводные лодки импортного и отечественного производства. С этого времени «Хабаровск» фактически, а вскоре и формально, стал учебным судном формируемого Учебного отряда подводного плавания под руководством контр-адмирала Э. Н. Щенсновича.

     

    27 марта 1906 г. император утвердил решение Государственного Совета об учреждении Учебного отряда подводного плавания. Сначала учебные кабинеты и классы были оборудованы на судне «Хабаровск», позднее учебную базу отряда разместили в капитальных строениях в порту...

     

    Что касается участия личного состава УОПП в Великой Отечественной войне, ну, да. И такие документы, как обычно, "случайно" попадались. Разумеется, курсанты УОПП в ней участвовали, думаю, никого не удивлю, если скажу, что курсантов направляли на укомплектование бригад морской пехоты.

     

    В частости, 75-я оморсбр состояла из моряков – черноморцев, каспийцев, а также офицеров и курсантов военно-морских учебных заведений. Так, по приказу командира Краснознамённого Учебного отряда подводного плавания имени С.М. Кирова № 304 от 03.11.1941 г., на укомплектование бригады были направлены 10 офицеров, 6 младших командиров и 1186 рядовых.  

     

    Эти списки я видела и держала в руках. 

     

    75-я оморсбр отличилась в битве за Москву и последующих боях. Она была преобразована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду (18.03.1942), командир – капитан 1 ранга Сухиашвили Константин Давидович (11.1941–18.03.1942).

     

    Во как...

     

     

     

  • 8 Июня 2024, 12:01

    1924. Построение выпускников Военно-морского политического училища имени Рошаля.

    Источник: goskatalog.ru

    Номер в Госкаталоге: 48299696 

    Номер по КП (ГИК): ЦВММ КП-68044

     

    На фотографии представлена группа выпускников ВМПУ им. т. Рошаля в момент торжественного построения перед стеной здания училища. Группа расположена в несколько рядов, крайние слева стоят начальник училища С.Е. Виноградов и два офицера со знаменами. Е.И. Алфимов стоит в первом ряду 6й слева. Все офицеры в кителях с кортиками. На стене здания между третьим и четвертым окнами первого этажа надпись «Граница».

     

    ВЛг на 1924 г., с. 82.

     

    На pastvu.com  место съемки указано со стороны Большого пр., но как-то это не совсем вяжется с современным видом здания бывшего КУОПП. Возможно, вход в здание (вместе с козырьком) был перенесен влево на расстояние одного окна?

     

    18.12.2022. 

     

    08.06.2024.

     

  • 9 Июня 2024, 13:16

    1924. Выпускники Военно-морского политического училища имени товарища Рошаля.

    Источник: скан фото из архива Иванова Михаила Ивановича (стоит третий слева во втором сверху ряду). (pastvu.com)

     

    08.06.2024.

  • 9 Июня 2024, 14:54

    А кому-нибудь, кроме меня, не кажется ли, что тётенька - "выпускница" ВМПУ им. Рошаля 1924 г. - негр?! 😁

     

    Болтунов П.И. - командир Учебного Отряда Подводного плавания. 1932 г. ЦВММ КП ФГ О-31401

    Никакого более приличного места не нашлось, чтобы заснять тов. Болтунова. Даже тумбочку закрыть забыли. Обратите внимание - тумбочки казарменного типа, прикроватные, одна дверка открывается вправо, другая - влево. 

     

    На занятиях по изучению материальной части торпеды в Краснознаменном учебном отряде подводного плавания им. Кирова проводит занятия старший лейтенант Д.И. Чурсин. 1940-е гг. ЦВММ КП ФН-15997

     

    Начальник ПО УОПП капитан 1 р. П.Т.  Ушаков выступает на партсобрании. 1962 г. ЦВММ КП ФГ О-35429/1

     

    Партсобрание в аудитории УОПП. 1962 г. ЦВММ КП ФГ О-35429/2

     

    Сооружение канализации на В.О. в районе проспекта Пролетарской Победы (Большого проспекта). Вид траншеи для коллектора. 1925 г. ГМИ СПб 221169

     

  • 9 Июня 2024, 19:10
    Ответ на "А кому-нибудь, кроме меня, не кажется ли, что тёте" от Galina Vabishchevich

     А кому-нибудь, кроме меня, не кажется ли, что тётенька - "выпускница" ВМПУ им. Рошаля 1924 г. - негр?!

