Публикация

Дом К. П. Палкина . Ресторан "Палкин" - Кинотеатр "Титан"

Здание на карте
фото
Архитекторы: Кейзер А. К.
Хренов А. С.
Год постройки: 1873-1874, 1904-1905
Стиль: Эклектика

Дом К. П. Палкина . Ресторан "Палкин" -                        эклектика

Кинотеатр "Титан"

 

Дом купца Н. С. Паскова-Шарапова

начале XIX в. -

Дом К. П. Палкина . Ресторан "Палкин"   (1874-1917)

1873-1874 - арх. Кейзер Андрей Карлович - расширение, надстройка, корпус во дворе ([99] С.155)

1904-1906 - арх. Хренов Александр Сергеевич - надстройка ([99] С.316)

                  гражд. инж. Конецкий Борис Иванович - внутренняя отделка ([99] С.168)

 

Кинотеатр "Титан"   (с 1924)

1951 - арх. Иогансен К.  (№8 Уп­равление строительства Ис­полкома Ленгорсовета) - капитальный ремонт кинотеатра

1985 - капитальный ремонт кинотеатра

Ресторан "Палкин"

 

 

Дом был построен для купца Н. С. Паскова-Шарапова в начале XIX в.

Паскову-Шарапову принадлежал также и соседний дом 45.

 

В 1873-1874 гг. по проекту А. К. Кейзера здание было расширено и надстроено до четырёх этажей. Корпус ресторана был сооружён во дворе.

Сюда в 1874 г. из здания напротив (Невский пр. 76/63) переехал ресторан

"Палкин".

В 1904-1906 г. по проекту А. С. Хренова здание было надстроено пятым этажом. Гражданский инженер Б. И. Конецкий проводил работы по внутренней отделке помещений ресторана, а также магазина В. И. Соловьёва в угловой части дома. Тогда же была сделана терраса на всю ширину тротуара.

В 1860-х гг. до открытия ресторана купца К. Палкина в доме размещалась популярная фруктовая лавка братьев Набилковых. Здесь любили собираться журналисты и литераторы тех лет. Их особенно привлекал устроенный при лавке погребок, в котором подавали холодный и горячий пунш.                                                                     ([25] C.261-263 d7161)

  • фото

    Фасад по Владимирскому пр.
    Фиксационный чертеж 1873 г.
    ЦГИА СПб ф.513
    оп.102 д.4682 л.40-43

  • фото

    Фасад по Невскому пр.
    Фиксационный чертеж 1873 г.
    ЦГИА СПб ф.513
    оп.102 д.4682 л.29-30

  • фото

    Проект А.К.Кейзера, 1873. Фасад по Владимирскому пр.
    ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.4682 л.31-34

  • фото

    Проект А.К.Кейзера, 1873.
    Фасад по Невскому пр.
    ЦГИА СПб ф.513
    оп.102 д.4682 л.35-36

  • фото

    Проект расширения
    ресторана, 1904,
    арх. А.С.Хренов.
    Генеральный план.
    ЦГИА СПб ф.513
    оп.102 д.4682
    л.105-106

  • фото

    Проект расширения ресторана,
    1904, арх. А.С.Хренов.
    Отделка стены.
    ЦГИА СПб ф.513 оп.102
    д.4682 л.99-100 (фрагмент)

  • фото

    Проект надстройки корпуса по Владимирскому пр.
    1904, арх. А.С.Хренов. Фасад.
    ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.4682 л.119-123

  • фото

    Проект надстройки корпуса
    по Невскому пр. 1904,
    арх. А.С.Хренов. Фасад.
    ЦГИА СПб ф.513 оп.102
    д.4682 л.145-150

    (добавил S.P.)

  • фото

    Фото 1902 г. : Невский пр., д.47.
    ("Невский проспект". Т.2.
    Сост. И.Божерянов.
    СПб., 1902 г. Табл. XVII)

  • фото

    Фото начала 1910-х гг.

  • фото

    СПб купечество и
    торгово-промышленные
    предприятия города к
    200-летнему юбилею столицы
    Ч. 2-я С. 14

  • фото

    «Петербургский листок» №98, 12(25).04.1914 г.
    (добавил lenarch)

  • фото

    Афиша нач. 1920-х гг.
    Из собрания ГМИ СПб.
    (добавил MANOLA )

  • фото

    Вход в "Титан".
    Фото 1952 г.
    (фото kn.sobaka.ru 27.11.2012)
    (добавил nikspb)

  • фото

    1959 г.
    (добавил Олег Сыромятников).

  • фото

    Фото из ЕИСТ-2002
    (между 1999 и 2001)
    (добавил- Виктор М)

  • фото

    2004 г.
    Из книги Б. М. Кириков,
    Л. А. Кирикова, О. В. Петрова.
    Невский проспект.
    Дом за домом , 2013

    (добавил- IVa)

  • фото

    2007 г.
    (добавил - YURIY ALEKSANDROV)

  • фото

    РГИС 2025 г.
    (добавил люблюпитер)

Каменный дом на углу Невского и нынешнего Владимирского проспектов показан уже в Сенатском атласе 1798 г. (лист LX). История перестроек этого дома во второй половине XIX - начале XX в. отражена в деле:

Чертежи дома на участке, принадлежавшем Н. С. Паскову, К. П. Палкину, О. А. Палкиной, П. К. Палкину, В. И. Соловьеву по Владимирскому пр., 1, Невскому пр., 47 и Троицкой ул., 4 Крайние даты документов: 1861–1913 Количество листов: 182                                                                                             ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 102. Дело 4682

 

Фасады по Владимирскому и Невскому проспектам, фиксационные чертежи 1873 г. (листы 40-43 и 29-30).

Двухэтажное здание с рядом арочных окон-дверей по обоим фасадам - вероятно, входов в торговые помещения. Строгая отделка стен близка к классицизму; возможно, она сохранялась еще с конца XVIII - начала XIX в. Однако позже была добавлена деталь чуждая классицизму: в арочные проемы вставлены переплеты неоренессансного рисунка с двойными арочками. Такая деталь характерна уже для эклектики и никак не могла появиться раньше середины XIX в.

 

В 1873-1874 гг. здание было перестроено для купца, коммерции советника Константина Павловича Палкина. Проект перестройки составил архитектор А. К. Кейзер (листы 18,19,23-36,40-62; разрешение на строительство - 2 июля 1873 г., лист 18). Лицевой дом был надстроен до четырех этажей, были надстроены дворовые флигели и построен новый двухэтажный дворовый флигель, в котором разместился ресторан (в проекте при ресторане предусмотрен и зимний сад). Проект лицевых фасадов по Владимирскому и Невскому проспектам (листы 31-34 и 35-36) 

 

На первом этаже А. К. Кейзер сохранил старые арочные окна-двери. Были ли реально сохранены и их переплеты с двойными арочками, мне неизвестно; во всяком случае, на более поздних изображениях (чертежах и фотографиях) видны обычные, простые переплеты. 

 

В 1902-1906 гг. был выполнен ряд перестроек, а также строительство нового дома для вдовы надворного советника Ольги Алексеевны Палкиной и надворного советника Павла Константиновича Палкина (вероятно, вдовы и сына Константина Павловича). Часть этих работ выполнил архитектор А. С. Хренов.

 

Первая из них (1902 г.) - переделка помещения магазина на углу Невского и Владимирского проспектов. В этой части дома на первом этаже вместо арочных окон были сделаны обычные прямоугольные витрины, а на закругленном углу устроен вход (генеральный план и разрешение на строительство от 7 июля 1902 г. - лист 76-77, чертежи - лист 20-21). На мой взгляд, такая переделка несколько испортила облик дома, нарушив единый ряд арок, охватывавший до этого оба фасада.

(В начале 1990-х гг. эта часть фасада была еще больше изуродована: это помещение занимал парфюмерной магазин одной из известных фрагцузских косметических фирм (к сожалению, я не помню, какой), и при этом был варварски ободран весь декор этой части первого этажа. В начале XXI в. декор был воссоздан.)

 

В 1903-1904 гг. А. С. Хренов построил новый дом на этом участке, выходящий на Троицкую улицу (ул. Рубинштейна, 4 - листы 85-96,101-104,140-142), а в 1904 г. выполнил новые проекты для дома на углу Невского и Владимирского проспектов.

