Публикация

Комплекс зданий "Нового Арсенала" - Патронный завод -
Военная прокуратура

Комплекс зданий "Нового Арсенала" - Производственный комплекс                  эклектика

Главного артиллерийского управления и Гильзового отделения СПб патронного завода

 

1808 - арх. Демерцов Федор Иванович

1864-1876 - арх. фон Генрихсен Роман Романович, К. Б. Пранг (?)-

                  перестройка, правая часть

 

Занимает обширную территорию -                                   Литейный пр., 3 - Шпалерная ул., 19 - ул. Чайковского, 14

 

Военная прокуратура Санкт-Петербурга

  • фото

    Вид Пушечного Литейного
    двора (прямо) и Арсенала.

  • фото

    1753 г.
    Фрагмент плана Трускота

  • фото

    1880 г.

  • фото

    СПб в 1860-х - 1870-х гг.
    (альбом)
    (добавил Ладада)

  • фото
  • фото

    Старая открытка.
    (добавил Данелия)

  • фото

    Корпус на углу Литейного и
    Чайковского во время
    февральской революции 1917 г.
    (добавил south_thungus)

  • фото

    Орудийный завод
    на ул. Чайковского
    (добавил люблюпитер )

  • фото

    Мемориальная
    доска.
    Фото -
    yuri.sedunov , 2009.

  • фото

    Фрагмент карты РГИС

  • фото

    Яндекс-панорам

  • фото

    Вид со стороны
    Спасо-Преображенского собора.
    (1panorama.ru)

  • фото

    Вид со стороны Летнего сада.
    (добавил Galina Vabishchevich)

Комплекс построек -

 

Административный корпус   (корп. 1)

1799-1801 - арх. Демерцов Федор Иванович - стр. цейхгаузов

1808-1810 - арх. Демерцов Федор Иванович - перестройка цейхгаузов, их объединение

1870-е - арх. фон Генрихсен  Роман Романович - перестройка

 

Левое крыло цейхгаузов -   (корп. 2, 3, 4)

Корпуса Главного артиллерийского управления

1799-1801 - арх. Демерцов Федор Иванович - стр. цейхгаузов

1870-е - арх. фон Генрихсен  Роман Романович - перестройка цейхг., стр. внутрен. корпусов

1910-е - автор не установлен - перестройка корп. по ул. Чайковского

                 под мастерские Оружейного завода

1952-1953 - арх. Фогт А. Ф. - надстройка, реконструкция угловой части

 

Правое крыло цейхгаузов -  (корп. 24)

Корпус Гильзового отделения СПб патронного завода

1799-1801 - арх. Демерцов Ф. И. - стр. цейхгаузов

1870-е - арх. фон Генрихсен  Роман Романович- перестройка

 

Здание старой сверлильной машины -  (корп. 5)

Корпуса Главного артиллерийского управления

17.. - автор не установлен

1799-1801 - арх. Демерцов Федор Иванович

1870-е - арх. фон Генрихсен  Роман Романович - перестройка

 

Здание новой сверлильной машины -  (корп. 6)

Школа юнкеров

1799-1801 - арх. Демерцов Федор Иванович

1804 - арх. Демерцов Федор Иванович - перестройка под школу

- надстроено

 

Две кузницы -  (корп. 12, 16)

Служебные постройки Гильзового отделения СПб патронного завода

1799 - арх. Демерцов Федор Иванович

1870-е - арх. фон Генрихсен  Роман Романович - перестройка

 

Здание управления Гильзового отделения СПб патронного завода (корп. 21)

1870-1880-е - автор не установлен

 

Производственные здания Орудийного завода

1880-е, 1893 - инж.-арх. Сарандаки Василий Васильевич

 

Здание Орудийного завода                    Чайковского, 14

1910-е(?) - воен. инж. Симонов Владимир Яковлевич                         (Список...)

 

Первоначальный дом построен по проекту русского зодчего Ф. И. Демерцова.

Главный фасад, оформленный восьмиколонным портиком,  выходил на Литейный пр. Фасад с двух сторон завершался павильонами в виде триумфальных арок, стены были оформлены рустовкой.

Перед главным фасадом на лафетах стояли 16 пушек и 2 мортиры.

(текст - Mary, по материалам [71], список КГИОП)

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Елена, 08.2016.

  • фото

    Фото - Nipnip, 05.2018.

  • фото

    Орудийный завод

  • фото

    Фото - Риэлтор, 01.2021.

  • фото

    Фасад по ул. Чайковского.
    Фото - Риэлтор, 01.2021.

  • фото

    Михайловская военная
    артиллерийская академия,
    фасад по Литейному пр.
    Фото - Риэлтор, 09.2021.