     

    1924. (фрагмент)

     

    100% - негритянка (т.е. афроамериканка), но может, она все же не "выпускница", а преподаватель (ница). Предположить, что она супруга одного из выпускников, как-то нереально...

  • 10 Июня 2024, 08:01

    Нет. Иначе она была бы всемирно (или хотя бы всесоюзно) известна, как рижский нахимовец и подводник Джим Ллойдович Паттерсон. Или хотя бы как Роберт Робинсон, пострадавший от расизма в СССР. 

  • 10 Июня 2024, 19:48

    Уж не знаю, откуда эта барышня, но внешность у неё экзотическая. 

     

    Не удивлюсь, если её появление связано с 5-м конгрессом Коминтерна, проходившем в Москве в июне 1924 г. Внятных сведений найти не удалось, но я глубоко и не копала. Представители "угнетённой расы" из США на конгрессе были, а в скудных кадрах хроники (https://www.youtube.com/watch?v=jSIXHzf4a4s) мелькнула и темнокожая женщина в панаме. Делегатов возили по стране, в первую очередь, в Питер. 

     

    В общем-то у нас были и свои "отечественные арапы", и не только из слуг Зимнего дворца. До Революции был даже лётчик Марсель Пля. 

     

    Звон в советских СМИ, посвящённый неграм, был вызван не столько их редкостью "на улице", сколько пропагандистскими соображениями.  

     

    В 1922 г. Россию посетил Клод Маккей, афроамериканский поэт и писатель - делегат 4-го конгресса Коминтерна.

     

    "Тридцатилетнему американцу выделили комнату в Доме ученых (бывшем дворце великого князя Владимира Александровича), служившем «общежитием» для петроградской интеллигенции. Несмотря на «новый быт», во всей обстановке чувствовалось «сочувствие» старому режиму: портрет великого князя, спрятанный в столовой за занавесками, рассказы пожилого дворецкого о «свободомыслии» бывшего хозяина дома… «Атмо­сфера в доме была чужда политике только на словах, а на практике я сразу ощутил явственную враждебность к большевистской власти», — вспоминал Маккей.

    Его персональным переводчиком стал юный Николай Чуковский, в ту пору — студент историко-филологического факультета Петроградского университета. Николай Корнеевич запомнил Маккея как очень жизнерадостного, веселого и «легкомысленного» человека. Он вспоминал, что обязан был приходить к нему в двенадцать часов. Тот просыпался очень поздно, и Чуковский всякий раз заставал его в постели, а под кроватью всегда стояла бутылка с коньяком. «Он выпивал стаканчик и, несмотря на все мое сопротивление, заставлял выпить и меня. С этого начинался наш трудовой день… Мы шли с ним куда‑нибудь — в город».

    К немалому удивлению переводчика, о марксизме поэт не имел «ни малейшего представления», не мог связно рассказать о работе конгресса и «очень мало им интересовался». «Обо всем, происходившем в нашей стране, о нашей революции понятия у него были самые смутные», — вспоминал Чуковский.

    Несмотря на частые выступления на заводах, перед рабочими и военморами Кронштадта, едва ли не более важным для Маккея было общение с литераторами — Евгением Замятиным, Самуилом Маршаком, Николаем Тихоновым. Они воспринимали его прежде всего как коллегу. «Их проницательные вопросы показывали, что они интересуются моими поэтическими методами, взглядами, моим отношением к современным литературным течениям, нежели цветом моей кожи», — вспоминал Маккей".

     

    https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/volshebnoe-palomnichestvo-kak-klod-makkey-priekhal-v-sovetskuyu-rossiyu/

     

    Там есть фото Маккей с Чуковским и слева от них лётчик. Знать бы, кто... 

     

    Если Маккея возили к военморам Кронштадта, никто не мешал и других афроамериканцев возить к военморам, среди которых уж товарищи из ВМПУ им. Рошаля были самыми подходящими, идеологически выдержанными товарищами. 

     

  • 10 Июня 2024, 22:15

    На pastvu.com как будто услышали нашу дискуссию и сегодня уже перенесли место съемки выпускников ВМПУ им. Рошаля 1924 г.  со стороны проспекта во двор бывшего УКОПП - один из аргументов - наличие травы и отсутствие столбов на проспекте Пролетарской Победы. 

  • 10 Июня 2024, 22:36
    Ответ на "Уж не знаю, откуда эта барышня, но внешность у неё" от Galina Vabishchevich

     Один из чернокожих делегатов 5-го конгресса Коминтерна засветился на царском троне...

