Публикация
Доходный дом Н. Б. Глинки-Маврина (по наб. Мойки)Миллионная ул., 8
Мойки наб., 7
Фасад со стороны Мойки. Фото - С. Васильев. - 2008 г. Доходный дом Н. Б. Глинки-Маврина модерн (Кириков) наб. р. Мойки, 8 начало XVIII в. Дом Х. М. Паульсена середина XIX в. - расширение и надстройка флигелей Доходный дом Н. Б. Глинки-Маврина 1903-1905 - техн. Голосуев Агурьян Киприанович - перестройка, надстройка по наб. Мойки 1905 - гражд. инж. Хржонстовский Георгий Павлович - оформление фасада по Миллионной ул. - включены существовавшие строения Реконструкция 2008-2011 - ООО "Архитектурное бюро М. И. Яковлева" - проект (m-archspb.ru) 2011-2013 - реконструкция Застройщик: Финкельштейн Евгений Григорьевич (2008-2013), ООО "Пи Эм Ай Девелопмент" (с 25.03.2013)
см. Дом Н. Б. Глинки-Маврина (
В 30-е гг. XVIII в. здесь стоял дом армянина Фишера.
В 40-е гг. дом принадлежал придворному лекарю Христиану (Христофору Михайловичу) Паульсену. Здесь прошло детство его сына - архитектора Г. Х. Паульсена. Христиан Паульсен был приглашен в Петербург Петром I во время его пребывания в Риге. После кончины царя, которого он лечил вместе с другими врачами, Паульсен в 1725 г. был определен лекарем при дворе и исполнял обязанности гоф-хирурга. С 1729 г. занимал должность полкового врача в престижном Кавалергардском полку, а в 1731 г. был переведен врачом к герцогине Мекленбургской Екатерине Иоанновне. В 1750 г. Елизавета Петровна восстановила Паульсена на посту гоф-хирурга. Паульсен владел в Петербурге двумя домами - каменный двухэтажный дом стоял в начале Миллионной ул., второй дом - в то время загородный, деревянный, находился на левом берегу Мойки, где сейчас расположено здание
В 1773 г. этот дом был продан арх. Ю. М. Фельтену, женатому на старшей дочери Паульсена Анне. Затем домом владел его старший сын, архитектор Готлиб-Христиан, затем внук придворного хирурга Александр-Готлиб. (по материалам статьи В. В. Антонова "Забытые зодчие Петербурга" История Петербурга № 4(20)/2004)
С 1895 г. квартиру на третьем этаже занимал Г. К. Маннергейм - будущий президент Республики Финляндия. В 1825-1827 г. в корпусе по набережной жил Па́вел Алекса́ндрович Кате́нин (11 [22] декабря 1792 - 23 мая [4 июня] 1853) — русский поэт, драматург, литературный критик, переводчик, театральный деятель. Член Российской академии (1833). (см. Википедия)
В 1903-1905 гг. арх. Голосуев А. К. перестроил дом для князя Ю. Г. Тархунова-Моурова. (по материалам [
В середине XIX в. домовладелец расширил и надстроил флигели. В 1903-1904 гг. по заказу владельца дома полковника Н. Б. Глинки-Маврина техник-строитель надстроил обращенные на набережную корпуса. ([
В 1905 г. участок приобрела разведенная купчиха Е. Н. Бирина. В следующем году она стала женой градоначальника генерал-лейтенанта О. И. Вендорфа и заняла пост директрисы дамского благотворительного тюремного комитета. Владела домом до революции. (Журнал "История Петербурга" № 1(41) 2008 статья М. М. Фокина "К истории набережных Мойки")
Реконструкция Застройщик: Финкельштейн Евгений Григорьевич (2008-2013), ООО "Пи Эм Ай Девелопмент" (с 25.03.2013)
Положительное заключение экспертизы проектной документации: № 6-1-1-0057-10 от 17.12.2010 Использование земельного участка для реконструкции здания под гостиницу по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки д. 7 литер А, Б. Разработчик: ООО "Архитектурное бюро М. И. Яковлева", 190000 г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 52
