Публикация

Сытный рынок . Торговый центр "Сытный"

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки:
Стиль:

Сытный рынок . Торговый центр "Сытный"

 

см. также  Сытнинская улица,  5, лит. А

адрес ?

  • фото

    1828 г.
    план Шуберта

  • фото

    1913 г.

  • фото

    Ежегодник Общества
    архитекторов-художников.
    Вып. 5 (1911 г.)
    Добавил -
    YURIY ALEKSANDROV.

  • фото
  • фото

    1910 г. Здание Сытного рынка
    Сытнинская пл., 4
    Добавил - nikspb

  • фото

    1910 г. Внутренний вид
    нового Сытного рынка
    Добавил - nikspb

  • фото
  • фото

    ВПг на 1915 г.
    О. II C.1348

  • фото

    1915 г. "Очередь за
    продуктами в помещениях
    Сытного рынка.
    Добавил - nikspb

  • фото

    1979 г.

  • фото

    1979 г.

  • фото
  • фото

Рынок этот сначала назывался Обжорным, потому что рабочий люд приходил сюда в харчевни закусывать, обедать и ужинать. Несколько позже повелено было называть его Сытным. В рынке сперва находилась биржа и лавки в нем были каменные, но когда биржа была переведена в 1735 г. на Васильевский остров, а главный рынок в Адмиралтейскую сторону, то здесь остались одни деревянные лавки. Торговлю производили пирожники, хлебники, маркитанты, здесь же продавались разные  мелочные предметы, как в нынешних толкучках. Торговцы съестными припасами должны были в то время «ходить в белых мундирах по указу»… «а мундиры делать по образцу как в мясном и рыбном ряду у торговых людей». В противном случае, товар со штрафом отбирали на Великого Государя. За нездоровые припасы или от палого скота, торговцы подвергались жестоким телесным наказаниям, в случае замечания в третий раз даже сметной казни.   Весы должны были держать «с орлом», а за фальшивые назначался жестокий штраф.

На рынке иногда выставлялись тела государственных преступников и злодеев, казненных на Троицкой площади. Так в 1718 г. в декабре были выставлены тела Лопухина, брата первой супруги Петра Великого, протопопа Якова Игнатьева, Афанасия Большого  и Федора Дубровского, замешанных в деле царевича Алексея Петровича – и стояли они здесь не по одному году.  Головы казненных выставлены были близ Сытного рынка на каменном столбе, на железных списках, а тела на колесах. В 1719 г., по случаю праздника Светлого Христова Воскресенья, тела позволено было родственникам похоронить, а головы оставались здесь еще долгое время. Сюда же была перенесена в 1721 г. с Троицкой площади виселица с телом знатнейшего и богатейшего из петровских вельмож - сибирского Губернатора князя Гагарина, повешенного по одним – за расхищение царской казны, по другим – за намерение сделаться в Сибири независимым владетелем. Вдова Лопухина в 1724 г. , т.е. спустя 6 лет после казни мужа , по случаю коронации императрицы Екатерины I просила позволения похоронить голову мужа . Голштинский камер-юнкер Беркхольц, видевший казненных уже в 1721 г.  в дневнике своем говорит: «их крепости мы пошли на площадь, где совершаются казни (Троицкая площадь в то время сливалась с Сытнинской), там рядом с четырьмя другими головами, выставлена голова брата прежней, впавшей в немилость царицы, урожденной Лопухиной, - взглянуть на князя Гагарина…  Тело его почти уже сгнило. Лицо преступника, по здешнему обычаю, закрыто платком, а одежда его состоит из камзола и исподнего платья коричневого цвета, сверх которого надета белая рубашка».

Между Сытным рынком и нынешним Каменноостровским пр. жили оружейники и стоял винный отдаточный двор (должно быть казенный склад вина), при котором было значительное число служащих. С другой стороны Сытного рынка помещался Белозерский полк.

 (Лавры, монастыри и храмы на Св. Руси. С.-Петербургская епархия. СПб 1909 г. III выпуск. С. 22-23; добавил: Наталия)

В1910 г. по проекту архитектора  М. С. Лялевича было возведено кирпичное здание
рынка. К 1913 г. рынок насчитывал около 120 торговых заведений, в которых осуществлялась торговля продуктами и предметами домашнего обихода          (Процай Л.А. Рынки Петербурга, Конец XIX -начало XX века: Альбом 2005. С.64-65; добавил: nikspb)

 

1965: Сытный рынок - Сытнинская пл., 3/5.  ([108]. С. 156.)

1973: Сытный рынок - 197101, Сытнинская ул., 3/5, тел. 32-99-16 («Ленинград. Краткая адресно-справочная книга».- Лениздат, 1973 С.329):

35 комментариев
7644 просмотра
Добавил: Mary, 2 Декабря 2010, 22:41
Редактировано: 6 Октября 2018, 15:18
Оцените:
(12 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house15138.html' target='_blank'>Сытный рынок . Торговый центр "Сытный" на Citywalls.ru</a>
Всего 35 комментариев
  • 22 Июля 2020, 20:59

  • 16 Сентября 2021, 00:50

    Смольный согласовал проект реконструкции Сытного рынка

    Ведомство одобрило строительство нового павильона и благоустройство прилегающей территории в Петроградском районе. По данным РБК, новый павильон будет двухэтажным, высота от земли до конька составит 8 метров. Площадь застройки по уровню цоколя первого этажа составит 816 квадратных метров, общая площадь здания – 906,8 квадратного метра.

    В КГИОП отметили, что строительные работы не затронут объект культурного наследия «Здание Сытного рынка», новый павильон будет расположен в 10 метрах от него.

  • 17 Октября 2026, 00:23

    1932 год.

     

    Архив Международного института социальной истории в Амстердаме https://iisg.amsterdam/nl

  • 17 Октября 2026, 13:02
    Ответ на "1932 год. Архив Международного института социаль" от YURIY ALEKSANDROV

    Это картинка из жизни города в период голода во время принудительнй коллективизации села и борьбы с проявлениями НЭПа.

    В целях пресечения частной торговли продуктами питания и лишения селян возможности заработать деньги на жизнь в обход колхозов продажей своей сельхох-продукции, в 1930 в городах закрыли рынки, мешочников-сельчан, пытавшихся провезти в город голодающим трудящимся что-т съестное, ловили патрули. Торговля с рук в городах также была запрещена. 

    С 1929 в городах введены карточки на продольствие, включая хлеб.

    Но из-за нехватки продуктов питания в стране стихийно возникали голодные бунты и волнения, весной 1932 в г. Вичуга забастовали знаменитые ткачи, стачечники захватили цеха и прекратили работу из-за голода.

    После этого Политбюро ЦК ВКПб приняло судьбоносное решение о проведении везде в городах т.н. "колхозных ярмарок", т.е. торговать там разрешалось только представителям свеже-созданных колхозов. 

    Фото явно постановочное, к 1932 крестьяне порезали свой личный скот и птиц и сами их мясо скушали, чтобы не сдавать даром в общее владение в колхоз.  Поголовье скота сократилось наполовину. 

     

  • 17 Октября 2026, 19:43

    Нам ли не знать, как выглядят постановочные фото. Иначе они выглядят.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0