     

    1924. Делегат V конгресса Коминтерна Жозеф Готон-Лунион (Joseph Gothon-Lunion) из Гваделупы.

     

    В дни того конгресса Коминтерна советскую печать облетела вот эта необычная фотография, сделанная Л. Леонидовым: Москва, великолепные кремлёвские чертоги, посредине зала - царский трон династии Романовых. А на троне, по-хозяйски закинув ногу на ногу, непринужденно расположился какой-то чернокожий человек. Он весело улыбается, а над его головой красуется увенчанный пышной короной императорский герб... Это и был товарищ Лунион. Подпись в одной из публикаций гласила: «Тов. Люнионь, член V Конгресса Коминтерна, представитель самой угнетённой, самой порабощённой части трудящихся - французских колониальных негров - отдыхает на... троне, на древнем троне русских царей, сохранившемся в качестве музейного экспоната в Кремле. Сейчас это - обыкновеннейшее кресло». «Этот снимок, - писал тогда журнал «Огонёк», - должен напомнить, какая судьба ждет всех угнетателей, не только в Европе и Америке, но и в далекой колониальной Африке!».   История одной фотографии

     

  • 10 Июня 2024, 22:48

    "Обыкновеннейшее" музейное кресло чехольчиком всё-таки подстраховали, чтобы "порабощённый" товаристч не попортил своим седлом. 😂

  • 11 Июня 2024, 07:36

    Для того и свергали монархию, для того и расстреливали Императора, его жену, детей, прислугу, доктора и собачку... Браво, товар-ищи! ("В эту ночь царь Валтасар был убит...) 

  • 9 Декабря 2024, 19:13

    История Учебного отряда подводного плавания.

    Первая мировая война заставила перевести часть Отряда в Петербург, а другую часть вместе с подводными лодками – в Ревель. Окончательно Учебный отряд переехал в Петроград в 1918 году. В 1921 году Отряд получил новое название – Школа подводного плавания, которая в 1925 году была переведена в Hовоморские (Дерябинские) казармы на Большом проспекте Васильевского Острова. С 1931 года Школе возвращается историческое название – Учебный отряд подводного плавания. В 1932 году была закрыта церковь Иконы Божией Матери «Милующая», расположенная вблизи Дерябинских казарм, а её здание, построенное в конце XIX века, передано Учебному отряду. 

    В храме была оборудована учебно-тренировочная станция с 21-метровой водолазной башней, торпедным аппаратом, отсеком борьбы за живучесть, бассейном и другими приспособлениями. Здание храма Иконы Божией Матери «Милующая» в 2012 году было возвращено Русской Православной Церкви. С 1935 года Учебный отряд подводного плавания носит имя Сергея Мироновича Кирова. В 1939 году в состав УОПП вошли Специальные курсы командного состава, а также ему был придан Учебный дивизион подводных лодок. За боевые заслуги в годы Гражданской войны и успехи в подготовке кадров подводников 10 июня 1939 года отряд был награжден Орденом Красного Знамени.

    В 1951 году УКОПП им. С.М. Кирова вошел в состав Ленинградской Военно-морской базы. В 1964 году здесь открылась Школа старшин-техников, преобразованная в 1972 году в Школу техников ВМФ. В декабре 1994 года в состав отряда вошла 114 Школа мичманов и прапорщиков ВМФ.

    В 2010 году Учебный отряд подводного плавания преобразован во 2-ю Школу младших специалистов 433-го Учебного отряда ВМФ и переведен в Кронштадт.

    В январе 2014 года Школа преобразована в Центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов в составе 907-го Объединенного учебного центра ВМФ в Ломоносове, который в августе 2015 года в соответствии с директивой министра обороны РФ полностью передислоцирован из Ломоносова в Севастополь.

    Автор: Васильев С.В., научный сотрудник Музея истории подводных сил России им. А.И.Маринеско

    http://музеймаринеско.рф/istoriya-uchebnogo-otryada-podvodnogo-plavaniya/

  • 19 Января 2025, 18:18
    Ответ на "А кому-нибудь, кроме меня, не кажется ли, что тёте" от Galina Vabishchevich

     Добрый день!

    Предполагаю: запись "Болтунов П.И. - командир Учебного Отряда Подводного Плавания. 1932 г." должна иметь более корректную форму: "Болтунов П.И. - командир РККФ... (далее - по тексту). Должность Командира Отряда в период: 07.10.1931 - 08.05.1939  исполнял военмор (флагман 2 ранга, капитан 1 ранга) Броневицкий Петр Семенович (16.01.1891 - 04.04.1949).