 

6 апреля 1904 г. был утвержден составленный А. С. Хреновым проект, по которому дворовый флигель ресторана был продолжен в длину (листы 97-100,105-110). Генеральный план (лист 105-106; выделена пристраиваемая часть). Проект оформления глухой стены (брандмауэра) в конце ресторана (фрагмент листа 99-100). Насколько я понимаю, стена должна была быть украшена тремя большими зеркалами. (На детальном плане второго этажа (лист 97-98) стена показана с тремя нишами - широкой посередине и двумя более узкими по бокам).

 

Пристройка по проекту Хренова была осуществлена, но отделка интерьера была выполнена другим архитектором - Б. И. Конецким ([99], С.168).

 

Затем по проектам А. С. Хренова лицевой дом был надстроен пятым этажом. Надстройка проектировалась (и, возможно, осуществлялась) в два этапа. Сначала был представлен проект надстройки корпуса по Владимирскому проспекту и надворной части корпуса по Невскому проспекту (листы 114-127; разрешение от 7 мая 1904 г.). Фасад по Владимирскому проспекту (лист 119-123).

 

Затем был подан проект надстройки корпуса по Невскому проспекту (листы 143-151; разрешение на строительство от 11-12 октября 1904 г.; фасад Высочайше утвержден 13 декабря 1904 г.). Фасад по Невскому проспекту (лист 145-150).

(добавил S.P.)

 

 

Рестораном владел К. П. Палкин - коммерции советник  - из династии трактирщиков. Первый трактир в Петербурге выходец из Ярославля А. С. Палкин  открыл в 1785 г.

В 1808 г. на Невском пр. 5 открыт ресторан Палкина.

В 1830-х гг. на углу Невского пр. и Большой Садовой ул., напротив Гостиного двора, был ресторан П. В. Палкина ("Старопалкин").

В 1850 г. К. П. Палкин открыл ресторан на Невском пр. 76 ("Новопалкин"). В 1874 г. К. П. Палкин открыл ресторан в собственом доме на Невском пр. 47.

В 1910 В. И. Соловьёв стал хозяином ресторана.

Здесь в 1885 г. пышно отмечали 100-летие фирмы Палкиных. Знаменитый ресторан привлекал состоятельных петербуржцев. Постоянными посетителями были Чайковский, Чехов, Куприн, Блок, Бунин, Менделеев, Достоевский.

 

Владельцами дома были Палкина Ольга Алексеевна и Палкин Павел Константинович (ВП О. IV  на 1896 г. стб. 33, на 1899 г. стб. 44, на 1901 г. стб. 43, на 1903 стб. 44). ВП на 1905 г. (О. IV стб. 45) указывает владельцами Павла Константиновича Палкина и Варвару Константиновну Ушину. По ВП на 1907 г.  (О. IV стб. 46) К. П. Палкин владеет домом единолично, также и  на 1908 г.  (О. IV стб. 50) и 1910 (О. IV стб. 52)Позднее владельцем дома указывается  Василий Ионович Соловьев ( ВП на 1913 О. IV стб. 48, ВПг  О. IV на 1916 г. стб. 49, на 1917 г. стб. 48).

Соловьев Василий Ионович, потомственный почетный гражданин,  коммерции советник. Проживает: Невский, 47. Директор-распорядитель торгового товарищества «В. И. Соловьев».  Владелец нескольких домов (ВПг на 1917 г.  О. III С. 644).                                                                                                                                                                                                              (добавил Наталия)

 

15 мая 1876 г. Николай Николаевич Зернсен, отец нынешнего владельца фирмы, открыл магазин на Владимирском пр. в доме № 1 для производства колбасно-гастрономических изделий и торговли ими.Произодство было начато ручным способом при 11-ти рабочих. К 1877 г.  был достигнут оборот в 50 тыс. руб. После смерти основателя в 1886 г.  производство и торговля перешли к его супруге Вельгельмине Карловне Зернсен. Ею был открыт второй магазин на Невском пр., в доме Филиппова № 45. Сын учредителя фирмы, родившийся в 1876 г. воспитывался в училище св. Анны в СПб, а для изучения ремесла был отправлен в Гановер, откуда возвратился в СПб, закончив обучение. В 1896 г. В. К. Зернсен передала сыну все дела. Им был открыт третий магазин - на Бассейной ул. (ныне ул. Некрасова), в доме 28. В настоящее время, под руководством молодого хозяина-техника, вместо 20-ти сортов изделий. производившихся в 1876 г. фирма имеет их до 65 сортов, имеет 40 человек рабочих, вместо ручного производства фабрика приводится в действие электромоторами. Оборот фирмы свеше 130 тыс. руб. в год.

(СПб купечество и торгово-промышленные предприятия города к 200-летнему юбилею столицы Изд. А. С. Шустов 1903 г. добавил Наталия)

  • фото

    Вестибюль ресторана.
    1910 г.
    Добавил - Ладада .

  • фото

    Ресторан Палкин К.П.
    Арфистки на эстраде.
    Фото 1910 г.

  • фото

    Зал ресторана. 1910.
    (Яндекс Фотки, добав. Mary)

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - BABIRA66, 2015.

  • фото

    Проект "Витражи
    С.-Петербурга
    Инвентаризация 2020-2024"
    Витраж над лестницей
    главного входа
    Вид с лестницы

  • фото

    Вид с лестницы,
    фрагменты вблизи с
    разными фактурами

  • фото

    Помещение на 2-ом этаже
    с четырьмя витражными
    окнами

  • фото

    (добавил Eliz)

Проект «Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация 2020», описание объекта.

 

В этом здании учтено пять свинцово-паечных витражей: эффектная композиция над лестницей главного входа и четыре витража в помещении на 2-м этаже, воссозданные по историческому образцу.

 

Над лестницей со стороны Невского проспекта находится большой полуциркульный проем, в котором установлено пять составляющих единую композицию рам с витражным остеклением. Витраж был раскрыт и отреставрирован в 2003-2004 гг. Окно находится во внутренней стене, смежной с помещением на 2-м этаже. Судя по стеклам, витраж создан в начале ХХ в. Типы стекол и характер изображения соответствуют петербургской традиции.

 

Витражное полотно в центральной раме собрано из прямоугольников кафедрального стекла с фактурой «Muranese», в других рамах фоновое заполнение из бесцветного стекла с фактурой «cено». Во всех рамах по периметру присутствует орнаментальный пояс из «овнов». В центральных частях каждой боковой рамы изображен овал с фигурным заполнением, в верхних фигурных рамах - цветы на желтом фоне. Использованы стекла: бесцветные с фактурой «Muranese» и «Ondoyant», желтые кафедральные и солнечно-желтые с фактурой «Muranese», а также опаловое стекло, которое меняет цвет от молочно-белого до оранжевого в зависимости от освещения.

 

Витраж расположен между двумя зеркалами на стенах лестничного объема, что создает оптическую иллюзию большого пространства с тремя окнами. Эта композиция - одна из самых эффектных работ в корпусе петербургских витражей в стиле неоклассицизм.

 

В помещении на 2-м этаже, ранее жилом, а ныне входящем в комплекс ресторана, находятся четыре двустворчатых окна с фрамугами. В них имеются свинцово-паечные витражи с геометрическим рисунком из рифленых и фактурных бесцветных стекол. Судя по документам, они частично воссозданы в 2003–2004 гг., однако натурное обследование свидетельствует, что витражи полностью новые, в них нет подлинных исторических стекол.

 

До 1997 г. на одной из лестниц находились остатки витража в большом круглом оконном проеме с фигурной нижней частью. Окно с двойными рамами и сложной расстекловкой дошло до наших дней без заполнения из цветных стекол. На фото 1991 г. из архива КГИОП запечатлен фрагмент пейзажного витража: на нем облачное небо, в изображении которого были использованы опалесцентные стекла.

Остальные витражи в ресторане «Палкин» - современные.

