Публикация

Доходный дом

Здание на карте
фото
Адмиралтейского наб.к., 31А
Галерная ул., 56А
Архитекторы:
Год постройки: 1856
Стиль:

Фото - люблюпитер, 07.2022.

Доходный дом

Галерная ул., 56

1856 (Росреестр) -

 

 

     см. Особняк Н. А. Макарова - Доходный дом  (по Галерной ул.)

  • фото

    1943 г. pastvu.com

  • фото

    1957 г. pastvu.com

  • фото

    1957 г. pastvu.com

  • фото

    1988-1989 гг.
    pastvu.com
    В.П. Мельников Мосты и
    набережные Ленинграда.
    Фотоальбом. Составитель
    П.П. Степнов. Л., Лениздат, 1991

  • фото
  • фото

    2020 г.

В этом доме жили:

1907 - 1914   художник А. Н. Бенуа

 (ВПб на 1908. O. III. C. 62, на  1909. С. 63, на 1910. С. 69, на 1911. С. 71, на 1912. С . 70, на 1913. С. 49, на 1914. С.51)

1905 - 1907   инженер-техник Н. И. Дмитриев   (ВПб на 1906.O. III. C. 209, на 1907. С. 220)                   (добавил Val 39)

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото – vladimir-2013, 12.2016.

  • фото

    Фото – vladimir-2013, 06.2016.

  • фото

    Арка дворового корпуса,
    вид в сторону канала

  • фото
  • фото
  • фото

    Дворовый корпус лит. А

  • фото
  • фото

    Арка дворового корпуса
    с лестницей № 4

  • фото

    вид с лестницы
    на лиц.корп.по каналу

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото -
    люблюпитер,
    05.2020.

  • фото

    Фото - Н. Макаровой, 05.2020.
    (добавил Виктор М)

Лестница №4 (вход из арки дворового корпуса). Именно в этой парадной в углублении каждой межквартирной лестничной площадки пол уложен деревянными досками с плинтусами по контуру. Раньше это были отхожие места

  • фото

    Парадная
    лестница №6

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото –
    vladimir-2013, 07.2016.

  • фото

    Вид от входа.

  • фото

    Вид на
    входную дверь.

  • фото

    Решетка первого
    лестничного марша
    укреплена внизу доской и
    являет печальное зрелище.

  • фото

    Выше сохранность решетки
    несравненно лучше.
    Фото - Anna Zinchenko
    2012.

  • фото

    Лестница № 4
    в дворовом корпусе

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер,
    05.2020.

  • фото

    Лестница №4
    (вход из арки
    дворового
    корпуса)

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Яна Нарович,
    14.03.2025.

17 комментариев
3022 просмотра
Добавил: vladimir-2013, 15 Декабря 2016, 22:53
Редактировано: 18 Марта 2025, 19:55
Оцените:
(17 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house27600.html' target='_blank'>Доходный дом на Citywalls.ru</a>
Всего 17 комментариев
  • 16 Декабря 2016, 14:50

    Это здание по Галерной?

  • 16 Декабря 2016, 14:53
    Ответ на "Это здание по Галерной?" от Наталия

     по каналу

  • 16 Декабря 2016, 16:57

    Ура, наконец-то. Там упоительные лестницы в дворовых флигелях, на сводах, и даже, если не ошибаюсь, с отхожими местами на межэтажных площадках, с висячими замками на дверях. Не видела больше ничего подобного. 

    А парадная лестница по каналу?

    Где-то на днях, наверное, у Бобринских, мелькнул рисунок А.Н. Бенуа - вид на дом и сад Бобринских, сделанный, как казалось, из его, Бенуа, окна. Но на фото 2 видно, что на брандмауэре окон нет, что естественно. Тогда не ясно, откуда он мог этот рисунок сделать. Не на сарай же он громоздился. Уже не молоденький был.

  • 16 Декабря 2016, 17:05
    Ответ на "Ура, наконец-то. Там упоительные лестницы в дворов" от Liz

     Это вы о каких лестницах говорите?

    На фото 1943 г. можно увидеть, что до ремонта дом имел совершенно другой фасад, с аркой и большим кол-вом окон, а вот со стороны сада Дворца Бобринского был брандмауэр, а сейчас море окон.

  • 16 Декабря 2016, 17:22
    Ответ на "Это вы о каких лестницах говорите? На фото 1943 г." от vladimir-2013

     Это я сначала написала, а потом посмотрела фотографию 2. Конечно, не было и не должно было быть окон в брандмауэре - я еще когда рисунок разглядывала, удивлялась, откуда такой ракурс. Некоторые дворовые лестницы я видела только через окна (где-то в средней части), на скольких была, не помню, но очень помню ту, которая в среднем дворе справа. Этого угла я в фотографиях не увидела. Если войти в средний двор со стороны Галерной, то с правой стороны поперечный флигель как бы загибается и идет вдоль границы с Бобринскими. Там лестница. Расположение (не конструкция) примерно как у черной в лицевом доме по каналу, только в противоположную сторону. На ту не попала, к сожалению.

  • 16 Декабря 2016, 17:36
    Ответ на "Это я сначала написала, а потом посмотрела фотогра" от Liz

     Вы наверное имеете ввиду двор дома по Галерной ул. Средний двор это между двумя флигелями и там лестниц нет, у них лестницы в арках, одну снял выложу в другой публикации. Во дворе дома по Галерной действительно есть лестница подходящая под ваше описание, вот эта

  • 16 Декабря 2016, 23:47

    Да. Вот и окошечки. Не уверена на 100 процентов, но думаю все же, что именно отхожие места, а не какие-нибудь чуланы. В некотором смысле идеальное расположение.

