Публикация

3-й Учебный комбинат МО СССР - Жилой дом

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 1986-1988
Стиль: Современный

Фото 01.2011.

3-й Учебный комбинат МО СССР -

 

1986-1988 -

1986 - начало строительства   (pserg)

 

Жилой дом

 

Перестроен в жилой дом в постсоветские годы. (инф. со слов жильцов)

 

3-й Учебный комбинат Министерства Обороны СССР.

На месте, где построено учебное здание, была терpитория 3-УК. Где заезд к зданию - находилось КПП- от дороги.  (pserg)

"Я служил в УК3  МО в 1973 г. Тогда были 2 здания на 4 роты: штаб, общежитие, столовая и все остальное. Напротив наших рот через футбольное поле была техрота.Они работали на заводе, учили военн.строителей, но не более 1.5 месяцев."  (harlia)

В 1991 году там было 7 рот. Я был в 3 роте.1-й взвод моряки, 2-й погранцы, 3-4-й строибат  (Aндреи)

  • фото

    Фото 01.2011.

  • фото

    Фото 17.03.2025.

25 комментариев
3076 просмотров
Добавил: Виктор М, 25 Января 2011, 12:11
Редактировано: 23 Марта 2025, 21:34
Оцените:
(15 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house15681.html' target='_blank'>3-й Учебный комбинат МО СССР - Жилой дом на Citywalls.ru</a>
Всего 25 комментариев
  • 7 Ноября 2011, 21:09

    Учебный комбинат тоже со слов?

  • 7 Ноября 2011, 23:14

    Все-таки надо бы расшифровывать в публ. МО - не все знают, к тому же Москов.обл, Москов. округ также сокращаются.

  • 23 Ноября 2011, 21:16

    Учебный комбинат-это не со слов. 3-УК находилось на этой територии. МО- Министерство обороны.

  • 23 Ноября 2011, 21:20

    Сергей, мы знаем, что такое МО. А вы что-то можете сказать про 3-УК? Очень хотелось бы.

  • 27 Ноября 2011, 00:36

     З УК это часть в которой учили воен. строителей, а также пограничников и моряков мор.частей погранвойск на кочегаров, а также стропальщиков, монтажников кранового хозяйства, электриков, переподготовка водителей. Управление нашей части нахоиось на Тамбовской В/Ч 71131.П-образное здание это был штаб и уч классы. где сейчас дом 90 к1 стояли две  2-х этажные казармы.  За казармами боксы и складские помещения, в торце дома 90 к1  столовая, слева столовой-клуб, за столовой продсклад. Было 4 роты. справа от штаба находилось общежитие одно этажное здание. Там где котельня метров 150 нашего управления рота 01647. Напротив 88к2 ОВСР 135 (отд. воен. строй.рота)   деревяная казарма. А вот дома 82к1-6 при мне их вообще не было хотя служил 85-87 годах. Найду свои фото то добавлю . Если какая нужна  информация то пожалуйста, что знаю то отвечу, по 3-УК.

     

  • 27 Августа 2012, 21:56

    Я там служил в 91 году. Тогда там было 7 рот.Я был в 3 роте.1взвод моряки 2 погранцы 3-4 строибат

  • 7 Декабря 2012, 20:47

    Я служил в УК3  МО в 1973 г. Тогда были 2 здания на 4 роты,штаб,общежитие,столовая и все остальное. Напротив наших рот через футбольное поле была тех рота.Они работали на заводе.Да,.учили военн.строителей,но неболее 1.5 месяца.Отдельные курсанты учились по второму разу,были и питерцы,Служба нормальная.Меня прислали из учебки 30-ки московской.Был зам.ком.взв.2 роты.Служили тогда ком.взв.С.Мосяков, Чобану. Ком. роты кап3 В.Мажуга.Приятно было вспомнить время службы.Всех с наступающим Новым годом 2013.      07.12.2012г.