 

Дата осмотра: Май 2022. Все фото выполнены волонтерами проекта

(добавил Eliz)

 

 

В этом доме в 1870-е - 1899 гг. жил архитектор А. К. Кейзер 

(Список членов С-Петербургского общества архитекторов на 01. 01. 1878 г., журнал "Зодчий" N 6 от 05. 02. 1878;

А. Г. Шкларевич Строительный адрес-календарь на 1881 г.  С-Пб  1881  С. 1-48;

В. С. Тяпин  Строительный адрес-календарь нв 1890 г.  С-Петербургское общество архитекторов 2-я ч.  С-Пб  1890  С. 1-23;

Адресная книга г. С-Петербурга на 1892 г. ч. II. C. 86, на 1893 г. С. 127, на 1894 г. С. 170; ВПб на 1895. O. III. C. 180,

на 1896. С. 144, на 1897. С. 184, на 1898. С. 242, на 1899. С. 243)

       Андрей Карлович Кейзер  (14.08.1850. - 21.07.1899. С-Петербург), кладбище Волковское лютеранское; АХ (1855), академик аритектуры 1860.   (добавил Val 39)

 

Со стороны Владимирского пр. в доме работала типография Траншеля. С 1872 г. она печатала журнал «Гражданин», редактором которого был Ф.М. Достоевский.

 

С 1924 г. в помещениях ресторана стал работать кинотеатр "Титан". В 1934 г. здесь состоялась премьера фильма "Чапаев".                                                                                                                                             (по материалам [25])

 

Построенный в начале XIX в. угловой двухэтажный дом, как и соседний (№ 45/2), принадлежал купцу Н. С. Паскову-Шарапову. Здесь находилась фруктовая лавка братьев Набилковых с винным погребом, где часто собирались литераторы. В 1874 г. сюда из дома напротив (№ 76/63) переехал ресторан «Палкин», знаменитый лучшей русской кухней. Владевший зданием коммерции советник К. П. Палкин принадлежал к династии трактирщиков, родоначальником которой был ярославский крестьянин А. С. Палкин, открывший в Петербурге в 1785 г. первый трактир. Для К. П. Палкина архитектор А. К. Кейзер в 1873-1874 гг. расширил и надстроил до четырех этажей существовавший дом. Здание решено единым объемом с ровным шагом окон. Помещения ресторана занимали и дворовый корпус. В 1885 г. Палкины отмечали 100-летие своей фирмы. На юбилей пришли писатель Н.С. Лесков, художник М.О. Микешин, актер И.Ф. Горбунов. Шикарный ресторан с артистами и оркестром привлекал не только состоятельную публику. Среди его посетителей были Ф. М. Достоевский, П. И. Чайковский, А. П. Чехов, А. И. Куприн, А. А. Блок, И. А. Бунин. В конце 1905 г. в отдельных кабинетах ресторана В. И. Ленин проводил конспиративные заседания редакции большевистской газеты «Новая жизнь». Со стороны Владимирского проспекта в доме работала типография Траншеля. С 1872 г. она печатала еженедельник «Гражданин», редактором которого в 1873-1874 гг. был Ф. М. Достоевский. В 1904-1906 гг. архитектор А. С. Хренов надстроил здание, принадлежавшее надворному советнику П. К. Палкину, пятым этажом. Гражданский инженер Б. И. Конецкий выполнил внутреннюю отделку ресторана, а также магазина В. И. Соловьева, помещавшегося с 1874 г. в угловой части здания. На всю ширину тротуара выступала широкая терраса ресторана со стеклянным потолком. В 1910-х гг. дом перешел во владение к коммерции советнику В. И. Соловьеву, который с 1890 г. вел дела Палкиных. Помещение бывшего ресторана в 1924 г. приспособили под кинотеатр «Титан». Здесь в ноябре 1934 г. состоялась премьера знаменитого фильма «Чапаев» режиссеров Г. Н. и С. Д. Васильевых. В 1985 г. проведены капитальный ремонт и реставрация кинотеатра, улучшена акустика вытянутого зала. Позднее здесь открылся казино-клуб «Премьер», сюда же вернулся ресторан «Палкин». Угловой магазин-гастроном, который горожане по привычке называли «соловьевским», просуществовал до 1990-х гг. Потом его место занял магазин одежды Boss, затем - бутик Escada, а ныне (2013 г.) - кафе «Две палочки». Со стороны Владимирского проспекта работают салон обуви, магазин сумок, «Кофе хауз». С давних пор во дворе находится фотоателье, сами проходные дворы получили в наши дни оригинальное оформление. Казино-клуб, по известным причинам, прекратил существование. В доме действует гостиница. Парадный вход с Невского под вновь сооруженным навесом-террасой ведет в ресторан «Палкин» и Венскую кофейню.

(Б. М. Кириков, Л. А. Кирикова, О. В. Петрова. Невский проспект. Дом за домом. - 4-е изд., перераб. - М.: Центрполиграф, 2013; добавил: IVa)

 

В кинотеатре „Титан"

По вечерам на фа­саде здания на углу Невского и Влади­мирского проспектов загорается надпись: «Скоро открытие «Ти­тана».

Капитальный ре­монт кинотеатра под­ходит к концу. Сте­ны зрительного зала покрыты светлой кра­ской. Художествен­ная лепка, огромные люстры и плафоны придают ему наряд­ный вид. Потолок поднят почти на пол­метра ... Реконструированы и фойе.  За  счет дру­гих    помещений    со­здан концертный зал.

Кинотеатр будет иметь те­перь два выхода — на Владимирский проспект и на улицу Рубинштейна.

Капитальный   ремонт  «Титана» производит трест № 8 Уп­равления строительства Ис­полкома Ленгорсовета. Архи­тектурное оформление выпол­нено по эскизам архитектора К.  Иогансена.

(газета "Вечерний Ленинград", 26 апреля 1951, добавил Александр ОТ)

 

В 1985 г. проводился капитальный ремонт кинотеатра.

Сейчас здесь снова открыт ресторан "Палкин". Для восстановления атмосферы, царившей когда-то в ресторане "Палкинъ", были заново созданы роскошные интерьеры, найдены в архивах старинные рецепты блюд, некоторые из которых подавались гостям по случаю торжеств в честь коронации российских императоров.

  • фото

    Фото - С. Васильев 2009

  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2009.

  • фото
  • фото

    Фото -
    Наталия,2008.

  • фото
  • фото

    Балкон воссоздан в 2010.
    Фото - GT, 11.2013.

  • фото

    В белую ночь.
    Фото - люблюпитер, 06.2019.

  • фото
  • фото

    Северный двор.

  • фото

    Фото -
    люблюпитер, 07.2015.

  • фото

    Вид на башенку МПВО
    со стороны двора
    Владимирский пр.,3
    Фото -
    люблюпитер, 05.2012.

  • фото

    Фрагмент дворовых
    фасадов
    (снят с башенки МПВО)

  • фото

    Фото -
    люблюпитер,
    05.2015.

  • фото

    Двор с Владимирского пр.
    Правый (северный) двор

  • фото
  • фото

    Левый
    (южный)
    двор

  • фото
  • фото

    Арка ведет во
    двор дома по ул.
    Рубинштейна, 4
    Фото -
    Наталия, 05.2018.

  • фото

    Вид из южного двора

  • фото

    В северном
    дворе

  • фото
  • фото

    Фото -
    люблюпитер,
    06.2018.

  • фото
  • фото

    Вид башни МПВО
    от Стремянной ул.
    Фото - Риэлтор, 04.2018.

  • фото

    Фото - Наталия, 04.2024.

  • фото

    Фото - люблюпитер, 13.01.2023.

