1950-е - арх. Иванов Г. И., Москаленко Я. Е. (Список..)
Современные трехэтажные каменные дома № 25-35 представляют собой череду домов послевоенной постройки. Шесть домов, объединенных по три через промежуточные арки, с фасадами, стилизованными под дворцовые постройки украшают облик проспекта. Средние корпуса триад стоят в глубине проспекта.
До революции 1917 года на участке проспекта от площади до Краснопрудского канала была сплошная застройка и узкий пешеходный тротуар. В этой части проспекта такая застройка сложилась в конце XIX в., когда бум строительства доходных домов коснулся и Петергофа.
1950-1960 гг. vk.com Петергоф после войны (добавил V_Malyj)
1960-е гг. vk.com Петергоф после войны (добавил V_Malyj)
На следующем по проспекту участке, по описи 1794 г. стоял дом канцеляриста петергофской Конторы Демснтия Медведева, который получил его за долги в 1779 г., когда был еще малярным учеником, от певчего придворной церкви Игнатия Граневича. Будучи уже в отставке в 1810 г., Медведеву пришлось также отдать дом за долг коллежскому секретарю Дмитрию Осиповичу Энделю, у которого в 1814 г. его приобрел штабс-капитан Лейб-гвардии Драгунского полка Евстафий Антонович Рооп. Евстафий Антонович впоследствии стал ген.-м. и командовал этим же полком.
Участок Роопа простирался до Щеголева канала, и на нем стоял дом, выходивший фасадом на проспект и вытянутый к каналу, конюшни, сарай и ледник. В 1836 г. французский купец Жан Франсуа Гане открыл в доме Роопа гостиницу, а в октябре следующего года уговорил генерала, который в то время уже служил управляющим Гатчины, продать имение ему с рассрочкой платежа. Осенью 1840 г. француз решил продать имение, но Рооп, которому об этом сообщил управляющий Петергофом Я. Я. Эйхен, не разрешил продажу, так как Гане с ним еще не рассчитался. Продажа не состоялась, и в 1844 г. у Гане на даче летом жил художник В. Г. Шенфельдт, который имел разрешение снимать дагерротипные портреты. Это был первый из пока установленных фотографов, появившийся в Петергофе после изобретения фотографии в 1839 г. Жан Франсуа Гане все же пришлось расстаться с имением, так как он задолжал кредиторам, и они подали на француза в суд, который 7 февраля 1847 г. постановил: «За неуплату долгов его заложенный дом подлежит продаже с торгов».
Новым владельцем участка стал булочный мастер Геллер, открывший в приобретенном двухэтажном доме булочную с собственной пекарней, устроенной во дворе. Геллер также пускал дачников, среди которых были: 1853 художники Александр Коцебу и Адольф Геббенс; 1854 саксонский подданный художник Мейер; 1857 ганноверский фотограф Людвиг Шварц. По описи 1870 г. недвижимое имущество вдовы булочного мастера Анны Геллер оценивалось в 1800 рублей, а вскоре новым владельцем имения стал булочный мастер Карл Васильевич Гербольдт. Петергофские старожилы даже после второй мировой войны вспоминали вкус и запах всегда свежей выпечки известной на весь Петергоф булочной Гербольдтов, с красочной витриной и кренделем над ней при входе с Романовского пр.
Но петергофских жителей в домах Карла Васильевича и его наследников привлекали не только его булочная, но и прекрасные фотомастера, много лет работавшие здесь каждый год. В 1870-х гг. в доме Гербольдта открыл летнюю фотографию известный фотограф, обслуживавший царскую семью, Вульф Ильич Ясвоин, которому в следующем десятилетии во дворе был построен отдельный флигель. Много событий в жизни Петергофа и России запечатлено этим фотографом, качество его работ было прекрасным, их часто использовали для иллюстраций книг и журналов, их издавали отдельными красочно оформленными в кожаных переплетах альбомами, ставшими теперь чрезвычайно редкими. Благодаря Ясвоину и сегодня можно увидеть навсегда исчезнувшие некогда прекрасные исторические уголки Петергофа, им запечатлены и многие исторические события в жизни нашего города, такие, например, как встреча петергофских гвардейских полков, Уланского и Конно-Гренадерского, при их возвращении с Русско-турецкой войны в 1878 г. Этим фотографом в 1880-х гг. были выпущены прекрасные альбомы с золотым тиснением, в которых запечатлены виды различных парков Петергофа, включая и закрытый тогда для посещении парк Александрия.
В начале XX в. Ясвоин перебрался на другую сторону проспекта, рядом со строившимся по проекту арх. Н. В. Султанова собором, а у Гербольдта открылась новая фотография фирмы «Рейссерт и Флиге», работавшая только летом. В начале XX в. Карл Васильевич Гербольдт имел еще один участок в Петергофе, на противоположной стороне этой же улицы, но он был записан на жену, Амалию Андреевну. У самого Гербольдта, в начале века, помимо булочной и фотографии, находился и швейный магазин компании «Зингер», а затем сменивший его перед 1905 г. колбасный магазин Темнова.
Сохранившийся сейчас двухэтажный флигель вдоль Щеголева канала принадлежал К. В. Гербольдту, но о времени его появления ничего не известно.
(Гущин В. А. История Петергофа и его жителей. Книга III. Новый Петергоф. Санкт-Петербург. 2005. С. 42, 46-49.) (добавил Mary)
Выявленный памятник. Ансамбль жилых домов. Санкт-Петербургский проспект, дома 25, 27, 29.
Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001.
В соответствии с распоряжением председателя КГИОП С.В. Макарова от 25 ноября 2016 года «Ансамбль жилых домов», в составе которого 3 здания, расположенных по адресам: г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 25 лит А; 27 лит А, 29 лит А, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения. (КГИОП)
4 комментария 1533 просмотра
Добавил: Виктор М, 21 Ноября 2011, 20:05 Редактировано: 15 Января 2023, 13:53
В соответствии с распоряжением председателя КГИОП С.В. Макарова от 25 ноября 2016 года «Ансамбль жилых домов», в составе которого 3 здания, расположенных по адресам: г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.25, лит.А; д.27, лит.А, д.29, лит.А, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
В соответствии с распоряжением председателя КГИОП С.В. Макарова от 25 ноября 2016 года «Ансамбль жилых домов», в составе которого 3 здания, расположенных по адресам: г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.25, лит.А; д.27, лит.А, д.29, лит.А, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке:https://kgiop.gov.spb.ru/press-centr/news/15894/?page=104&querystring_key=page