    Что касается Знамени - чрезвычайно интересно! Не встречал. Возможно, в Отряде оно появилось в 1926 году, либо в 1932 году. В Музее Отряда этого Знамени нет.

    О истории знамени немного здесь: https://forums.airbase.ru/2023/02/t115933--boevye-znamena-voinskikh-chastej.html

  • 19 Января 2025, 18:36
    Ответ на "Как грится, "звезда в шоке". В тексте на верху ст" от Galina Vabishchevich

    "... ...В 1939 г. УОПП был награждён Революционным Красным Знаменеми и стал именоваться –Краснознамённый учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова (КУОПП)..."

     

    Нет. Приказ по Отряду, № 240 от ... июня 1939 г., гласит так: "В связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1939 года Учебный Отряд Подводного Плавания Р.К. ВМФ  им. С.М.Кирова - именовать Краснознаменный Учебный Отряд Подводного Плавания РК ВМФ им. С.М. Кирова. ОСНОВАНИЕ: Приказ Наркома В.М. Флота Союза ССР  от 19/VI-39 г. №220".

    Указ от 10 июня 1939 г. - это распорядительный документ о награждении Отряда орденом Красного Знамени.

  • 22 Ноября 2025, 19:40

    К фотографии 3:

  • 22 Ноября 2025, 19:41

    К той же фотографии 3:

  • 22 Ноября 2025, 19:42

  • 22 Ноября 2025, 21:24
    Ответ на "Добрый день! Предполагаю: запись "Болтунов П.И. - " от Мавлюд

    Уважаемый Мавлюд, персональные воинские звания ввели в 1935 г., а "командир РККФ" в целом мало информативное звание, аналогичное было у, скажем, командующего флотом, если не уточнять должность. По форме видно, что он "командир РККФ", а не пехоты, к примеру. А вот судя по двум галунам средней ширины на рукавах, его категория не высока, что-то вроде лейтенанта. Кстати, с 1935 г. нашивки изменились, два средних галуна присваивались старшим лейтенантам. 

     

    Что касается знамени за Болтуновым, может быть шефское или наградное. В 1920-1930-х гг. у каждой учебной части были шефы, и некоторые училища и школы имели по нескольку шефских знамён, разной степени значимости. Например, шефское знамя от пищекомбината (образно) "Красная ватрушка" - это одно, а от местного комитета ВЛКСМ - другое. А вот, например, Почётное Знамя ЦИК (СССР, РСФСР и т.д.) - наградное и ценное. 

     

    Ответ на ""... ...В 1939 г. УОПП был награждён Революци" от Мавлюд

    Я не специалист в вексиллологии, даже самой очень интересно, каким образом награждались учебные части и соединения орденами в те времена (до войны).

     

    Пикантность вопроса заключается в том, что учебные части не имели боевых Красных знамён (знамён части) в привычном нам понимании, и практика вручения знамён частей училищам и т.д. появилась в годы Великой Отечественной войны. А до этого они обходились теми самыми наградными и шефскими знамёнами.

     

    И вот мне самой интересно, что до войны вручалось учебной части при награждении орденом - металлический орден или именно Красное Знамя - полотнище соответствующего образца. Лично я не видела металлического ордена Красного Знамени УОПП. А если такой орден существует, какой у него номер? Если Вы в курсе, сообщите, пожалуйста, буду весьма признательна. 

     

    К слову сказать, вот опись дел УОПП, хранящихся в РГА ВМФ. 

    К сожалению, в вводной статье ничего не сказано о награждении орденом в 1939 г.

     

    А вот боевое Красное Знамя УОПП образца 1944 г., хранящееся в ЦВММ. Когда его вручили отряду?

     

    Что касается Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1939 года и приказа наркома ВМФ СССР  от 19.06.1939 г. №220 о награждении УОПП - хорошо бы найти их текст. Это многое бы прояснило.

     

    По наименованию: Краснознаменный Учебный Отряд Подводного Плавания РК ВМФ им. С.М. Кирова - всё с большой буквы писалось в те времена, но следовать этой норме по сегодняшним правилам русского языка не обязательно. Кстати, Народный комиссар - с прописной буквы, а нарком - со строчной. Хотя из почтения авторы часто нарушают правила, что тоже допускается в неофициальных текстах. 

     

    Ответ на "К фотографии 3: " от Мавлюд

     Пожалуй, самым знаменитым выпускником Отдельных гардемаринских классов стал Иван Степанович Исаков, окончивший их в 1917 г. Всё-таки Адмирал Флота Советского Союза. 