 

1926: Кино-театры, находящиеся в ведении различных учреждений. Титан - Пр. 25 Октября, 49 (опечатка)

("Весь Ленинград - 1926". С. 196)

1927: Кино-театры, находящиеся в ведении различных учреждений и частных лиц. Титан - Пр. 25 Октября, 47

("Весь Ленинград - 1927". С. 206)

1928: Кинотеатры, находящиеся в ведении различных учреждений и частных лиц. Титан - Пр. 25 Октября, 47

   («Весь Ленинград и область - 1928". С. 234),

1930: Гос. кино-театры. находящиеся в ведении Ленингр. обл. отд-ния "Совкино". Титан - Пр. 25 Октября, 47

 («Весь Ленинград и область - 1930". С. 258)

1931: Гос. кино-театры находящиеся в ведении Ленингр. обл. отд-ния "Союзкино" Титан - Пр. 25 Октября, 47

(«Весь Ленинград - 1931". С. 235) 

1932: Гос. кино-театры находящиеся в ведении Ленингр. обл. отд-ния "Союзкино" Титан - Пр. 25 Октября, 47

(«Весь Ленинград - 1932". С. 396)

1933: Кино-театры находящиеся в ведении различных учреждений.  Титан пр. 25 Октября, 47

(«Весь Ленинград - 1933". С. 352)

1934: Кино-театры находящиеся в ведении различных учреждений.  Титан пр. 25 Октября, 47

("Весь Ленинград - 1934". С. 329)

1935: Кино-театры находящиеся в ведении различных учреждений. Титан  Мест 820   пр. 25 Октября, 47

(«Весь Ленинград - 1935". С. 392)

1937: Кино-театры. Титан, пр. 25 Октября, 47 (1937- Ленинград список абонентов", С. 244)

1939: Кинотеатры. "Титан"  пр. 25 Октября. 47  ("Ленинград - 1939", С. 296)

1940: Кинотеатры. "Титан"  пр. 25 Октября. 47 ("Ленинград - 1940", С. 367)

1947: Кино-театры. Титан Невский пр., 47 (Список абонентов ЛГТС 1947 С. 198)

1951: Кино-театр  "Титан" Невский пр., 108 (Список абонентов ЛГТС 1951 С. 46)

1973: Женская и мужская парикмахерские № 20 Куйбышевского р-на  -  Владимирский пр., 1    ([211]. С.166)

1991:  Кинотеатр «Титан», Невский пр., 47. (Краткий справочник ЛГТС. - 1991, Л., 1992, С. 162)

  • фото
  • фото

    Оформление бывшего
    ресторанного зала

  • фото
  • фото
  • фото

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Алексей von Fricken,
    2013.

  • фото

  • фото

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Эта башенка находится
    в самом конце дома
    (видна со Стремянной ул.)
    Фото - owlat, 2010.

  • фото

    В торговом зале магазина
    одежды "ТВОЁ"
    (рядом с рестораном)

  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер, 10.2014.

  • фото

    Фото - Antrum 2012.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер, 12.2014.

72 комментария
53395 просмотров
Добавил: Mary, 23 Июня 2008, 01:52
Редактировано: 28 Ноября 2025, 23:56
Оцените:
(34 голоса)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house1163.html' target='_blank'>Дом К. П. Палкина . Ресторан "Палкин" - Кинотеатр "Титан" на Citywalls.ru</a>
Всего 72 комментария
  • 26 Сентября 2009, 19:06

    Известный образец эклектики... надо вписать в шапку...

  • 21 Августа 2010, 20:35

    Заметка из "Вечернего Ленинграда" за 26 апреля 1951 г.:

    В кинотеатре „Титан"

    ПЕРЕД   ОТКРЫТИЕМ

        По вечерам на фа­саде здания на углу Невского и Влади­мирского проспектов загорается надпись: «Скоро открытие «Ти­тана».

        Капитальный ре­монт кинотеатра под­ходит к концу. Сте­ны зрительного зала покрыты светлой кра­ской. Художествен­ная лепка, огромные люстры и плафоны придают ему наряд­ный вид. Потолок поднят почти на пол­метра, и благодаря этому в зале стало просторнее. Установ­лен новый металли­ческий экран разме­ром   7X5   метров.

       Реконструированы и фойе.  За  счет дру­гих    помещений    со­здан концертный зал. Здесь  будет  выступать  симфо­нический   оркестр.   В   фойе-го­стиных     установлена      новая удобная   мебель.

        Аппаратная кинотеатра за­ново оборудована новейшей усилительной и проекционной аппаратурой.

        Кинотеатр будет иметь те­перь два выхода — на Владимирский проспект и на улицу Рубинштейна.

       Капитальный   ремонт  «Титана» производит трест № 8 Уп­равления строительства Ис­полкома Ленгорсовета. Архи­тектурное оформление выпол­нено по эскизам архитектора К.  Иогансена.

       Кинотеатр   намечено открыть в   ближайшие   дни.

  • 21 Августа 2010, 22:10

    зал был жуткий... (помню с 1975 и дальше) - длинная "кишка", смотреть нормально можно было только с ряда 10-15 и ближе. Это очень плохо! Просто не помню таких "проблемных" залов в Ленинграде. Это исключительно за счет "геометрии". В остальном вполне классный кинотеатр! :-)

  • 21 Августа 2010, 22:11

    хм... "выход на Владимирский" - такого в конце 70-х уже не было...

  • 21 Августа 2010, 22:44

    А мне помнится, что был. Под аркой из двора на Владим. пр. выходили.

  • 29 Января 2011, 18:35

    Выход был до кончины кинотеатра. А вот выхода из него на Невский не было.

  • 20 Июня 2011, 22:20

    балкон вроде новодельный?

  • 20 Июня 2011, 22:57

    Большая часть данных без ссылок.

  • 27 Ноября 2012, 21:54

       " Пятого ноября 1934 года у входа в «Титан» появился небрежно написанный от руки плакат: «Сегодня новый звуковой фильм "Чапаев". В главных ролях: В. Мясникова и Н. Симонов. Режиссеры братья Васильевы». Я смотрел на него со сложным чуством. Не испытывал досады, что я — исполнитель главной роли — не был упомянут. Не были упомянуты и другие. Фамилиями Мясниковой и Симонова, популярных в то время киноактеров, киноадминистраторы пытались пробудить в публике хоть какой-нибудь интерес к фильму. В сочетании их имен есть намек на возможность романтической истории, которая будет показана на фоне Гражданской войны. Сама тема-то была жевана-пережевана в фильмах последних лет и казалась исчерпанной.
    ... Через много лет я встречаю одного зрителя, бывшего военного. Он сознается, что не может вспоминать о картине хладнокровно. Почему? Около кинотеатра в толпе ему тогда сломали ногу, такая была давка… А слава «Чапаева» растет и растет и находит свое полное подтверждение в том, что утром 18 января 1935 года «Правда» публикует передовую, которая названа: «"Чапаева" посмотрит вся страна». (Цит. по: Б. Бабочкин. В театре и в кино. М., 1964.) "                         Ссылка  (27.11.2012 г).

  • 27 Ноября 2012, 22:09

    " В 1926 году в бывшем ресторане «Палкин» открылся кинотеатр «Титан».

    ... Открыли новый кинозал 12 января 1926 года немецкой картиной «Кабинет восковых фигур», затем демонстрировался фильм Владимира Гардина и Константина Эггерта «Медвежья свадьба» "

                                                                                                                           Ссылка (27.11.2012 г.)

  • 30 Апреля 2013, 22:14

    Добавил фото интеръеров

  • 22 Сентября 2013, 23:56

    Балкон над тротуаром Невского пр. воссоздан в 2010. Работы производила компания ООО «Производственно Строительное Предприятие «Рест-Арт».

    Подробнее - здесь:  http://rest-art-psp.ru/?c=15&ci=78 Фото 22.09.2013

     

  • 23 Сентября 2013, 01:50

    Под буквой "эй", кстати, висит отличная web-камера http://vpiter.com/web-camera-hyde1/

  • 3 Апреля 2014, 11:17

    1973: Женская и мужская парикмахерские № 20 Куйбышевского р-на  —  Владимирский пр., 1 ([211]. С.166)

  • 2 Марта 2015, 14:40

    Ужас какой! 

  • 12 Августа 2015, 12:21

    Бюллетень Ленгорисполкома, № 6, 1967

    О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ К 50-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

    Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 27 февраля 1967 года, № 209

    Приложение 2

    Выдержка

    Переоборудовать газосветную рекламу в 3 кинотеатрах («Титан», «Октябрь» и «Гигант»)

  • 17 Октября 2015, 23:54

    Из "Справочной книги купцов", 1861 г.

