Публикация

Дом Фреймана - Дом Р. Н. Геймбюргера (по 1-й линии ВО)

Здание на карте
фото
1-я линия ВО, 28
Репина ул., 29
Архитекторы: Бонштедт Л. Л.
Год постройки: 1858-1859
Стиль:

Фото - люблюпитер, 01.2023.

Дом Фреймана - Дом Р. Н. Геймбюргера


середина XVIII в. - автор не установлен

1832  - арх. Гагель И. (?)

1858-1859 - арх. Бонштедт Людвиг Людвтгович - перестройка

 

    см.  Дом Фреймана  (по ул. Репина)

 

 

В этом доме в 1858-1860 гг. жил предприниматель Г. Э. Шлиман (1822-1890) -археолог-любитель, открывший местоположение Трои.

  • фото

    Лицевой фасад.
    Парадный вход.
    Фото С.В. Доспехов, 1998 г.
    (добавил Nika_Artemyeva)

  • фото

    РГИС 2023 г.

  • фото
  • фото

    Фасад.

  • фото

    Меморальная доска.

  • фото

    Фото -
    Ю.Стальбаум
    2008 г.

  • фото

    Фото - Nipnip, 02.2020.

В 1846 - 1858 гг. в доме жил предприниматель Г. Э. Шлиман  (1822-1890) - археолог-любитель, открывший местоположение Трои.

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность"  (464)

13 комментариев
3534 просмотра
Добавил: Mary, 20 Января 2008, 19:08
Редактировано: 12 Января 2023, 23:58
Оцените:
(5 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house162.html' target='_blank'>Дом Фреймана - Дом Р. Н. Геймбюргера (по 1-й линии ВО) на Citywalls.ru</a>
Всего 13 комментариев
  • 11 Января 2012, 13:14

    Особняк Н. П. Раева
    Последним владельцем здания, с 1915 года, был действительный статский советник Николай Павлович Раев (1856—1919) — директор Высших женских историко-литературных и юридических курсов при Женском педагогическом институте, известных как
    Последним владельцем здания, с 1915 года, был действительный статский советник Николай Павлович Раев (1856—1919) — директор Высших женских историко-литературных и юридических курсов при Женском педагогическом институте, известных как «курсы Раева».
    Вскоре его назначили обер-прокурором Святейшего Синода, но при этом он оставался членом Постоянной комиссии по устройству народного чтения. (Взято с сайта GradPetra.info)

  • 11 Января 2012, 13:18

    Середина XIX в. - Дом К. К. Фелейзена
    Новый владелец дома, купец Карл Карлович Фелейзен (1799 – 1875), гоф-маклер Петербургской биржи был близким знакомым Шлимана.
    Примечание редакции:
    В эти годы К. К. Фелейзену принадлежал также участок на Английской набережной. Он имел сына, Константина, тоже крупного банкира. (в 1880-е годы ему принадлежала гостиница «Франция»). (Взято с сайта GradPetra.info)

  • 2 Января 2013, 17:33

    Каменные строения на участке существовали с середины XVIII века. На участке находились два владения.

    Вторая половина XVIII века - Участок Губкина А. 

    Во второй половине XVIII века обе территории приобрел и объединил калужский купец А. Губкин, который владел ими до 1810-х годов.

    1820-е-1839 - Частный пансион для девочек

    С начала 1820-х по 1839 год этот дом был занят частным пансионом для девочек со школой при нем.

    1832 - Дом Фреймана

    При купце Фреймане оба отдельно стоящих двухэтажных здания — с низким первым этажом левое и на полуподвале правое — были перестроены в одно четырехэтажное. Примечание редакции: По данным книги «Историческая застройка Санкт-Петербурга». Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, культурную ценность. Справочник. Под редакцией Кирикова Б.М. «Альт-Софт» 2001, стр. 96, в 1832 году работы производил архитектор И. Гагель(?)

    архитектор И. Гагель(?)

    1839-1857 - Высший коммерческий пансион
    В 1839 году купечество приобрело дом и передало его Совету только что учрежденного Высшего коммерческого пансиона, составленному «из почетнейших негоциантов». В этот пансион, находившийся здесь до 1857 года, принимались 10-14-летние дети купцов первой и второй гильдий, а также «иностранных гостей», для образования в делах крупной коммерции. Среди преподавателей был выпускник Московского университета М.П. Носков. Осенью 1840 года его посетил на квартире при пансионе А.И. Герцен с женой, а весной 1841 года — Н.П. Огарев. Они были университетскими друзьями Носкова.

    1858-1859 - Дом Геймбюргера Р.Н.
    Для владельца Р.Н. Геймбюргера был переработан фасад здания, который сохранился до наших дней.

    архитектор Л. Л. Бонштедт

    Конец 1850-х- 1864 - Дом Г. Шлимана
    С этим домом был связан последний период пребывания в Петербурге знаменитого археолога и исследователя гомеровской Трои Генриха Шлимана(1822-1890). Купец первой гильдии, он с семьей был удостоен потомственного почетного гражданства. Отправившись за границу, он уже не смог вернуться в Россию. 

    Середина XIX века - Дом К. К. Фелейзен

    Новый владелец дома, купец Карл Карлович Фелейзен (1799 – 1875), гоф-маклер Петербургской биржи был близким знакомым Шлимана. Примечание редакции: В эти годы К. К. Фелейзену принадлежал также участок на Английской набережной. Он имел сына, Константина, тоже крупного банкира. (в 1880-е годы ему принадлежала гостиница «Франция»).

