Публикация
Дом М. В. ВасильеваДом купца М. В. Васильева (с садом и оградой) Пушкин. Московская ул., 27 - Оранжерейная ул., 17 1835 - арх. Черфолио С. И. ([151], Список...)
Участок N 162 долгое время занимала для своих нужд Городовая ратуша, находившаяся по соседству. Угловой двухэтажный дом для купца М. В. Васильева возведен по проекту арх. С. И. Черфолио в 1835 г. По Оранжерейной ул. находился деревянный флигель, соединенный с угловым домом оградой. Ограда с каменным основанием во второй половине XIX в. была украшена кованной решеткой. Большую часть участка занимал сад. ([151]. С.92)
Сад был уничтожен с расцветом сперва кооператоров, а затем малого бизнеса в 1980-1990-е. Сначала в саду устроили пекарню, и в голодные 90-е люди толпами ходили сюда за горячим хлебом. Потом было дешевое закусочно-питейное заведение для бомжей и торговцев с рынка, теперь на вытотанном месте чахлый скверик со столиками летнего кафе и проходной двор. (sperling)
В 2001 г. дома включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1524) ![]() ![]() Добавил: Mary, 28 Октября 2011, 01:30
Редактировано: 2 Января 2012, 21:54
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house18329.html' target='_blank'>Дом М. В. Васильева на Citywalls.ru</a>
Всего 3 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 7
Гостей: 1051
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 6376
|
Не понял -так чей же в итоге дом-то? :)
Сад был уничтожен с махровым расцветом сперва кооператоров, а затем малого бизнеса в 1980е-1990е. Сперва там в саду устроили пекарню и в голодные 90е люди толпами ходили с прямо рынка сюда за горячим хлебом. Потом было дешевое закусочно-питейное заведение для бомжей и торговцев с рынка, теперь на вытотанном месте чахлый скверик со столиками летнего кафе и проходной двор.