  • 23 Ноября 2025, 09:26

    Добрый день! 

    По порядку:

    1.Болтунов П.И. Применительно ко времени и эпизоду: вероятно - "слушатель УОПП". Я уточнял только то, что он - никак не "командир УОПП". (https://ru.wikipedia.org/wiki/Болтунов_Павел_Иванович ).

    2.Знамя за Болтуновым П.И. Шефское. Конкретно, кто "шеф" - неизвестно. В Приказе Начальника Школы ПП МС Балтморя №59 от 01.10.1930 г. "О значении дня ударника и вынесении благодарностей за ударную работу": по-фамильно перечислены 78 человек с титром "Снять с развернутым шефским знаменем". А Приказ Командира и Комиссара УОПП №58 от 25.05.1932 г. отмечает первый выпуск командиров подводников и констатирует: "Отмечаю, в особенности, работу ...: 2.Слушателей Командиров РККФ: Египко, Радченко, Болтунова, Верховского, Полтавского, которых награждаю - фотографией с развернутым знаменем..." (слово - "шефское" - отсутствует). Далее: приказом №177 от 29.12.1932 г. назначается смотр Отряда на площади Урицкого и указывается: "... На смотр вывести вверенный мне Отряд в составе 1-го, 2-го и 3-го Дивизионов при знамени и оркестрек..."  (слова - "шефское" - нет). Приказом №253 от 20.12.1933 г. констатируется: Центральный Комитет водного транспорта передал шефское знамя для вручения лучшему подразделению УОПП...". Но оно по внешнему виду совсем другое. И говорим мы о знамени, которое - за Болтуновым П.И. Где-то встречалось, что шефом Отряда был Кожевенный завод; возможно, знамя от него. В этом снимке знамени - некая странность: белое полотнище скрывает слово "ОТРЯДУ"  таким образом, что читаются только буквы "ДУ". Причем, это "ДУ" сдвинуто вправо, словно есть еще какое-то слово слева... [до слова "Краснознаменный" - по дате еще далеко ]

    3.Орден Красного Знамени. Орден был. Металлический. Красивый. Не помню - на штифте или колодке. На тот период, видимо, штифтовой. В руках не держал. В Знаменном Взводе был, так же и в карауле у Поста №1. Наблюдать за ним со стороны приходилось. У меня сохранились 2 документа: первый - не помню откуда. Увы, приведенная там ссылка не действует. Второй - заказывал в КонсультантПлюс. Оба документа от 10.06.1939 г. В первом - в части награждения УОПП - редактированный, уже мной, текст. Теперь сожалею, что правил шрифт; казалось, что так будет лучше и красивше... Оба документа свидетельствуют о награждении Отряда именно орденом, а не Красным Знаменем.

    4.Опись дел УОПП. Смотрел. Почти все. Вы не привели Опись от Серебристого, 24... Надо сказать: не всегда нужное есть в этих Описях. Вы и сами это подтвердили, говоря об Исторической справке-обзоре. Или, например, первое упоминание о Знамени Отряда нашел в Деле за 1922  год. Но, оказывается, было и раннее упоминание - 1920 год. Нашел же его в ЦГАИПД. Или, обсуждаемое здание Отряда здесь - вообще нигде нет отдельным Делом. Даже в ЦГАНТД. Так что, построено оно в 1824 - 1826 гг.  архитектором Штаубертом А.Е. или в 1895 г. кем-то другим - вопрос, пока открытый. По справедливости надо признать, отчасти это зависит и от верности наших поисковых запросов. 

    5.Знамя образца 1944 г. Отряду вручено в Махачкале 05 мая 1944 г. Здесь надо иметь ввиду следующее: в 1954 году Знамя отправлялось в Москву, в Шкиперскую службу ВМФ на ремонт. Но вернулось оно чуть измененным: касалось это размеров звезды и серпа-молота. Причем, такое изменение регламентировалось каким-то промежуточным указом, на которое мало обращали внимание. Я как-то нашел в Сети документ по этом уповоду. Тоже особо не акцентировал внимание. Затерялось. И копию не снял... Тогда не актуально было. А в 1971 г. Отряд получил новое наименование: появились цифры 506 и поменялись местами слова "Краснознаменный" и "Учебный". Этого последнего экземпляра Боевого Знамени Отряда теперь нигде нет. Нет и ордена. В Ликвидационном деле Отряда отмечена  Актом передача  Знамени правопреемной в/части. Но реогрганизации тогда шли валом. Кто-то этим воспользовался. Где теперь Знамя и орден - вопрос. Обо всем этом прописано статьей на "Авибазе", ссылку я приводил.