  • 22 Февраля 2016, 00:03

    Бюллетень Ленгорисполкома, № 24, 1970

    О дополнительном взятии под государственную охрану зданий, связанных с жизнью и деятельностью В.И. Ленина

    Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 16 ноября 1970 года № 880

    СПИСОК ЗДАНИЙ-ПАМЯТНИКОВ И МЕСТ, СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЬЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В. И. ЛЕНИНА

    Куйбышевский район

    Невский пр., 47/1

    В этом доме, в помещении ресторана «Палкин», в ноябре 1905 г. под руководством В.И. Ленина проходили заседания редакции большевистской легальной газеты «Новая жизнь».

  • 22 Февраля 2016, 01:41

    Прямо в ресторане заседали? Неплохо.

  • 22 Февраля 2016, 17:53

    Радости тем, кто ищет;

    Мужества тем, кто спит.

    Доп-паек всем тем , кто доп- берет

  • 3 Сентября 2016, 15:12
  • 21 Марта 2017, 15:48

    К строчке "В 1910 В.И. Соловьёв стал хозяином ресторана"

     

    Вот страница из адресной книги города С.-Петербурга, за 1893 год

     https://yadi.sk/i/74CPEAff3GCxxt


    Написано, что ресторан — собственность Соловьёва.

  • 25 Марта 2017, 18:20

    Полагаю, что ничем не подтверждённую фразу, что в 1910 В.И. Соловьёв стал хозяином ресторана, стоит убрать.
    Или подтвердить ссылками на документы.

  • 25 Марта 2017, 20:43
    Ответ на "Полагаю, что ничем не подтверждённую фразу, что в&" от Chartpilot

     Первая часть текста из книги Кириков Б.М., Кирикова Л.А., Петрова О.В. Невский проспект. Откуда следующий текст не знаю, в первый год работы сайта не все подписывалось. Из начала текста следует, что Соловьев владел магазином в угловой части здания. В той же книге написано, что с 1890 г. Соловьев вел дела Палкина. Книга 2004 г., но Кириков  уважаемый автор.

    Возможно Вы правы, но один лист рекламы не совсем доказательно. Нужно делать выборки, но мне сейчас этим заниматься некогда. Есть желание - пожалуйста!

  • 27 Марта 2017, 17:34
    Ответ на "...но Кириков  уважаемый автор..." от Наталия

     Ну что ж — тоже аргумент!
    И индульгенция на ошибки и неточности. 😀

     

    Конечно, это просто листок рекламы, зато из тогдашнего времени!
    Даже в наше безумное время, трудно представить, что кто-то заявит с помощью рекламы, что владеет чужим бизнесом...
    Отжать втихаря,  это вполне.

  • 5 Апреля 2018, 08:09

    1991:  Кинотеатр «Титан», Невский пр., 47. (Краткий справочник ЛГТС. — 1991, Л., 1992, С. 162)

  • 6 Апреля 2018, 10:49
    Ответ на "Первая часть текста из книги Кириков Б.М., Кириков" от Наталия

     ...продолжение рассказа об истории ресторана «Палкин». Заметка посвящена Соловьевскому периоду (1890–1917): https://aldusku.livejournal.com/43379.html

  • 6 Апреля 2018, 10:56

    Вид башни МПВО от Стремянной ул. в апреле 2018 г. Это наблюдательный пункт МПВО - местной противовоздушной обороны, подробности: http://www.lendot.ru/ru/maps/mpvo/

     

     

  • 27 Апреля 2018, 23:08

           В этом доме в 1870-е - 1899 годы жил архитектор А. К. Кейзер  {Список членов С-Петербургс-

    кого общества архитекторов на 01.01.1878 год, журнал "Зодчий" N 6 от 05.02.1878; А. Г. Шкларевич Строительный адрес-календарь на на 1880 год  С-Пб общий алфавитный список 1880  С.10 кв.27; 

    . Г. Шкларевич  Строительный адрес-календарь на 1881 год  С-Пб  1881 общий алфавитный список С. 9 кв.27; В. С. Тяпин  Строительный адрес-календарь на 1890 год  С-Петербургское общество архитекто-

    ров 2-я часть  С-Пб  1890 общий алфавитный список С.4 кв.27; Адресная книга города С-Петербурга

    на 1892 год часть II C.86, на 1893 год С.127, на 1894 год С.170; ВПб на 1895.O.III.C.180, на 1896.С.144,

     на 1897.С.184, на 1898.С.242, на 1899.С.243}. Этот дом в то время имел адрес Невский пр. 47, согласно табелю домов С-Петербурга 1889 года стр. 128, нумерация дома не изменилась: новый № 47, старый

    № 45. 

           Андрей Карлович Кейзер  (14.08.1850. - 21.07.1899.С-Петербург), кладбище Волковское                               лютеранское;  АХ (1855), академик аритектуры 1860.

  • 7 Августа 2018, 22:53

    В 90-е годы арендовавший помещение магазин Reebok, изменил форму угловых окон на первом этаже, сделав из кру. Я до сих пор не могу понять, чем эти окна ему помешали выставлять свои кроссовки в витрине... В исходное состояние никто разумеется возвращать не стал.

  • 7 Августа 2018, 22:55

  • 7 Августа 2018, 22:55

  • 8 Августа 2018, 00:34
    Ответ на "В 90-е годы арендовавший помещение магазин Reebok," от ilinmik2

     Насколько я помню, до "Рибок" здесь был какой-то магазин французской косметики - то ли "Ив Роше", то ли "Рив Гош", и именно для него была устроена эта хулиганская переделка. Причем это выглядело еще хуже: прямоугольная дверь на углу и прямоугольные окна вообще безо всякой архитектурной отделки. Новодельный портал и обрамления окон появились позже - возможно, уже для фирмы "Рибок". Эта новая отделка никоим образом не компенсирует утрату: большие арочные окна сплошь по обоим фасадам играли очень большую роль в облике здания, без этого он распадается.

  • 8 Августа 2018, 01:00

    Ив Роше здесь точно не было, Рив Гош вроде тоже, но  не совсем уверена, скорее все же кто-то третий.

  • 8 Августа 2018, 01:12
    Ответ на "Ив Роше здесь точно не было, Рив Гош вроде тоже, н" от Наталия

     Совершенно точно одна из этих знаменитых фирм. Если не Ив Роше - значит, Рив Гош. (Тогда я специально запомнил эту фирму, помнил много лет - именно в связи с этим варварством. Жаль, что в конце концов забыл...)

  • 8 Августа 2018, 10:05
    Ответ на "Насколько я помню, до "Рибок" здесь был какой-то м" от S.P.

     До начала 1990х еще сохранялись интерьеры магазина Соловьева. Кстати не помню, чтобы тут был Рибок, а вот парфюмерию помню.

  • 4 Декабря 2018, 15:51

    А никто не может прояснить: когда был демонтирован изначальный балкон на ножках, и построен новый?

  • 4 Декабря 2018, 17:39

    Балконы на столбиках, как и зонтики над подъездами, были ликвидированы, думаю, еще до войны, в 50-е это уже была большая редкость, единицы буквально. 

  • 4 Декабря 2018, 19:17
    Ответ на "А никто не может прояснить: когда был демонтирован" от Павел Николаевич

     Построен новый в 2010-м. См. комм. GT выше.

  • 15 Марта 2019, 23:00

    Кинотеатр был плохой. Узкое и длинное помещение, только партер. Рядов 30, а то и 40, в каждом по 15 - 20 мест. Сидишь в каком-нибудь дальнем ряду, а где-то далеко впереди крохотный экран...

  • 16 Марта 2019, 20:05
    Ответ на "Кинотеатр был плохой. Узкое и длинное помещение, т" от S.P.

     а выход  - по узкой лестнице на Владимирский...

    "Совецкое - значит отличное "( C)

  • 16 Марта 2019, 20:15

    Совецкие часы - самые быстрые часы в мире! Совецкие микросхемы - самые большие микросхемы в мире! 

  • 19 Марта 2019, 14:04

    Реклама в журнале "Рабочий и театр" за 1937 год.

     

  • 8 Мая 2019, 02:44

    (pastvu.com.)

  • 18 Декабря 2019, 20:38

    Начало 90-х. Казино 

  • 20 Ноября 2020, 10:12

    Дневник происшествий в петербургской газете "День" от 11 октября 1912 г.

