|
Публикация
Здание служб - Детский дом-школа № 27 Колпинского района . Корпус (Музей школы)Здание служб
1895-1901 - гражд. инж. Венсан Александр Александрович
Детский дом-школа № 27 Колпинского района . Корпус г. Колпино, Адмиралтейская ул. (ул. Володарского), 4 Детский дом-школа № 27 занимает здания № 4, 5, 6 (главный корпус) по ул. Володарского.
Здесь до революции 1917 г. была кузница, потом музей школы. ()
Одновременно со зданием А. А. Венсан спроектировал служебную пристройку. На проектном чертеже 1901 г. это вытянутое по оси запад - восток краснокирпичное здание без окон названо "Службы" и предназначалось для котловой, прачечной и трёх кладовых школы. На этом чертеже отсутствует примыкающая с востока и ориентированная по оси север - юг часть здания; возможно, она появилась в 1913 г. Фронтоны обеих частей служебной пристройки имеют лучковое очертание; этот рисунок повторяет и кровля. С запада здание выходит на красную линию Адмиралтейской улицы. Скромный декор сосредоточен в карнизной части, стены и углы украшены пилястрами, в отдельных местах сохранились замковые камни. На картах 1934 и 1951 гг. здание подписано как кузница, на карте 1972 г. - котельная. На фотографии августа 1942 г. оно выглядит кирпичным, а после войны было оштукатурено и покрашено в белый цвет. В какой период в здании размещалась кузница, достоверно установить не удалось. По-видимому, эта кузница изначально обслуживала главным образом многочисленных колпинских извозчиков, промысел которых сохранялся и в 1920-е гг. В 2020 г. бывшая пристройка к заводской школе обрела нового хозяина, который осуществил капитальный ремонт с частичной заменой металлических конструкций арочной конфигурации, а также покраску в тёмно-жёлтый цвет. (Л. Д. Бурим, Е. П. Сизенов. Колпино. Архитектурный путеводитель (СПб, 2022). С. 155. добавил )
1988: Школа-интернат № 27 Колпинского района - ул. Володарского, 6 (Спр. ЛГТС 1988. С. 532) Интернат - ул. Володарского, 5/13 (Спр. ЛГТС 1988. С. 532) 5 комментариев 1845 просмотровДобавил: Виктор М, 1 Мая 2012, 15:31
Редактировано: 10 Марта 2023, 00:08
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house21196.html' target='_blank'>Здание служб - Детский дом-школа № 27 Колпинского района . Корпус (Музей школы) на Citywalls.ru</a>
Всего 5 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33033
Готовится: 108
Улицы: 2750
Архитекторы: 4239
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15568
Всего сегодня: 0
|
В № 108 детские дома по Колпино не даны. В д. 2 по ул. Володарского указана школа № 398 г. Колпино (С. 202).