|
Публикация
Училище при церкви св. Марии Магдалины (Докторский дом)
Фото - , 10.11.2011 Училище при церкви св. Марии Магдалины (Докторский дом) Павловск, Госпитальная ул., 2 старый адрес: ул. Марата, 2 1781-1784 - арх. Кваренги Д. 1840-е - арх. Потолов И. Я. - расширение и надстройка (Список...)
"В 1780-е гг. также по проекту арх. Д. Кваренги, строитель, предположительно Г. Пильников, построил симметрично зданию церкви вдоль Садовой ул. два небольших одинаковых дома. Один из них для церковного народного училища (состоит на учёте как «Училище при церкви Св. Марии Магдалины», ул. Революции (Садовая ул.), 15), другой – для жительства священника (утрачен в 1970-е гг.)". (из в журнале "Дизайн и строительство", № 4(18), 2002 год)
Уже много лет здание стоит полуразрушенным, накрытое зелёной сеткой.
Второй этаж здания был разобран в 2005 г. (
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1133).
6 комментариев 3727 просмотровДобавил: Mary, 10 Мая 2012, 08:11
Редактировано: 26 Августа 2018, 13:48
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house21354.html' target='_blank'>Училище при церкви св. Марии Магдалины (Докторский дом) на Citywalls.ru</a>
Всего 6 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33043
Готовится: 108
Улицы: 2750
Архитекторы: 4240
Посетители
Участников: 11
Гостей: 10382
Зарегистрировано: 15584
Всего сегодня: 221203
|
ул. Марата, 2.
Подборка "Старый Павловск".
(из сети)
Что значит "Из сети"? Если у кого-то заимствуем, то и даем точную ссылку. Т.б. мы не можем знать, на каких основаниях выложены фото там - м.б., заимствования там недобросовестные - зачем проблемы себе создавать? И кстати, за какие гг., если стоит ул. Марата?
Почему Докторский дом в скобках?