     
  • 7 Декабря 2012, 20:54
    Так Вы, судя по званию ком. роты,  были специалистом по военно-морской части?
  • 9 Декабря 2012, 02:01

    Нет.К нам присылали на учебу из многих частей.Были и строители для морфлота.А ком.роты был морским инженером.Я был сержантом зам.ком. взвода

  • 29 Марта 2013, 00:12

    Ст. пр-ка Чобону помню. Служил в 3 роте 85-87 г.

  • 29 Мая 2013, 23:26

    Сергей! Судя по датам,вы были ком.взвода?

    Напишите ему лично: м.б. он после марта не заглядывал и не прочтет. (Ладада)

     
  • 25 Октября 2013, 18:51

    Что-то не помню я этого здания.Прапора Чрбану (мудак редкостный!) помню,а дома ещё осенью 86-го не было.Учебка была что называется в расцвете.Аракчеевская муштра и зверская дисциплина,насаждаемая сержантами...Помню утренние кроссы по парку Сосновая Поляна.Конец сентября и "форма 2-голый торс"-такое не забывается.

  • 1 Июня 2015, 10:25

    Здраствуйте ,я служил в 3 УК с весны 1982по 1984 замком взвода 1роте ком роты был майор Камалов М.Х. прапорщика Чабану я помню  не чего про  не могу сказать он выплнял свой долг.Ребята заходите в одноклласники там наших комбинатовских много.С 3 роты Коля Щевцов и многие другие.Моя замена был сержант Тараканов.Это были прекрасные годы.С уважением Ермек Гарипов.

  • 4 Октября 2015, 19:50

    Всем привет! Проходил службу в этих краях с 1 апреля по 9 августа 1984 года. Обучался на машиниста котельных установок. Номер роты не помню, командира роты тоже. Из сержантов запомнил двух, один по национальности татарин, нормальный мужик, особо не гонял. И запомнился сержант с большим родимым пятном на лице, тот вообще был свой в доску. Потом его кажись разжаловали. И еще запомнился старшина роты. Нормальный такой мужик. Кроликов при учебке любил выращивать. Мне эти его кролики запомнились больше всего. Насчет аракчеевской муштры что-то не припомню. Да и  с физ. подготовкой особо напрягов не было. Утренняя физ.зарядка напоминала нечто среднее между занятиями группы здоровья и упражнениями для инвалидов. Вот наряды на различные работы это да, имело место. Наряды на работы в котельную и в столовую были самыми хреновыми. Каждая рота представляла собой солянку из военнослужащих различных родов войск. В нашей роте были и мореманы, и погранцы, и краснопогоники. Сам  я служил до и после учебки в/ч 13073-А ( инженерно-технические войска, часть распологалась на берегу Финского залива). Будет время, размещу фотки.

  • 5 Июля 2021, 22:31
    Ответ на "Всем привет! Проходил службу в этих краях с 1 апре" от Igorr

     

    Я учился тут весной 1985, до Перестройки. На котельщика. Сержанта с гемнгиомой на лице застал, справедливый и незлобный. Старшина Галас - гандон. Кроликами заколебал. Был какой-то сержант из Тамбовщины чтоли. Садист и псих.

    Бегали на зарядку в мокром хб, пока ещё было холодно, то оно успевало застынуть в доску. Добегали по парку до пруда и ссали там в 200 залуп.

    Наряды в ночь на котельную - самое в кайф. На ночную варку каши пару натопили, в отопление не надо - весна. Хавчик из столовой принесли, помылись, постирались, покурили, письма написали и спать.Утром еще истопить и смену сдать.

    Служба была вся по уставу, это хуже, чем в части. Часть моя была 41731 Солнечногорск, автобат.

    Ещё был в нашей роте котельщиков ефрейтор из Евпатории, долговязый такой, все время сокрушался, что остался в учебке, хотя мог служить у дома и купаться в море всю службу.

    Помню сержанта по фамилии Яичник, залётчик и разгильдяй. Покупал нам водку.

    Приезжала ко мне моя девушка, потом ставшая женой, жила за границей части в частном секторе, меня каждый день отпускали в увольнение, я переодевался в гражданку и мы целыми днями бродили по Питеру.

