Публикация

Первый учебный морской экипаж (комплекс)

Здание на карте
фото
Кронштадт
Макаровская ул., 1
Коммунистическая (Кронштадт) ул., 3
Коммунистическая (Кронштадт) ул., 3А
Архитекторы:
Год постройки: 1861-1882
Стиль:

Первый учебный морской экипаж (комплекс)

г. Кронштадт, Макаровска ул.,  1 - Коммунистическая ул., 3, 3А

Пам. арх. (федеральн.)

Первый учебный морской экипаж:


Дом Меншикова А. Д. - Дом Миниха Б.-Х.
1711-1716
1719-1720 - арх. Браунштейн И.-Ф., арх. Шедель Г.-И., строитель Шедель И.-Х.
1751 - арх. Чевакинский С. И.
1826-1836 - арх. Акутин А. Н., арх. Кохиус В. П., арх. Штауберт А. Е.
1860 -


Казарма Первого учебного морского экипажа                           - г. Кронштадт, Коммунистическая ул., 3А

1836-1846 - арх-ры Акутин А. Н., Анерт Э. Х., Желязевич Р. А., Фарафонтьев А. Я.

Казарма с минными классами                                                  - г. Кронштадт, Макаровская ул., 1/3

1714-1724 - арх. Браунштейн И.-Ф., строитель Шедель И.-Х., арх. Шлютер А.
1765-1775 - строитель Герард И.
1808 - арх. Акутин А. Н.  

Корпус служебный казарм Первого учебного морского экипажа
1836-1837 - арх. Фарафонтьев А. Я., арх. Кохиус В. П.
1843 - арх. Акутин А. Н.

 

Ограда                                                                                 - Макаровская ул., 1/3, от казармы до канала им. Петра Великого

1830-1831 - арх. Анерт Э.Х., арх. Росси К. ., арх. Штауберт А. Е.
Сад                                                                                      - Макаровская ул., 1/3, у канала им. Петра Великого

после 1855 -
Сад (частично утрачен)                                                      - Макаровская ул., 1/3, во дворе Первого учебного морского экипажа

1842 -
Фонари (частично утрачены)                                               - по Макаровской ул. и от казармы до канала им. Петра Великого

1830-1831 - арх-ры Анерт Э. Х., Росси К. И., Штауберт А. Е.

      (Постановление...)

 

см. также  Коммунистическая ул., 1  Коммунистическая ул., 1А  Коммунистическая ул., 3  Коммунистическая ул., 1Б 

Первым руководителем строительства Крондштадта был А. Д. Меншиков. В Кронштадте Меншиков построил себе роскошный дворец. Трехэтажное здание дворца с высокой мансардной кровлей, декорированной балюстрадами, вазами, скульптурой, занимало главенствующее место в панораме города. Главный фасад был украшен барельефами, вазами, пилястрами.

Дворец неоднократно перестраивался.                                                                                                            ([155], С.164)

 

 

Все Губернские дома были однотипными, в три этажа на высоких подвалах. За аркадами первых этажей размещались лавки Гостиных дворов. А вторые и третьи этажи использовались под жилье и казармы. На чертежах и планах Губернских домов стоит подпись Иоганна Браунштейна, немецкого архитектора.

 

Губернские дома, расположенные симметрично Итальянскому дворцу относительно оси Петровского канала и выходящие к гавани, в 1728 г. были перестроены для графа Б. К. Миниха, фаворита императрицы Анны Иоанновны, генерал-губернатора Ингерманландии, Карелии и Финляндии, президента военной коллегии.

Архитектура дома Миниха в стиле русского барокко была близка к архитектуре Итальянского дворца, но, видимо, более сдержана. Первое известное изображение дома Миниха относится к 1829 г.

([160]. C.21, [163]. С.46)

 

 

Большие строительные работы во второй четверти XIX в. развернулись в бывшем Миниховом доме.  

 

С середины XVIII в. этот дом носил название Депутатского, т.к. в нем размещались и "покои для приставания адмиралтейским депутатам". Кроме того в нем кронштадтское начальство (главный командир, капитан над портом) и размещались разные административные учреждения. В это время дом не был перестроен, сохранил этажность, членение, протяженность.

 

Существенные работы в Миниховом доме начались в 1827 г., но внешнего облика здания они не затронули. Сначала последовало повеление об устройстве квартиры императора в лицевых комнатах третьего этажа западного корпуса. Соседние помещения, обращенные во двор, отводились для свиты. Остальные части дома отводились для "присутственных мест" и клуба Благородного собрания, который помещался здесь ранее. Это распоряжение повлекло за собой большую внутреннюю перестройку, которая проводилась под руководством арх. А. Н. Акутина. Наибольшее внимание было обращено на устройство квартиры Николая I, которую проектировал арх. А. Е. Штауберт. Различные работы по переделке помещений дома Миниха продолжались и в дальнейшем.

 

Между 1848 и 1854 гг. был изменен и первоначальный внещний облик Минихова дома - аркады первого этажа были полностью заложили.