Проектные материалы рассмотрены повторно с учетом внесенных корректировок по замечаниям сан.-эпид. заключения № 78.01.02.000.Т.004108.12.09 от 15.12.2009. Проектные материалы реконструкции здания и перепланировки помещений под гостиницу по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 7, литер А, Б разработаны на основании разрешительных писем КГА №1-4-18845/12197 от 18.10.2006, КГИОП № 3-2867-1 от 21.04.2009. - реконструкция существующего 5-6-этажного здания с надстройкой 6-7 этажей под размещение гостиничных номеров,
Центральный вход в здание и проезд расположены со стороны главного фасада с набережной реки Мойки, кроме того предусмотрены входы в здание гостиницы, расположенные во 2, 3 и встраиваемом корпусах. Въезд-выезд на территорию гостиницы предусматривается со стороны наб. реки Мойки и с Миллионной ул. (Сан.-эпид. заключение № 78.01.02.000.Т.001381.05.10 от 20.05.2010)
Дом Глинки-Маврина на наб. реки Мойки, 7, выставлен на продажу за 870 млн руб. после того, как владелец узаконил его самовольную надстройку. В 2011 г. начались работы, в результате которых оно было надстроено седьмым этажом и двумя уровнями мезонина-мансарды. Также проектом предусматривалась частичная застройка второго двора. Все это позволило увеличить общую площадь здания более чем на 420 кв. м. В сентябре 2013 г. строительно-монтажные работы завершились.
Владельцем недвижимости сначала выступал президент группы PMI Евгений Финкельштейн, позднее он переоформил ее на свою фирму ООО "Пи эм ай девелопмент". Перед началом реконструкции Е. Финкельштейн обратился с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию, однако письмом № 01-15-5117/10-0-1 от 17.08.2010 Службой Госстройнадзора был выдан отказ. В 2017 г. "Пи Эм Ай Девелопмент" обращалось с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гостиницы, но также получило отказ. Суд установил, что разрешение на строительство и разрешение на ввод спорного объекта отсутствуют. На этом основании недвижимость идентифицировали как самовольную постройку.
В 2018 г. "Пи Эм Ай Девелопмент" удалось отстоять право собственности на созданное в результате реконструкции здание, т. к. проект прошел все предусмотренные законом согласования, объект соответствует проектным решениям, а собственник предпринимал меры к получению разрешений на строительство и ввод.
Хотя целью реконструкции заявлялось создание гостиницы, постройка с 2013 г. используется как офисная.
В 2013 г. в здании открылся PMI-бар. Заведение стало гастрономической достопримечательностью города. Критики восприняли его открытие с восторгом и называли местом из разряда must have, которое подняло ресторанный рынок Петербурга на новый уровень. Ресторан принимал даже миллиардера Олега Дерипаску, бизнесмен устраивал там свою вечеринку в рамках неофициальных мероприятий ПМЭФ. В начале 2017 г. стало известно, что владельцы бара решили провести ребрендинг. На месте популярного заведения появился ресторан кантонской кухни "Китайская грамота". ( Антон Тарануха. Дом с мезонином. PMI Евгения Финкельштейна отстояла право собственности на здание в центре Петербурга // Деловой Петербург. 28.10.2018, Вадим Кузьмицкий. Дом Глинки-Маврина продают за 870 млн рублей // Деловой Петербург. 13.05.2020, (добавил ![]() ![]() Добавил: Blackadder, 30 Августа 2008, 15:18
Редактировано: 3 Сентября 2023, 20:57
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house1643.html' target='_blank'>Доходный дом Н. Б. Глинки-Маврина (по наб. Мойки) на Citywalls.ru</a>
Всего 9 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 2
Гостей: 568
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 2611
|
Надо. Потому и предполагается, что в публ. это должно! быть написано. Это просто норма при создании подобного рода ист. справок.