    Несколько раз была практика на городских больших газовых гражданских котельных, начальник смены меня отпускал на ночь с девушкой.

    Вспоминаю всё это с грустью, то ли потому, что 18 лет было и всё казалось хорошо и счастливо, то ли в самом деле тогда было как-то беззаботно и вся эта армия была не в тягость.

  • 5 Июля 2021, 22:36
    Ответ на "Что-то не помню я этого здания.Прапора Чрбану (муд" от gmung

     Помню утренние кроссы по парку Сосновая Поляна.Конец сентября и "форма 2-голый торс"-такое не забывается.

    А у нас конец февраля начало марта, батареи еле тёплые, хб постирал,а оно не высохло и на зарядку в мокром. К пруду прибежали, а хэбэшка колом стоит - замерзла. И чёта никтоне простывал.

  • 5 Июля 2021, 23:01

    Чудесные воспоминания требуют небольшой коррекции в литературную сторону, что нисколько их не умаляет. Ибо аутентично. 

  • 7 Июля 2021, 00:43

    И я учился на кочегара среднего давления в мае июне 85 го . Помню всех перечисленных сержантов . У того с кем бегали по парку фамилия была Ничипоров . Действительно бегал как сайгак . Галас тот ещё урод . Говорят жив ещё . Яичник ,мелкий такой помню . С родимым пятном , который спокойный был ,действительно .Все время приговаривал аттяя ! или.хатяя ! точно не помню .Был ещё прапор Чертов ,сержанты близнецы Струковы, сержант Зарипов или Гарипов .Он есть в ОК .

  • 7 Июля 2021, 12:15

    В/ч напишите какая была, как в военном билете записано было. 

    Если есть сведения о подчиненности (например, Строительное управление ЛенВО, КЭУ ЛенВО), то тоже сообщите, пожалуйста. 

  • 10 Февраля 2022, 20:41

  • 10 Февраля 2022, 20:43

  • 10 Февраля 2022, 20:44

    От комбината осталось только КПП . Все остальное снесено ,идёт строительство жилья .

  • 19 Июля 2022, 15:01
    Ответ на "И я учился на кочегара среднего давления в мае июн" от Погранец

     Ничипоров - садист. Один раз я ходил в самоволку по его разрешению в бижайший универсам покупал ему два флакона водки. Он после отбоя, сидя на кровати у себя, выпил пару стаканов, мне налил полстакана (то что осталось в пузыре) и сказал, что если от меня будет пахнуть утром, то убьёт. Я всё равно выпил ))). Не пахло.

    Потом бухой он посреди ночи устраивал "подьём-отбой" раз 50 наверно, ходил затрещины всем раздавал. Вечно всем недоволен был, гонял почем зря. С подъёма сразу в строй, без туалета, перекличка, потом бегом в парк, только потом можно поссать. Кто не вытерпливал, тех пинал по яйцам и заставлял штрафные круги бегать. Докапывался до всего, чё стоишь, чё сидишь, чё не спишь, чё спишь, чё так быстро или медленно поел...Прямо спортивный интерес уже появился - увильнуть от его доёбок. Галас и командир роты разрешали ему всё и прощали потому, что  дисциплину в роте он держал железную.

  • 19 Июля 2022, 15:07
    Ответ на "И я учился на кочегара среднего давления в мае июн" от Погранец

    Так мы в один заезд, видимо, учились.! Ты из Карельской части был?

    Ещё вспомнил одного прапорщика в очках, с физиономией предателя-полицая из советских фильмов. Он всё приговаривал "Сходи на базар, купи гуся, отруби ему голову и еби ему мозги" )))

  • 19 Июля 2022, 15:51

    Друзья, родной военный мат услышать здесь, как в юность вернуться!

    Напишите, какие в/ч были на этом месте, кто соседи были. Кто были командиры и в какие годы. 

     

    П.С. Про гуся и его голову говорили все прапорщики Советского Союза, это главная прапорщицкая поговорка всех времён и народов. 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32639
Готовится: 94
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1605