    1915 - Последним владельцем здания, с 1915 года, был действительный статский советник Николай Павлович Раев (1856-1919) — директор Высших женских историко-литературных и юридических курсов при Женском педагогическом институте, известных как «курсы Раева». Вскоре его назначили обер-прокурором Святейшего Синода, но при этом он оставался членом Постоянной комиссии по устройству народного чтения.

    http://history.gradpetra.net/liniya/19/78-28.html

  • 3 Января 2013, 00:54
    Ответ на "Конец 1850-х- 1864 - Дом Г. Шлимана" от miraru1

     Что это значит? Дом ведь не принадлежал Шлиману. Как видно из письма к нему его жены Екатерины Петровны (урожд. Лыжиной) от 16 августа 1859 года, незадолго перед тем она сняла здесь квартиру, которую и описала вкратце: "Квартира эта очень удобная. <...> Чудная большая детская; все на солнце, сад для детей, балкон при нашей квартире<...> Кухня за темным коридором. Посылаю Тебе план этой квартиры; его сделал Бруни" ("Не привози с собой Гомера..." Письма Е. П. Шлиман к мужу / Публ. И. А. Богданова // Невский архив: Историко-краеведческий сборник. II. - М., 1995. С. 69-70).

    В комментарии к этому письму публикатор пишет: Речь идет о квартире в доме № 30 по 1-й линии [совр. 28] ..., которую семья Г. Шлимана заняла в конце 1859 года. До этого они жили в доме К. Эрнста по 1 линии (ныне д. 24); именно по этому последнему адресу Г. Шлиман получал корреспонденцию в 1850-е, равно как и по следующим адресам: "в доме Штрауха", "в доме Харичкова", "в доме Геймбюргера", "в доме Фелейзена"; все четверо в разные годы владели домом № 30" (С. 70).

    Богданов в предисловии пишет, что он работал в архиве Шлимана в Афинах. Вроде бы спорить не приходится, но что прикажете делать со сведениями из адресных книг 1854, 1862, 1869 года, согласно которым Штраух владел домом 24 (1862), а Харичков в 1854 и 1862 - домом 38 (совр. 36)? Владельцем дома 30 (совр. 28) в 1862 показан Фелейзен. Говоря о том, что Шлиманы жили в этом доме, Богданов ссылается на РГИА. Ф. 1343. Оп. 39. Д. 5560.

    В общем, остаются, так сказать, вопросы.

  • 3 Января 2013, 01:01
    Ответ на "Что это значит? Дом ведь не принадлежал Шлиману. К" от Liz

     А упомянутный Богданов просто пишет, что работал в Афинах, или таки дает архивные ссылки? И что характерно, не пишет ли он случайно, что смотрел названные Вами печ. источники? :)

  • 3 Января 2013, 01:04

    Обижаете. Кто бы это у него принял в Невский архив в 1990-ые без ссылок.

  • 3 Января 2013, 01:50
    Ответ на "Что это значит? Дом ведь не принадлежал Шлиману. К" от Liz

     "Дом Шлимана" - это авторы сайта http://history.gradpetra.net так неудачно списали с «Василеостровский район. Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга» (Справочное издание). Составители Г.Ю. Никитенко, В.Д. Соболь. Изд. «Белое и черное». С.-Пб 2002 г. стр. 158

    Хотя все равно прямо не пишется о владении домом Шлиманом, но возникает двусмысленность, на которую вы справедливо указали.

  • 3 Января 2013, 13:48
    Ответ на "Обижаете. Кто бы это у него принял в Невский архив" от Liz

     Я просто читаю Вашу фразу "в предисловии пишет" - это ведь не есть архивные ссылки. Но Вы не ответили: а такой же сравнит. анализ, как у Вас, арх. данных с печ. источниками автор произвел? Если да, то как трактовал разночтения?

  • 13 Июня 2015, 16:49

    Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, где можно прочесть об обном из первых владельцев дома № 28 купце Фреймане?

  • 4 Апреля 2021, 19:29

    Последний владелец здания, Н. П. Раев, собирался надстроить лицевой дом до шести этажей (по проекту Крыжановского) - см. "Ведомость ходатайствам о постройках, поступившим в Петроградскую Городскую Управу  с 19 по 26 июля [1915 года]", "Зодчий", 1915, №31, С. 314.

  • 18 Сентября 2023, 14:08

    В кв. 6 жил и скончался в блокаду художник Балунин Михаил Абрамович (1875 - 01.1942). С 1907 сотрудничал с журналом «Нива». Писал пейзажи и жанровые полотна. Место захоронения - Смоленское кладбище. 

    // Весь Ленинград на 1930 г.; Список абонентов ЛТС. Л., 1937. - тел. А-5-61-80.

    // Возвращенные имена. Книги памяти России [интернет-портал]. - URL:https://visz.nlr.ru/blockade/show/941818

  • 12 Ноября 2024, 01:42

    В архивах ЦГИА СПб с 1875 по 1902 значится как дом некоего Яковченко, затем по 1916 г. сиротский приют 

  • 12 Ноября 2024, 01:43
    Ответ на "В кв. 6 жил и скончался в блокаду художник Балунин" от Наталья М.

    в кв.6 всю блокаду прожила моя мама

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32300
Готовится: 83
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4970