В 1850 г. Арсенал перевели на Симбирскую ул. - ул. Комсомола, 1, 2, 3.

В освободившихся помещениях оборудовали оружейные мастерские. Мастерские переросли в Оружейный завод, что потребовало перестройки здания. Ее провели арх. Р. Р. фон Генрихсен и К. Б. Пранг.

По их проекту были ликвидированы колоннада, фриз.

 

В конце XIX в. здание неоднократно перестраивалось.

Сейчас это протяженное здание с лаконичными фасадами, с незначительными декоративными украшениями.

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - С. Васильев, Shuba. 2008.

В 2001 г. комплекс построек включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1807).

  • фото
21 комментарий
12312 просмотров
Добавил: Shuba, 6 Июня 2008, 20:45
Редактировано: 20 Февраля 2024, 23:32
Оцените:
(24 голоса)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house1050.html' target='_blank'>Комплекс зданий "Нового Арсенала" - Патронный завод -Военная прокуратура на Citywalls.ru</a>
Всего 21 комментарий
  • 28 Ноября 2013, 23:06

    Корпус на углу Литейного и Чайковского во время февральской революции 1917 года, до перестройки советского времени.

    Источник - http://aloban75.livejournal.com/483760.html

     

  • 29 Апреля 2015, 00:58

    В статье о проведенной "с мая по начало сентября 1940 года" капитальной реконструкции проспектов Володарского, Нахимсона и Загородного сказано о переносе пушек от здания.

    "Стоявшие 130 лет перед зданием на высоких цоколях старинные пушки ныне также удалены в целях расширения проезжей части проспекта. Пушки эти будут расставлены перед фасадом Центрального военно-исторического музея РККА на Кронверкском островке. Нельзя не пожалеть - с удалением пушек исчезла большая архитектурно-историческая  индивидуальность проспекта - то ценное, что необходимо охранять во всех случаях самой рациональной реконструкции города."

    С. Родионов. Благоустройство трех проспектов // Архитектура Ленинграда. 1941 N1. С. 26-27.

  • 6 Ноября 2018, 01:32

    Окно на Чайковского. 07.2012г.

     

     

     

  • 7 Марта 2019, 22:22

    2-й военный городок Михайловской военной артиллерийской академии (Зачем военная прокуратура в титуле?... В духе времени?...)

     

    Территория 2-го городка имеет четкие границы с трех сторон. Основу составляет длинное здание на Литейном проспекте, которое продолжают сплошные стены домов по улицам Чайковского и Шпалерной. Западная граница городка проходит по внутренним дворам. Основное здание — это бывшее здание Нового Арсенала, строившееся в 1796–1808 гг. (архитектор Ф. И. Демерцов). Мы видим его после перестройки 1864–1876 гг. (архитектор Р. Р. Генрихсен). В 1850 г. арсенал перевели на Выборгскую сторону. 
    Бывшее здание Нового Арсенала не пустовало: до революции в нем размещались Главное артиллерийское управление, орудийный и патронный заводы и др., а в советское время — Ленинградское артиллерийско-техническое училище. В 1955 г. его преобразовали в Высшее артиллерийское инженерное. В 1960 г. училище объе­динили с академией, и городок заняли ее инженерный факультет, типография и др. Кроме того, большую часть помещений занимали ЦАОК — Центральные артиллерийские офицерские курсы имени маршала артиллерии В. И. Казакова. Только в 1995 г. ЦАОК, а с ними и весь 2-й городок, отошли к академии. Сегодня в нем размещаются курсантские факультеты и ряд общеобразовательных кафедр. 

     

    Невские палаты «Бога войны» (Часть 2)

    https://nstar-spb.ru/higher_school/print/article/nevskie-palaty-boga-voynyчасть2/

  • 29 Декабря 2019, 02:48

    Прогуливаясь внутри этого квартала (см фото 11), обнаружил нигде не описанный комплекс старых производственных зданий, расположенный диагонально с адресами домов по Шпалерной и Чайковского. 

    Было темно, не фотографировал. Кто-нибудь может объяснить, что это такое?

    В публикации перечисляются корпуса 1...24, но нет ссылки на карту, где они пронумерованы?

    Если я правильно понимаю фото 3 (Фрагмент плана Трускота 1753 года), то комплекс старых производственных зданий располагался вдоль засыпанного канала на территории Арсенала...