    Расправа толпы с автомобилистами

    Вчера днём, на Владимирском пр., угол Невского пр. мотор, при переезде улицы, изувечил переходившего дорогу молодую девушку. Толпа, свидетельница случая, набросилась на шоффера, намереваясь расправиться с ним. Сидевшим в моторе его владелец г.  Х., открыл дверцу, вступил в пререкания с публикой и бывшей при нём тростью ударил одного из прохожих, инженера путей сообщений. Поступок сидевшего в моторе господина возмутил толпу. Трость была вырвана и владельцу её было нанесено несколько ударов. Инцидент был прекращён вмешательством полиции. Девушка была отведена в Обуховскую больницу. Положение её тяжёлое.

  • 20 Декабря 2020, 03:01

    1949 год

  • 17 Декабря 2021, 11:50

  • 24 Декабря 2021, 01:00

    2001: "ГУШЕ ФАРМ" аптека - 196247, пр. Владимирский д. 1

              "Аптека-Гуше", ООО - 191065, пр. Невский д. 47/1, угол Владимирского пр., 1 тел. 113-2405, 310-0010      (TopPlan 2001)

    2005: Морская аптека - 191025, Владимирский пр., 1/47 тел. +7 (812) 325 3278

    ("Желтые страницы. Весь Петербург + Северо-Запад" - 2005)

    На Владимирском проспекте ООО "ОктаИмпекс" открыло новый лечебно-консультационный центр "Альга-Медика". Центр расположился на первом этаже жилого дома в помещении площадью около 150 кв. м, которое несколько лет назад принадлежало одной из общественных организаций, а затем долгое время пустовало. "Ремонт осуществили собственными силами, - говорит директор ООО Герман Гордеев, - он продолжался в течение полугода и обошелся примерно в $10 тысяч собственных средств предприятия. Эти затраты должны окупиться через 5-6 месяцев".

    ООО "ОктаИмпекс" с 1998 года специализируется на продвижении лечебно-профилактических препаратов из отечественных бурых морских водорослей на рынке Петербурга и Северо-Запада. Вместо обычных лекарств специалисты центра предлагают пациентам справляться с болезнями, вызванными нарушением иммунной системы, с помощью биологически активных пищевых добавок (БАД), масел, кремов и других снадобий из фукуса и ламинарии. По словам директора, идея центра заключается в том, чтобы совместить розничную продажу препаратов в "Морской аптеке" при центре с консультациями врачей. Ассортимент "Морской аптеки", которая работает в центре, составляет около 500 наименований различных препаратов. "Средства из водорослей мы и раньше поставляли в ряд аптечных сетей России и Петербурга: "Фармакор", "Корпорация Бинко", "Эдифарм" и другие. Планируем расширять розничную торговлю и уже в следующем году открыть еще две "Морских аптеки" в новых районах Петербурга".

    (Оксана Ермошина. Владимирский проспект зарастет водорослями // Деловой Петербург. № 223. 16.12.2002)

  • 24 Декабря 2021, 01:17

    На Владимирском проспекте ООО "Чайный двор "Гуше" открыло "Магазин элитного чая".

     

    Помещение площадью 16 кв. м на первом этаже жилого дома ООО арендовало у КУГИ. Ассортимент торгового зала магазина сформирован по трем направлениям: чай, который продают вразвес, посуда для чаепития и аксессуары для чайной церемонии.

    "Определиться с ассортиментом и подготовить персонал магазина помогли специалисты из Русского клуба чайной культуры "Желтый аист", - рассказывает руководитель проекта Владимир Хамзаев. - Все продавцы прошли "Школу чайного мастера" при клубе, а затем и стажировку в московском магазине "Чай, кофе и другие колониальные товары", который находится в том самом доме, где до революции была знаменитая лавка "Чайная торговля Чехова".

    Коллекция, представленная в магазине, насчитывает 120 сортов чая: черного, зеленого, красного, желтого, бирюзового и "нечайного", то есть фруктового и цветочного, с цейлонских, индийских, японских, кенийских, американских и африканских плантаций.

    Хотя название магазина предполагает, что вся представленная в нем продукция относится к классу "элитной", по словам Владимира Хамзаева, и внутри этого класса существует своя иерархия. На ее вершине находится редкий вид зеленого чая ручной сборки, который представляет собой не листья, а плотно свернутые мелкие бутончики. "Если этот чай правильно заварить, бутоны набухают, раскрываются, и становится видно, что внутри каждого из них пряталась маленькая красная ягода, - объясняет Владимир Хамзаев. - Отсюда название "Плод страсти".

    Для правильной заварки предлагается соответствующая посуда и аксессуары: чайники из иссинской глины, чашки из китайского фарфора, а также бомбильи из огородной тыквы для модного чая матэ, традиционного напитка парагвайских партизан, и т. д. "Прежде чем заняться чайной торговлей, наша фирма в течение 6 лет специализировалась на вегетарианской кулинарии, - говорит Владимир Хамзаев. - Недавно мы провели маркетинговое исследование и выяснили, что на элитный чай в городе существует большой спрос, а предложение пока недостаточно".
    На осуществление проекта фирма потратила около $10 тысяч собственных средств. "Эти деньги потребовались для оформления интерьера магазина и закупки первой партии товара, - рассказывает Владимир Хамзаев, - так как раньше помещение занимал салон элитной парфюмерии, оно находилось в приличном состоянии, и ремонт потребовался минимальный".

    Элитный чай разных сортов также предлагают в магазине при Русском клубе чайной культуры "Желтый аист", в специализированных отделах универмагов "Гостиный двор", "ДЛТ", "Пассаж" и др.

    (Оксана Ермошина. На Владимирском парфюмерию сменил элитный чай // Деловой Петербург. № 224. 17.12.2002)

  • 20 Марта 2022, 16:09

    ЛОГАВ. Ф. Р-3550. Оп. 1. Д. 2231. Акты, описи и другие материалы по учету имущества бесхозяйственных квартир, передаче их семьям рабочих, красноармейцев и другим гражданам по пр. Нахимсона (быв. Владимирскому пр.), дома: 1/47 (гостиница «Англия»)...01 ноября 1918 г.- 01 ноября 1921 г. 

    Ф. Р-3550. Оп. 1. Д. 2235. Акты, описи и другие материалы по учету имущества бесхозяйственных квартир и торговых помещений, передаче их семьям рабочих и учреждениям по Невскому проспекту дд.29 (бывший ресторан Кузнецова), д.30 (бывший учетно-ссудный банк), д.31 (бывшее Страховое общество), 32/34, 34, 38, 40/42, 45/2, 46, 47 (бывший ресторан Палкина), 48, 50, 52, 53, октябрь 1918 г. - май 1921 г. 

     

    // Новая красная газета. – 1925. - № 10. – 11 апр. - С. 3.  

     

    ЛОГАВ. Ф. Р-2866. Оп. 2. Д. 241. Личное дело страхователя. Баландин Александр Васильевич. Парикмахерская. Пр. Нахимсона, 1, 1923-1929 гг.

    Ф. Р-2866. Оп. 2. Д. 563. Личное дело страхователя. Вайнерман Эмилия Осиповна. Портновская мастерская. Пр. Нахимсона, 1, кв. 19, 1924-1930 гг.

    Ф. Р-2866. Оп. 2. Д. 1576. Личное дело страхователя. Иофан Мария Яковлевна. Мастерская «Унпон» по ремонту пишущих машин, арифм. И касс «Националь». Пр. Нахимсона, 1, 1925-1928 гг. 

    Ф. Р-2866. Оп. 2. Д. 704. Личное дело страхователя. Войцехович Петр Степанович. Буфет. Пр. 25 Октября, 47/1, 1928-1930 гг

    Ф. Р-2866. Оп. 2. Д. 1036. Личное дело страхователя. Гроц Михаил Иосифович. Служащие продмага № 2. Пр. 25 Октября и пр. Нахимсона, 47/2, 1926-1928 гг.

    Ф. Р-2866. Оп. 2. Д. 1114. Личное дело страхователя. Даттель Иосиф Борисович. Портновская мастерская. Пр. 25 Октября, 47, 1926-1929 гг.

    Ф. Р-2866. Оп. 2. Д. 1416. Личное дело страхователя. Зелякова Анастасия. Павловна. Молочная торговля. Пр. 25 Октября, 47, 1923-1929 гг. 

