Публикация

Жилой дом

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 1963
Стиль:

Фото - snegir, 30.03.2013

Жилой дом

ул. Победы, 4 - Варшавская ул., 62

1963 (ЕИСТ) -

 

В этом доме с 1964 г. жил писатель-фантаст Борис Натанович Стругацкий (1933-2012). Здесь же, по его словам, происходило действие повести «За миллиард лет до конца света». (rusf.ru 31.03.2013)

 

2 марта 2023 г. на доме № 4 по улице Победы в Санкт-Петербурге установили мемориальную доску знаменитому писателю-фантасту Борису Стругацкому. Он жил в этом доме с 12 мая 1964 г. по 19 ноября 2012 г., до самой смерти. Доску, визуально напоминающую книгу, создали скульптор Татьяна Каракозова и проектировщики архитектурной мастерской «Союз 55» (архитектор Алексей Сухов).

 

(по материалам СМИ добавил Lonely Walker)

 

 

Это был первый кооперативный дом в Ленинграде, где паевой взнос требовалось внести полностью при постройке дома, поэтому в середине 1960-х этот дом "в народе" называли домом "еврейских миллионеров", т.к. большинство жителей его в то время составляли состоятельные еврейские семьи. В разное время в нем жили преподаватели и профессора Ленинградских ВУЗОВ, Вагановского училища и Консерватории, артисты балета. Самые известные это, конечно, Б.Стругацкий и И.Понаровская.  (Nataлия)

 

Я жил в этом доме с самого заселения его в 1964 г. и не знал, что его называют домом "еврейских миллионеров". ЖСК "Мир" был первым в Ленинграде, он строил 2 дома: один в Выборгском р-не, второй - этот. На месте дома была свалка отходов фабрики "Скороход", а вместо Варшавской улицы была линия Варшавской жел. дороги. Цоколь должны были облицевать гранитом, но то ли денег изначально было недостаточно, то ли они куда-то испарились, но дом так и стоит с недоделанным цоколем. В доме, действительно, жили артисты балета, музыканты, учёные, старшие офицеры, работники торговли. Много было тех, кто долго работал в Заполярье: в Магадане, Норильске, Игарке, на Кольском полуострове и т.д. Кандидатов наук было предостаточно, были и доктора наук: химик-органик Порай-Кошиц, радиохимик В.Н.Крылов,... В доме жил Б. Стругацкий, в нём выросла Ирина Понаровская. Но, пожалуй, самым известным жителем дома был крупный питерский бандит Владимир Феоктистов. В доме вёл себя он тихо. А под окнами стояла его БМВ с "блатными" номерами 55-55. Квартиры все были выкуплены изначально, никаких кредитов в 1961 г., когда формировался кооператив, не существовало. Квартплата была низкой, ибо просторные подвалы сдавались в аденду под склады. Сейчас дом выглядит всё так же солидно. Но внешний вид, пожалуй, портят застеклённые разномастно, балконы.(kvn938)

12 комментариев
7802 просмотра
Добавил: snegir, 30 Марта 2013, 18:12
Редактировано: 11 Апреля 2023, 19:38
Оцените:
(10 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house23598.html' target='_blank'>Жилой дом на Citywalls.ru</a>
Всего 12 комментариев
  • 19 Июля 2024, 00:43

    Здорово было побывать в том самом дворике, где бывал Борис Натанович. Интересно куда выходили окна квартиры. Скорее всего во двор с самого края торца здания, если учитывать нумерацию квартир, она обычно с права начиналась, но там необычная лестница на 7 квартир, не был там. 

     

     

  • 19 Июля 2024, 09:31
    Ответ на "Точнее, это был первый в послевоенное время жилищн" от kvn938

     Хороший комментарий. И написан хорошо. Жаль, что при переносе в публикацию отредактировали.

  • 19 Июля 2024, 15:17

    "Здесь же, по его словам, происходило действие повести «За миллиард лет до конца света»..."

    Вот оно, главное. И даже дерево под окнами... 

  • 19 Декабря 2024, 19:54

    В этом доме жила писательница Вера Панова, кроме того, кое-где есть упоминания что в одном доме с ней некоторое время жил Сергей Довлатов, который как раз в 60х был ее литературным секретарем. 
    Правда, точных указаний в какие годы это было, я  не нашел. может быть это было до ее переезда в этот дом. 
    Обновление - впрочем, Вера Панова тут жила, насколько можно сейчас найти, с 70 по 73 год. Так что Довлатов к этому дому отношения все же не имеет. 
    Потом в той же квартире долгие годы жила ее дочь и внучка. 

  • 29 Марта 2025, 23:35
    Ответ на "Здорово было побывать в том самом дворике, где быв" от Scorpio17

    Судя по тексту "За миллиард лет...", окна квартиры выходили на обе стороны. Кухня - на Варшавскую улицу, команата+балкон - во двор. Номер квартиры выше писали, окна по нему найти можно)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Посетители
Гостей: 1031
Всего сегодня: 6447