Публикация
Дом Н. Ю. Олинейчака (деревянный)Сестрорецк
4-я Тарховская ул., 17
Фото 16.02.2013 Дом Н. Ю. Олинейчака (деревянный) г. Сестрорецк, 4-я Тарховская ул., 17
1911-1912 - 1923 (по ЕИСТ) - Вероятно, 1923 - год перестройки.
Обширная территория, покрытая лесом, от старой границы с Финляндией до нынешней станции Тарховка в XVIII-XIX вв. была приписана к Сестрорецкому оружейному заводу. В 1879 г. его Хозяйственное отделение выделило в собственность Сестрорецкому сельскому обществу 30 десятин леса для устройства новых усадебных участков между дорогой на Лахту и берегом озера Разлив. Сестрорецкое сельское общество было тогда относительно новой формой организации рабочих оружейного завода, в 1867 г. в результате реформ поменявших статус «вечных заводских поселян» на статус «сельских обывателей». Освоение заболоченных участков близ берега озера Разлив происходило в 1900-х гг.
Участок № 5 по Задней Тарховской ул. в квартале XII был отмежёван по приговору Сельского схода 30 мая 1899 г. Первым его владельцем был Вячеслав Иванович Чиликин, не приступивший к строительству. В начале 1911 г. Чиликин продал участок рабочему Сестрорецкого оружейного завода Николаю Юзефовичу Олинейчаку (Николаю Иосифовичу Олиневичу). Согласно договору купли-продажи, площадь участка составляла 150 кв. саженей (680.54 кв. м). Поныне существующий деревянный жилой дом был возведён, скорее всего, в 1911 или 1912 гг. После смерти в 1919 г. Николая Иосифовича дом много раз переходил по наследству и в настоящее время находится в частном владении. (РГИА, ф. 387, оп. 4, д. 28733 РГИА, ф. 1287, оп. 38, д. 3550 ЦГАСПб, ф. 78, оп. 1, д. 45., добавил
![]() ![]() Добавил: Виктор М, 16 Февраля 2013, 21:54
Редактировано: 10 Марта 2025, 11:23
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house23268.html' target='_blank'>Дом Н. Ю. Олинейчака (деревянный) на Citywalls.ru</a>
Всего 1 комментарий
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 8
Гостей: 976
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 6439
|
Обширная территория, покрытая лесом, от границы с Финляндией до нынешней станции Тарховка в XVIII—XIXвеках была приписана к Сестрорецкому оружейному заводу. В 1879 году его Хозяйственное отделение выделило в собственность Сестрорецкому сельскому обществу 30 десятин леса для устройства новых усадебных участков между дорогой на Лахту и берегом озера Разлив. Сестрорецкое сельское общество было тогда относительно новой формой организации рабочих оружейного завода, в 1867 году в результате реформ поменявших статус «вечных заводских поселян» на статус «сельских обывателей». Освоение заболоченных участков близ берега озера Разлив происходило в 1900-х годах. Участок № 5 по Задней Тарховской улице в квартале XIIбыл отмежёван по приговору Сельского схода 30 мая 1899 года. Первым его владельцем был Вячеслав Иванович Чиликин, не приступивший к строительству. В начале 1911 года Чиликин продал участок рабочему Сестрорецкого оружейного завода Николаю Юзефовичу Олинейчаку (Николаю Иосифовичу Олиневичу). Согласно договору купли-продажи, площадь участка составляла 150 квадратных саженей (680.54 кв. м). Поныне существующий деревянный жилой дом был возведён, скорее всего, в 1911 или 1912 годах. После смерти в 1919 году Николая Иосифовича дом много раз переходил по наследству и в настоящее время находится в частном владении.
РГИА, ф. 387, оп. 4, д. 28733
РГИА, ф. 1287, оп. 38, д. 3550
ЦГАСПб, ф. 78, оп. 1, д. 45.