     

    Поздняков Алим Хусаинович (он же Урусов Ариф Махомеджанович), 1911 г. р., татарин, уроженец и житель г. Ленинград. Беспартийный. Работал учеником художника в кинотеатре «Титан». Неоднократно судим. Находился в заключении в Свирлаге и Ухтпечлаге. Арестован 15.01.1938 г. Осужден 29.01.1938 г. тройкой УНКВД Архангельской обл. Приговорен в порядке приказа 00447 НКВД СССР к высшей мере наказания. Расстрелян в м. Новая Ухтарка Коми АССР 21.03.1938 г.

     

    В кв. 18 проживал Кошелохов Борис (Боб) Николаевич (1942 – 2021) – художник-авангардист.

     // Письма // Овчинников Олег Евгеньевич : [сайт]. - URL: http://ov-ov.com/works/mailart/pisma.html (дата обращения: 29.11.2024)

  • 28 Мая 2023, 15:50

    Новая вечерняя газета.  №9. Воскр., 10 января 1926 г., С.2

  • 17 Октября 2023, 07:29

    В 1920 году здесь был открыт первый центральный еврейский ресторан - завтраки, обеды, ужины, а также отпуск обедов  на дом.

  • 17 Октября 2023, 16:21
    Ответ на "В 1920 году здесь был открыт первый еврейский рест" от Жанна1963

     Будет просто отлично, если Вы укажете источник информации. 

  • 17 Октября 2023, 19:38

     Сейчас там проводят мероприятия с экскурсиями и обедами (за отдельную плату).

    1922 г. 

  • 22 Октября 2023, 01:53
    Ответ на "Будет просто отлично, если Вы укажете источник инф" от Liz

     Я увидела фото объявления в группе Ленинградцы 60х-70х-80х, но, к сожалению, я не знаю, как его сюда перетащить.

  • 22 Октября 2023, 10:46
    Ответ на "" от Жанна1963

     В правом нижнем углу стоит штамп и инвентарный номер Гос. музея истории С.-Петербурга. Значит, скорей всего, это скопировано на сайте Госкаталога. Надо думать, там есть и датировка, и, возможно, какие-то еще сведения. Оттуда и надо это взять. А просто от картинки, неизвестно с какой стати попавшей в группу - в ВК, вероятно? - толку никакого, т.к. она не содержит главной информации - когда это заведение существовало.

    Внизу, вдоль рамки, среди выходных данных, нет даты? Вижу, что напечатано на Моховой, 40, в бывшей типографии Мин-ва уделов, тираж там есть. М.б., и дата цензурного разрешения?

  • 22 Октября 2023, 11:11
    Ответ на "В правом нижнем углу стоит штамп и инвентарный ном" от Liz

     Это заведение существовало во времена НЭПа (более подробной инфо не нашёл)

  • 23 Марта 2024, 20:03

    «Петербургский листок» №98, 12(25).04.1914 г.:

     

  • 28 Марта 2024, 15:14

    Весь Петроград 1916 год

  • 28 Октября 2024, 20:33

     

    ...На углу Невского и Литейной, в угловом доме, помещается известный и много посещаемый трактир-ресторан „Палкин“, где в буфетной комнате, с нижним ярусом оконных стекол, в прозрачных красках изображающих сцены из „Собора Парижской богоматери“ Гюго, любят собираться одинокие писатели, к беседе которых прислушиваются любознательные посетители Палкина. Здесь бывали нередко поэт Мей и писатель Строев и, с начала шестидесятых годов, заседает Н. Ф. Щербина, остроумная и подчас ядовитая беседа которого составляет один из привлекательных соблазнов этого заведения. 

    (А.Ф.Кони. Избранное. "Советская Россия"., Москва., 1989. С.248)

  • 17 Ноября 2024, 20:00

    Каменный дом на углу Невского и нынешнего Владимирского проспектов показан уже в Сенатском атласе 1798 г. (лист LX). История перестроек этого дома во второй половине XIX - начале XX в. отражена в деле:

     

    ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.4682
    Чертежи дома на участке, принадлежавшем Н.С.Паскову, К.П.Палкину, О.А.Палкиной, П.К.Палкину, В.И.Соловьеву по Владимирскому пр., 1, Невскому пр., 47 и Троицкой ул., 4
    Крайние даты документов: 1861–1913
    Количество листов: 182

     

    Фасады по Владимирскому и Невскому проспектам, фиксационные чертежи 1873 г. (листы 40-43 и 29-30): 

     

    Более высокое разрешение

     

    Более высокое разрешение

     

    Двухэтажное здание с рядом арочных окон-дверей по обоим фасадам - вероятно, входов в торговые помещения. Строгая отделка стен близка к классицизму; возможно, она сохранялась еще с конца XVIII - начала XIX в. Однако позже была добавлена деталь чуждая классицизму: в арочные проемы вставлены переплеты неоренессансного рисунка с двойными арочками. Такая деталь характерна уже для эклектики и никак не могла появиться раньше середины XIX в.

     

    В 1873-1874 гг. здание было перестроено для купца, коммерции советника Константина Павловича Палкина. Проект перестройки составил архитектор А.К.Кейзер (листы 18,19,23-36,40-62; разрешение на строительство - 2 июля 1873 г., лист 18). Лицевой дом был надстроен до четырех этажей, были надстроены дворовые флигели и построен новый двухэтажный дворовый флигель, в котором разместился ресторан (в проекте при ресторане предусмотрен и зимний сад). Проект лицевых фасадов по Владимирскому и Невскому проспектам (листы 31-34 и 35-36):

     

    Более высокое разрешение

     

    Более высокое разрешение

     

    На первом этаже А.К.Кейзер сохранил старые арочные окна-двери. Были ли реально сохранены и их переплеты с двойными арочками, мне неизвестно; во всяком случае, на более поздних изображениях (чертежах и фотографиях) видны обычные, простые переплеты. 

     

    В 1902-1906 гг. был выполнен ряд перестроек, а также строительство нового дома для вдовы надворного советника Ольги Алексеевны Палкиной и надворного советника Павла Константиновича Палкина (вероятно, вдовы и сына Константина Павловича). Часть этих работ выполнил архитектор А.С.Хренов.

     

    Первая из них (1902 г.) - переделка помещения магазина на углу Невского и Владимирского проспектов. В этой части дома на первом этаже вместо арочных окон были сделаны обычные прямоугольные витрины, а на закругленном углу устроен вход (генеральный план и разрешение на строительство от 7 июля 1902 г. - лист 76-77, чертежи - лист 20-21). На мой взгляд, такая переделка несколько испортила облик дома, нарушив единый ряд арок, охватывавший до этого оба фасада.

     

    (В начале 1990-х гг. эта часть фасада была еще больше изуродована: это помещение занимал парфюмерной магазин одной из известных фрагцузских косметических фирм (к сожалению, я не помню, какой), и при этом был варварски ободран весь декор этой части первого этажа. В начале XXI в. декор был воссоздан.)

     

    Примечание. Пока я не увидел чертежи Хренова, я ошибочно считал, что изменение формы окон произошло уже в конце XX в. (см. мой комментарий  от 8 августа 2018 г., а также предшествующий ему комментарий ilinmik2 от 7 августа).

     

    В 1903-1904 гг. А.С.Хренов построил новый дом на этом участке, выходящий на Троицкую улицу (ул. Рубинштейна, 4 - листы 85-96,101-104,140-142), а в 1904 г. выполнил новые проекты для дома на углу Невского и Владимирского проспектов.

     

    6 апреля 1904 г. был утвержден составленный А.С.Хреновым проект, по которому дворовый флигель ресторана был продолжен в длину (листы 97-100,105-110). Генеральный план (лист 105-106; выделена пристраиваемая часть):

     

    (Более высокого разрешения нет.)

     

    Проект оформления глухой стены (брандмауэра) в конце ресторана (фрагмент листа 99-100):

     

    Более высокое разрешение

     

    Насколько я понимаю, стена должна была быть украшена тремя большими зеркалами. (На детальном плане второго этажа (лист 97-98) стена показана с тремя нишами - широкой посередине и двумя более узкими по бокам.)

     

    Пристройка по проекту Хренова была осуществлена, но отделка интерьера была выполнена другим архитектором - Б.И.Конецким ([99], с.168).