    При наложении карты совпадают линии каналов и домов: http://etomesto.com/map-peterburg_1771/?x=30.344250&y=59.947438

  • 7 Сентября 2020, 12:15
    Ответ на "Прогуливаясь внутри этого квартала (см фото 11), о" от Риэлтор Меня этот адрес тоже заинтересовал. (Хотя и не впервой встречаются такие тёмные места на территории города абсолютно без информации). Кстати Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона на карте 2ГИС показана по адерсу 13-15, на гугл картах она имеет номер дома 19. Собственного сайта эта секретная организация не имеет. Возможно и другие организации там такого же "секретного" рода... Более ничего пока не удалось выяснить:(

     

  • 19 Октября 2020, 22:53
    Ответ на "Прогуливаясь внутри этого квартала (см фото 11), о" от Риэлтор

     Есть публикация Литейный двор. 

    "С 1720 по 1765 год здесь протекал Косой Дементьевский канал, прорытый под руководством подрядчика по фамилии Дементьев. Канал приводил в действие сверлильные станки на литейно-пушечном дворе. Однако напора воды для полноценной работы станков не хватало, поэтому в екатерининскую эпоху канал был засыпан и на его месте образовался переулок. С 1783 года до середины XIX века его называли Дементьевым Косым, в первой половине XIX столетия – еще либо просто Косым, либо просто Дементьевым. Со второй половины XIX века название Косой осталось единственным и употреблялось до 14 января 1974 года, когда переулок стал улицей Оружейника Фёдорова." (источник)

     

    Косой Дементьевский канал соединял р. Нева (у нынешнего Литейного моста) с р. Фонтанка у Соляного городка (бывшей Партикулярной верфи) и имел длину около 750 м. Был прорыт в 1719-20 гг. (инженер X. ван Болес и Д. фон Эршт) для подачи воды на сверлильные мельницы Литейно-пушечного двора. Напор воды оказался недостаточным и канал за ненадобностью засыпан в 1765 г. Начальная часть канала до Гагаринской (ныне Фурманова) улицы застроена в конце XVIII в., а по створу конечной части, до Фонтанки, проложен Косой переулок (с 1974 улица Оружейника Фёдорова). (по материалам)

     

    Вряд ли Косой канал копали для подачи воды на сверлильные мельницы Литейно-пушечного двора...

    Он больше похож на транспортную артерию для Арсенала.

    Не обеспечивал напора? Не верю! Не стоит сомневаться в квалификации упомянутых инженеров!

    Больше похоже на реализацию Петровского плана строительства каналов в городе...

    "Выше по Неве, за Фонтанкой, с постройкой Литейного двора (1714 год) заболоченная местность была перерезана сетью каналов, проходивших по теперешним улицам Каляева, Чайковского, Петра Лаврова и проспектам Чернышевского и Литейному, а также «косым» каналом из Невы — от Литейного двора — в Фонтанку."    В.И. Кочедамов. Набережные Невы. 1954, с.10

     

    Получается, что это застройка засыпанного Дементьева Косого канала?

  • 8 Ноября 2020, 01:42

    ЦГА СПб. Фонд 1963. Опись 180. Дело 262. Лист 115.

  • 21 Апреля 2021, 18:34

    Такое дополнение от Moveton

    Внесу небольшое уточнение. Преобразовано в ЛВАИУ ( Ленинградское Высшее Артиллерийское Инженерное Училище ) в 1954 г. Знаю наверняка, поскольку именно в э

    Не совсем поняла сюда ли это? У нас тут вроде по том году мой отец туда и поступил. Сдав документы в среднее училище в результате поступил в высшее.

     

    Не совсем поняла сюда ли это. тут у нас вроде про ЛВАИУ ничего нет?

  • 21 Апреля 2021, 19:14
    Ответ на "Такое дополнение от Moveton Внесу небольшое уточне" от Наталия

     Покажу две свои фотографии.

     

    6 февраля 2010 г.:

     

    Более высокое разрешение

     

     

    21 апреля 2013 г.:

     

    Более высокое разрешение

     

    За это время на фасаде появилась надпись: "Михайловская военная артиллерийская академия". Очевидно, это и есть то самое учебное заведение.

     

  • 5 Сентября 2021, 11:18
    Ответ на "С 1720 по 1765 год здесь протекал Косой Дементьевский канал" от Риэлтор

     На плане Шуберта это место в 1828 г. выглядело так (серым показаны деревянные постройки):

     

    Позднее оно было разделено на участки и застроено, см. Котельная № 10-53Конюшенный двор А.Б. Фитингофа. Фото двора со стороны Чайковского есть в публикации.