  • 16 Декабря 2016, 23:54

    Владимир, а почему в публикацию фото не поставили? Или это по Галерной?

  • 16 Декабря 2016, 23:59
    Ответ на "Владимир, а почему в публикацию фото не поставили?" от Наталия

     Да, это по Галерной. Я послал туда двор и лестницы.

  • 27 Октября 2018, 21:16

                 В этом доме жили:

    1907 - 1914   художник А. Н. Бенуа  (ВПб на 1908.O.III.C.62, на 1909.С.63, на 1910.С.69, на 1911.C.71,

                          на 1912.С.70, на 1913.С.49, на 1914.С.51).

    1909 - 1907   скульптор К. В. Изенберг  (ВПб на 1907.O.III.C.286)

    1905 - 1907   инженер-техник Н. И. Дмитриев  (ВПб на 1906.O.III.C.209, на 1907.С.220).

  • 14 Июля 2022, 00:11

    07.2022г.

     

  • 29 Июля 2025, 18:36

    Много чего нафотографировано, включая останки отхожих мест (фото 75). В публикации по Галерной - https://www.citywalls.ru/photo695535.html - есть фотография с лестницы № 3, там то же самое, но соответствующие части площадок не заложены досками, а залиты бетоном, и на фотографию попал только случайный кусочек. А здесь, мало ли кто будет мимо проходить, хорошо бы окна квартиры А.Н. Бенуа отснять. Все-таки важное место, что ни говори. Вырезка из панорамы получилась довольно страшная, кривая и блёклая, но я все-таки покажу на всякий случай.

    Если считать от Галерной, это 3-й, последний, двор и первый по каналу. Если от Галерной, то левая сторона двора, последний этаж. Справа арочное окно  на парадной лестнице и далее до угла двора все 8 окон, включая кухню. Та лестница, которая под ближайшей аркой, это их черный ход. В публикации по дому Бобринских есть рисунок А.Н. Бенуа с видом на Бобринских из его столовой. Принято считать, что столовые располагали ближе к кухне, насколько это позволял план квартиры, но у Бенуа эта часть квартиры была слишком длинной, комнаты в этом коридоре были не большие и все изолированные. А вот комната с большим окном, с оградкой для цветов была проходной, так что очень может быть, что столовая была в ней. Да и по ракурсу рисунка непохоже, чтобы его рисовали из последних окон квартиры.
    Если случится попасть на парадную лестницу со стороны канала, то квартира, кажется 11. Их там на последнем этаже всего две, и та, что у самой лестницы, та Бенуа.

     

  • 30 Июля 2025, 20:29

    Бенуа Александр Николаевич (1870, Санкт-Петербург - 1960, Париж)

    Л.С. Бакст. Портрет А. Н. Бенуа. 1898.  (rusmuseumvrm.ru)

     

    1914. А.Н. Бенуа за работой. Автор: Я.В. Штейнберг.

     

    ВПб на 1908 г., О.III, с.62.

     

    ВПб на 1914 г., О.III, с.51.

     

    ВПб на 1894 г., Алф. сп. улиц, стб.1.

     

    ВПб на 1908 г., О.IV, стб.1.

     

    ВПг на 1917 г., О.IV, стб.1.

     

     

    ВПг на 1916 г., О.III, с.446.

  • 30 Июля 2025, 21:25
    Ответ на "Много чего нафотографировано, включая останки отхо" от Liz

    Мало ли кто будет мимо проходить, хорошо бы окна квартиры А.Н. Бенуа отснять.

     

    Проходя сегодня мимо, на парадную лестницу со стороны канала попасть не смог, а вот со стороны Галерной вход сегодня был свободный - в связи с проводимыми работами. Прошел все дворы вплоть до третьего (последнего). Все довольно чистенько и аккуратно, не смотря на ремонтные работы. Отснял все дворики и окна квартиры А.Н.Бенуа.

     

    30.07.2025.

     

     

     

     

    Окна  кв. А.Н.Бенуа - на последнем (четвертом) этаже.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Удалось зайти и в парадную (лестница №4), где на 4-м этаже - бывший черный ход в кв. Бенуа...

    Правда, думал, что это кв. №11, а это оказалась соседняя (№12 ? - на двери никаких номеров нет)

     

     

     

     

    4-й этаж - слева дверь в бывшую кв. А.Н.Бенуа.

     

     

     

      

     

    Вид с "черной" лестницы в сторону сада Бобринских.

     

     

     

     

  • 30 Июля 2025, 21:44

    Здорово. Спасибо.

  • 30 Июля 2025, 21:55

    30.07.2025. Фасад со стороны Адмиралтейского канала. 

     

    Судя по обозначенным номерам квартир в этой парадной (лестница №6), номер бывшей кв. А.Н.Бенуа 13 (?)...

     

    14.01.2022.

  • 30 Июля 2025, 22:14

    В подвальном помещении дома (как раз под бывшей столовой А.Н.Бенуа) обнаружил необычное заведение - салон-парикмахерскую со странным названием  "Буй"...

     

    30.07.2025.

     

    Со слов работников, открылось заведение буквально пару недель назад. Поразила кирпичная кладка и элементы ступенек в местном гальюне, может, это остатки более ранней постройки?

     

     

     

     

     

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33043
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 5368
Всего сегодня: 121806