     

    Затем по проектам А.С.Хренова лицевой дом был надстроен пятым этажом. Надстройка проектировалась (и, возможно, осуществлялась) в два этапа. Сначала был представлен проект надстройки корпуса по Владимирскому проспекту и надворной части корпуса по Невскому проспекту (листы 114-127; разрешение от 7 мая 1904 г.). Фасад по Владимирскому проспекту (лист 119-123):

     

    Более высокое разрешение

     

    Затем был подан проект надстройки корпуса по Невскому проспекту (листы 143-151; разрешение на строительство от 11-12 октября 1904 г.; фасад Высочайше утвержден 13 декабря 1904 г.). Фасад по Невскому проспекту (лист 145-150):

     

    Более высокое разрешение

     

     

    Примечание. Я вынужден был сократить количество иллюстраций - для того чтобы была возможность поместить их в публикацию. (В публикации уже есть 87 иллюстраций из допускаемых 100. А в продолжении публикации их уже 100.) Более полную версию см. на моем сайте.

     

  • 17 Ноября 2024, 21:05

    В продолжение предыдущего комментария - замечания по публикации.

     

    1. В первой части публикации дать ссылки на [99]. Кроме того: А.К.Кейзер - архитектор, а Б.И.Конецкий - не просто инженер, а гражданский инженер (фактически архитектор).

     

    Дом купца Н. С. Паскова-Шарапова

    начало XIX в. -

    Дом К. П. Палкина . Ресторан "Палкин"   (1874-1917)

    1873-1874 - арх. Кейзер Андрей Карлович - расширение, надстройка, корпус во дворе ([99] С.155)

    1904-1906 - арх. Хренов Александр Сергеевич - надстройка ([99] С.316)

                      гражд. инж. Конецкий Борис Иванович - внутренняя отделка ([99] С.168)

    Кинотеатр "Титан"   (с 1924)

    1951 - арх. Иогансен К.  (№8 Уп­равление строительства Ис­полкома Ленгорсовета) - капитальный ремонт кинотеатра

    1985 - капитальный ремонт кинотеатра

    Ресторан "Палкин"

     

    2. В тексте публикации: заменить "Инженер Б.И.Конецкий", на "Гражданский инженер Б.И.Конецкий". См. предыдущее замечание.

     

    3. В тексте публикации допущена забавная (хотя  и совершенно естественная) ошибка.

    "Владельцами дома были Палкин Олег Алексеевич и Палкин Павел Константинович (ВП О. IV  на 1896 г. стб. 33, на 1899 г. стб. 44, на 1901 г. стб. 43, на 1903 стб. 44)."

     

    Посмотрим, что же написано во "Всем Петербурге" - например, на 1903 год:

     

     

    На первый взгляд, всё правильно. "Ол. Ал-еев. и Пав. Конст." Но посмотрим в списке сокращений, что же означает "Ол."?

     

     

    Оказывается, "Ол." - это не Олег, а Ольга. (Имя Олег в то время было, очевидно, редким, и при необходимости его написали бы без сокращений.)

    Итак, Ольга Алексеевна и Павел Константинович Палкины. Это подтверждается и в названном деле. Вот заголовок одного из генеральных планов (лист 81-82):

     

     

    Вдова надворного советника. Было бы естественно предположить, что О.А.Палкина - вдова К.П.Палкина, а П.К.Палкин - его сын (сначала я так и написал). Но я не знаю, мог ли купец, даже очень успешный, коммерции советник получить звание надворного советника.

     

    Как бы то ни было, одной из совладелиц была Ольга Алекссевна Палкина (а не Олег Алексеевич). Просьба исправить эту ошибку в тексте.

     

  • 17 Ноября 2024, 21:18

    Купцы могли чины получать, ради них значительная часть и старалась. Михаил Степанович Воронин был купцом 2 гильдии, дослужился до действительного статского советника, но это особый случай, конечно, он еще и академиком был. Но закон был един для всех. Другие получали чины и дворянство за обширную благотворительность, как городской голова Ф.И. Жербин. Бывали и обратные случаи. Светлейший князь Семен Михайлович Воронцов, чтобы торговать собственным вином, записался в купеческую гильдию. Кажется, 2-ю.

    Что касается Олега, редкие имена вообще не сокращали в ВПб, а Олег было имя редчайшее. Гендерный подход в вопросах домовладения никуда, как видим, не делся с 19 века. 

  • 17 Ноября 2024, 22:58
    Ответ на "Купцы могли чины получать, ради них значительная ч" от Liz

    Спасибо. Учитывая Ваше мнение, я немного отредактировал текст - написал, что О.А. и П.К. палкины - это, вероятно, вдова и сын К.П.Палкина.

     

     

    А имя Олег все-таки встречалось, хотя и редко. Известен великий князь Олег Константинович (сын великого князя, известного как поэт К.Р.), который погиб в первой мировой войне.

  • 18 Ноября 2024, 00:22
    Ответ на "Спасибо. Учитывая Ваше мнение, я немного отредакти" от S.P.

     Он был заметно моложе Палкиной, которая к 1890-м годам успела овдоветь. Я вот тоже, пожалуй, кроме Олега Константиновича, никого и не вспомню, но это совсем другое поколение и другая среда,  а из людей 19 века не припоминаю. Судя по ВПб, Октавия встречалась чаще.

  • 6 Апреля 2025, 14:35

  • 7 Апреля 2025, 15:11

  • 28 Октября 2025, 22:20

    Проект «Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация 2020», описание объекта.

     

    В этом здании учтено пять свинцово-паечных витражей: эффектная композиция над лестницей главного входа и четыре витража в помещении на 2-м этаже, воссозданные по историческому образцу.

     

    Над лестницей со стороны Невского проспекта находится большой полуциркульный проем, в котором установлено пять составляющих единую композицию рам с витражным остеклением. Витраж был раскрыт и отреставрирован в 2003–2004 гг. Окно находится во внутренней стене, смежной с помещением на 2-м этаже. Судя по стеклам, витраж создан в начале ХХ в. Типы стекол и характер изображения соответствуют петербургской традиции.

     

    Витражное полотно в центральной раме собрано из прямоугольников кафедрального стекла с фактурой «Muranese», в других рамах фоновое заполнение из бесцветного стекла с фактурой «cено». Во всех рамах по периметру присутствует орнаментальный пояс из «овнов». В центральных частях каждой боковой рамы изображен овал с фигурным заполнением, в верхних фигурных рамах — цветы на желтом фоне. Использованы стекла: бесцветные с фактурой «Muranese» и «Ondoyant», желтые кафедральные и солнечно-желтые с фактурой «Muranese», а также опаловое стекло, которое меняет цвет от молочно-белого до оранжевого в зависимости от освещения.

     

    Витраж расположен между двумя зеркалами на стенах лестничного объема, что создает оптическую иллюзию большого пространства с тремя окнами. Эта композиция — одна из самых эффектных работ в корпусе петербургских витражей в стиле неоклассицизм.

     

    В помещении на 2-м этаже, ранее жилом, а ныне входящем в комплекс ресторана, находятся четыре двустворчатых окна с фрамугами. В них имеются свинцово-паечные витражи с геометрическим рисунком из рифленых и фактурных бесцветных стекол. Судя по документам, они частично воссозданы в 2003–2004 гг., однако натурное обследование свидетельствует, что витражи полностью новые, в них нет подлинных исторических стекол.

     

    До 1997 г. на одной из лестниц находились остатки витража в большом круглом оконном проеме с фигурной нижней частью. Окно с двойными рамами и сложной расстекловкой дошло до наших дней без заполнения из цветных стекол. На фото 1991 г. из архива КГИОП запечатлен фрагмент пейзажного витража: на нем облачное небо, в изображении которого были использованы опалесцентные стекла.

    Остальные витражи в ресторане «Палкин» — современные.

     

    Дата осмотра: Май 2022

     

    Результаты инвентаризации: https://vitroart.ru/articles/SPb_stained_glass/

    Все фото выполнены волонтерами проекта. 

  • 12 Апреля 2026, 16:10

    Петербургский листок. 1910, № 348 (19 дек. (1911, 1 янв.))

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33047
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 5557
Всего сегодня: 187997