В это время на территории Минихова дома уже существовал новый комплекс зданий Первого учебного морского экипажа.

  ([160]. C.78-79, Mary)

 

  • фото

13 июля 1718 г. в была освящена Андреевская деревянная церковь. До постройки Богоявленской Морской церкви Андреевский собор служил и гражданскому населению города и морякам Балтийского флота. (см. Андреевский собор). В 1742 г. старая деревянная церквь была разобрана. В 1743 г. церковь поместили в одном из каменных губернских домов – доме Миниха, на противоположном берегу канала. Андреевский ссобор располагался в доме Миниха с 1743 по 1787 гг. Но положение домового храма не соответствовало роли главного городского собора.  22 декабря 1787 г. по постановлению митрополита Санкт-Петербургского и Новгородского Гавриила (Петрова) собор перенесли из губернского дома в придел Успенской церкови в Купеческом селении.                                                               ([167]. С. 107-112, Mary)

  • фото

    Мемориальная доска
    С. О. Макарову

  • фото

 

Памятники архитектуры Федерального значения.

Постановление Правительства РФ от 10.07.2001 N 527 о Перечне объектов исторического и культурного наследия Федерального (Общероссийского) значения, находящиеся в г. СПб.    (Текст документа по состоянию на 1 марта 2008 г.)  (Постановление...", с. 20-21)

15 комментариев
3670 просмотров
Добавил: Mary, 25 Января 2012, 01:59
Редактировано: 28 Мая 2025, 14:04
Оцените:
(10 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house19705.html' target='_blank'>Первый учебный морской экипаж (комплекс) на Citywalls.ru</a>
Всего 15 комментариев
  • 27 Декабря 2018, 18:48

    У меня нет времени сейчас во все это вникать. Либо пишите что конкретно куда перенести, переименовать, соединить, удалить, либо делайте новые публикации, если тут все не так. Либо это все будет висеть в таком виде еще какое-то  неконкретное время.

  • 27 Декабря 2018, 19:40
    Ответ на "У меня нет времени сейчас во все это вникать. Либо" от Наталия

     Предложения были уже 9 месяцев назад. Повторяю их в систематизированном виде.

     

    1. Все фотографии (включая титульную) из этой публикации перенести к Итальянскому дворцу.

     

    2. Из второй публикации по данному зданию перенести сюда все фотографии (титульной можно сделать ту же, что сейчас в той публикации) и весь текст, а саму публикацию удалить.

     

    3. В данной публикации дать ссылки на другие здания, входящие в тот же комплекс:

    http://www.citywalls.ru/house20239.html

    http://www.citywalls.ru/house19882.html

    http://www.citywalls.ru/house20240.html

    http://www.citywalls.ru/house23223.html

     

    В свою очередь, в каждой из этих публикаций добавить ссылку на данную публикацию.

     

    Когда всё это будет сделано, я, может быть, предложу еще какие-то дополнения (недостающие фотографии, может быть, новые публикации). Но сначала нужно привести в порядок то, что есть.

     

     

  • 27 Декабря 2018, 23:19

    Я посмотрел, как переделано - у меня вроде бы замечаний нет, и каких-то пропусков не заметил.

  • 28 Декабря 2018, 00:18
    Ответ на "Я посмотрел, как переделано - у меня вроде бы заме" от S.P.

     Спасибо. Честно говоря, переделывала механически.

  • 13 Мая 2025, 18:06

    Последний текст в публикации (с сайта kronstadt ru) не имеет отношения к дому А.Д. Меншикова – Б.Х. Миниха! В нем идет речь о соседнем здании - 9-м Губернском доме  (он же - дом Главного командира Кронштадтского военного порта или Дом военного губернатора). Правильный адрес этого дома не «Коммунистическая, 1», как указано в данном тексте, а «Петровская, 16/2» (т.е. Петровская, 16 – Коммунистическая, 2) Именно в этом доме жили «выдающиеся деятели русского и советского Военно-морского флота»...

     

    А фраза "Здесь жил адмирал Лисовский С.С. - крупнейший полководец второй половины XIX века" - просто не выдерживает никакой критики! Во-первых, не Лисовский, а Лесовский Степан Степанович. И, во-вторых, определение «крупнейший полководец XIX века» ну никак не подходит по отношению к адмиралу русского императорского флота (1881), главному командиру Кронштадтского порта и военному губернатору Кронштадта (1866-1871), морскому министру (1876-1880), Главному начальнику морских сил на Тихом океане (1880-1884).

     

    2025. Фрагмент схемы РГИС.

    Адрес: Кронштадт, Петровская ул., дом 16/2, литера А.

     

    Наименование ОКН: Дом губернский 9-й.

    Датировка: 1717-1725; 1770-е; 1810-1820; 1830-1832.

    Авторы: арх. Браунштейн И.Ф.

    Категория охраны: Ф.  Основание: Постановление Правительства РФ № 527 от 10.07.2001.

     

    1895- 1902. Дом Военного Губернатора (pastvu.com)

     

    08.03.2025.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32658
Готовится: 101
Посетители
Гостей: 1930
Всего сегодня: 78107