Публикация
Фельдшерский Медицинский колледжФельдшерский Медицинский колледж ул. Ушинского, 43 ул. Ушинского, 45
История Колледжа История колледжа берет свое начало от Общины сестер милосердия барона фон Кауфмана Российского общества Красного креста. Являясь председателем главного управления Российского общества Красного Креста генерал М. П. Кауфман,особенно остро понимал стратегическую значимость создания общины сестер милосердия.Одна из этих общин и стала кауфманской. Её устав был принят 13 мая 1903 г. Эта община находилась в здании бывшего Повивального института (наб.р. Фонтанки, 148) (ныне городской геронтологический центр).
Именно там были открыты школы сиделок Красного Креста.Первым директором школы был профессор Стуккей Л. Г. Община сестер милосердия Красного Креста работала до 1918 г., после чего была расформирована и в годы Советской власти специальным декретом правительства в 1920 г. была основана первая в Петрограде школа медицинских сестер. С 1923 г. профессор Буш Эдвин Вильгельмович-главный врач больницы им. Урицкого стал директором школы медсестер №18. Важно отметить, что и в период ВОВ колледж (тогда 18-я школа медицинских сестер) не прекращало своей работы. В 1955 г. школа медсестер была реорганизована в медицинское училище №8. В декабре 2003 г. был отпразднован 100-летний юбилей 8-го медицинского училища. В декабре 2004 г. училище стало первым в России медицинским фельдшерским колледжем. ![]() ![]() Добавил: Andrey Damir, 11 Мая 2011, 17:13
Редактировано: 15 Мая 2011, 00:47
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house16894.html' target='_blank'>Фельдшерский Медицинский колледж на Citywalls.ru</a>
Всего 16 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 31004
Готовится: 39
Улицы: 2642
Архитекторы: 3961
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 16794
Всего сегодня: 2429
|
И Рина прежде, и я не раз указывали, что Общины с.м. (пишется с заглавной буквы для отличия ее как учреждения) не закрылись в 1918 г. - это нелепые фантазии непрофессионалов, к-рые не желают даже сложить дважды два и т.б. почитать хотя в Сети публ-ции специалиста с архивными ссылками.
Звание медсестра в 1920 году НЕ сущ-ло вовсе, соотв-но школы были открыты как Нормальные школы с.м., а в мае 1920 года "милосердие" было изъято из звания и стало употребляться звание - сестра.
По поводу первой школы - тоже ерунда все это. Спецдекрет сов. прав-ва - ну сил нет просто...
Резюме: лучше это снять. На сайтах этих медколледжей и техникумов (искл. - МТ-2 от Георгиевской общины) даны ошибки, к-рые там не желают признавать.
Надо дать гиперссылку на здание Кауфманской общины на Фонтанке и не мучаться. Там текст был более или менее причесан, насколько я помню.