    С уважением М.Х. Галеев

     

  • 23 Ноября 2025, 09:28

  • 23 Ноября 2025, 09:28

  • 23 Ноября 2025, 09:31

  • 23 Ноября 2025, 09:32

     

    3) Описание фотографии  «Знамя. Фото 1»:

    - Кабинет Начальника  УТС    (Учебно-тренировочной станции)     УКОПП     в   здании

       Церкви Божией  Матери «Милующая» (Достойно есть);

    - Начальник  (Ф.И.О. ?)  УТС   демонстрирует    в    развернутом  виде   лицевую сторону

       полотнища    шефского  знамени   от    ЦК  Водников;

    - ЦК Водников:  Центральный комитет  профсоюза работников водного транспорта;

                - Шефское знамя    не  являлось   Знаменем     Учебного Отряда  Подводного Плавания.

    В соответствии   с   приказом  от  20.12.1933 г. № 253   знамя   предназначалось для вручения  

     лучшему подразделению УОПП;

  • 23 Ноября 2025, 09:35

  • 23 Ноября 2025, 20:04
    Ответ на "Добрый день!  По порядку: 1.Болтунов П.И. При" от Мавлюд

     Спасибо большое за интересную информацию! 

     

    С Болтуновым - мой косяк, невнимательно прочла. 

     

    По ордену, за 1939 г. должен быть на винте, однозначно. Однако же, я обратила внимание, награждённые офицеры впоследствии меняли ордена с винтовых на с колодкой. Тоже интересно, напаивали к ордену ушко и добавляли колодку? Такое могло быть и с "коллективными" орденами. 

     

    Но раз Вы точно видели, значит, был. 

     

    Что касается дел УОПП, я просматривала очень ограниченно, только необходимое мне для обнаружения матроса Юревича, о котором я писала ранее. Безусловно, на Серебристом дела отряда должны быть за дореволюционный период. 

     

    Знамёна ликвидированных (реорганизованных) частей передавались в Музей Вооружённых Сил в Москве, хотя некоторые передавались в другие музеи, например, в ЦВММ. Я была в знамённом фонде Музея ВС, много чего интересного видела.

     

    Когда мы отмечали 100 лет Ейского ВВАУЛ в 2015 г., ребята договорились и на юбилей привезли из Москвы подлинное Боевое Знамя училища под охраной, правда, не 1944 г., а более позднее. Знамя 1944 г. было в ветхом состоянии. 

     

     

     

  • 24 Ноября 2025, 10:36
    Ответ на "Спасибо большое за интересную информацию!  С" от Galina Vabishchevich

     У моего папы было два ордена Красной звезды. Оба он носил только в первоначальном виде, на винтах.

  • 24 Ноября 2025, 15:38
    Ответ на "У моего папы было два ордена Красной звезды. Оба о" от Liz

    Всё правильно, один из старейших советских орденов Красной Звезды носился (и носится ветеранами) только на винте, как и полководческие Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, а также ордена Отечественной Войны, орден Победы и ещё орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР».

     

    А вот старейшие ордена Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени и "Знак Почёта" сначала крепились на винте, а потом стали вешаться на колодку. Причём у ветеранов, имевших винтовые ордена, вполедствии они оказались на колодках. Вот мне и интересно, каким образом, то ли старые ордена крепились к колодкам, то ли как. 

  • 28 Ноября 2025, 17:33

    Здравствуйте.

    Разве орден Красной Звезды имел"второй" вид крепления? Он как был, так и остался на штифтовом креплении. 

    Про другие ордена сказать не могу, но был опыт с орденом Отечественной войны II ст.

    Владелец из крепления знака на колодке (тип 1) быстро переделал на тип 2 - штифтовое крепление

    https://sammlung.ru/?p=23761

  • 28 Ноября 2025, 19:53
    Ответ на "Здравствуйте. Разве орден Красной Звезды имел"втор" от Мавлюд

     Красной Звезды был всегда на винте. 

     

    И Отечественной войны, которым награждали в годы войны, только на винте. Я постоянно нон стоп работаю с фотографиями ветеранов, видела их многие тысячи. 

     

    Разве что "песочные" 1985-1986 гг. кому-то выдавали на колодках... 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33042
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 6582
Всего сегодня: 56190