Публикация
Казармы Дворянского полка -
|
Архитекторы: | Штауберт А. Е. Иванов Г. М. |
Год постройки: | 1833-1837, 1842-1843 |
Стиль: | Кирпичный |
Фото - Влада, 09.2017.
Казармы Дворянского полка
ул. Красного Курсанта, 21 - Пионерская ул., 28
1833-1837 - арх. Штауберт Александр Егорович
1842-1843 - акад. арх.Иванов Григорий Михайлович - перестройка
1851 г. - акад. арх. Виллерс Петр Лукич - расширение
Домовая церковь Павловского военного училища
ул. Красного Курсанта, 21
1847 - арх. (АХ) Диммерт Егор Иванович
см. Военно-космическая академия (
Дворянский полк по своей сути являлся средним военным учебным заведением, созданным в 1804 г. для ускоренной (за 2 года) подготовки армейских офицеров из малоимущих дворян старше 16 лет.
Первоначально Дворянский полк был приписан ко Второму кадетскому корпусу, в 1855 г. стал Константиновским кадетским корпусом (поскольку обучение велось по программе кадетских корпусов), в 1859 г. - Константиновским военным училищем, а в 1894 г. - Константиновским артиллерийским училищем.
За время своего существования (1807-1855) Дворянский полк выпустил в армию 13,5 тыс. офицеров. (добавил -
(добавил SteelRatTV)
goskatalog.ru
(добавил О.Лабзина)
Между левой и правой частями здания встроен дом номер 26
Левая часть дома
Правая часть дома
Фото - Влада, 09.2017.
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1262)
Это Павловское военное училище, девиз "Сам погибай, а товарища выручай!" А здания Дворянского (Константиновского) полка с другой стороны улицы Красного курсанта. Сейчас в них расположены клуб и спортивный зал ВКА имени А.Ф. Можайского.
Конечно, Павловское военное училище.
В том то и дело, что не всё так уж просто. Надо читать "Историю "дворян" и "константиновцев"
Эта иллюстрация из книги "Исторический очерк Павловского военного училища" может пояснить некоторую путаницу, которая возникает при обсуждении Павловского и Константиновского училищ.
Две последних схемы в более крупном изображении
Ответ на "В том то и дело, что не всё так уж просто. Надо чи" от SteelRatTV
Ну так сделайте статью для сайта, если прочитали книги и разобрались. А то так пока руки дойдут...
Ответ на "Эта иллюстрация из книги "Исторический очерк Павло" от SteelRatTV
На размещенном фото (фото 2 в публ), здание Императорскоговоенно-сиротского дома на Московском проспекте 17, до его надстройки инж. Архангельским. Какое они имеют отношение к данной публикации???
Наталья, вы как модератор с огромным опытом, все же могли бы критичнее относится к предлагаемым материалам.
Ответ на "На размещенном фото (фото 2 в публ), здание Импера" от Алексей von Fricken
Я это здание не узнала. На картинке подписано.. И вообще военные училища очень далекая мне тема.
Но Вы правы - там даже есть фрагмент этого фото. Перенесла.
В оригинале эта фотография зеркально перевернута. (Я в свое время разглядывал эту картинку и никак не мог понять, откуда сделан снимок.)
Вы исправили изображение - и совершенно правильно сделали. Только надо было бы об этом написать в комментарии.
(И может быть, убрать рамку с подписью - ее-то Вы не переворачвали...)
Ответ на "В оригинале эта фотография зеркально перевернута. " от S.P.
Мне показалось, что в рамке лучше. Оригинал фото по ссылке.
Если училище Константиновское, почему церковь Павловского училища? Разве Константиновское артилл. училище находилось не на углу совр. Московского пр. и Фонтанки, там где пушки стоят?
В названии пропущен этот этап.