  • 8 Сентября 2021, 01:01

    "Санкт-Петербургский патронный завод
    В 1867 г., в виду принятия в России картечниц и винтовок с металлическими патронами, решено было начать изготовление этих патронов, и для того Военным советом (23 августа 1867 г.) постановлено: до постройки большого патронного завода, открыть пробную мастерскую для выделки ежегодно по 1 мил. патронов.
    Такая мастерская устроена была сначала в Охтенском капсюльном заведении, а 1868 г. она расширена еще 2 отделениями:
    а) для производства гильз – в помещении бывшего старого арсенала (угол Литейной и Шпалерных ул.), и
    б) для выделки пуль и снаряжения патронов в старой лаборатории (Выборгская сторона, Тихвинская ул.).
    В 1869 г. учреждена комиссия для перевооружения армии и в ведение её, между прочим, поступила организация производства металлических патронов.
    Дело это были поведено весьма энергично: но в 1871 г. устроено в Петербурге еще несколько мастерских, именно: 2 гильзовых (на о-ве Голодай), 1 – для цельнотянутых 6-лин. гильз (в последствии Васильевский гильзовый отдел), другая – для составных (отдел Гана-Крнка), а также – мастерская для железных чашечек к пулям Миньё; контролирование же качества патронов возложено было на поверочную комиссию, образованную при снаряжательном отделе.
    В 1871 г., с закрытием комиссии по перевооружению армии, организован из названных мастерских Санкт-Петербургский патронный завод, причем все мастерские переименованы в отделы, чашечная же и Гана-Крнка упразднены, а взамен их в 1872 и 73 г. вновь устроены трубочный и инструментальные отделы.
    В 1873 г. утвержден и штат завода, в который вошли следующие отделы:
    Васильевский и Литейный гильзовые, снаряжательный, Охтенский капсюльный, трубочный, инструментальный; сверх того – поверочная комиссия, управление и хозяйственный комитет (помещавшиеся на частной квартире).
    Такое разбросанное расположение завода было вынужденное, вследствие спешного его устройства и неимения подходящего помещения

    ...

    По новым штатам (высочайше утвержденным 26 августа 1892 г.), из завода выделены трубочный и инструментальный отделы, и образован из них Трубочно-инструментальный завод (см. это).
    Т. образом, в начале XX века, Санкт-Петербургский патронный завод состоял из следующих частей:
    1) управление и при нем – хозяйственный комитет;
    2) отделы – Литейный гильзовый, снаряжательный, Охтенский капсюльный;
    3) патронная поверочная комиссия." (источник)

     

    В 1918 г. завод был эвакуирован и прекратил своё существование в СПб.

     

    ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», 2018 г.:

    "1869 - 1914 гг. Петербургский патронный завод г.Петербург-Петроград

    Фонд № 194. Крайние даты документов: 1869–1917

    Описи фонда

    Историческая справка

    С 1916 г. в г. Симбирске велось строительство 3-го патронного завода. Военно-хозяйственный Совет, руководящий этим строительством, 12 апреля 1918 г. принял реше-ние о передаче оборудования и документации Петроградского завода Симбирскому.
    В начале 1918 г. в г. Симбирск эвакуирована часть оборудования и документация Петроградского патронного завода.
    Документы завода периода после 1917 г. объединены в фонд № Р-196"

  • 8 Сентября 2021, 01:07

    ЦГИА СПб. Фонд 1335. Опись 1. Дело 353 (не оцифровано)

    С.-Петербургский патронный завод

    Архивный шифр: ЦГИА СПб ф.1335 оп.1 д.353

    Крайние даты документов: 29.10.1909–29.03.1920

    Количество листов: 141

  • 10 Сентября 2021, 08:37

    В публикации перечисляются корпуса 1...24, но нет ссылки на карту, где они пронумерованы.

    Кто-нибудь может дать ссылку на эту карту?

  • 17 Сентября 2021, 22:53
    Ответ на "" от anmazarin

     Адрес на карте 2ГИС неверный, Военная прокуратура имеет официальный сайт.

    Сделал отдельную публикацию.

  • 24 Сентября 2021, 12:07
    Ответ на "Такое дополнение от Moveton Внесу небольшое уточне" от Наталия

     фото 09.2021,   Михайловская военная артиллерийская академия, фасад по Литейному пр.

  • 7 Марта 2022, 18:08

    Съёмка от Спасо-Преображенского собора и от Летнего сада:

    Полное изображение: https://cloud.mail.ru/public/MJgj/39qu1GsNP

    Полное изображение: https://cloud.mail.ru/public/yaWi/gVbrroTZB

     

  • 20 Февраля 2024, 22:15

    ВКонтакте.

     

    М.б. здесь посветлее.

     

  • 2 Января 2025, 19:44

    1820-26 План Нового Арсенала  https://pastvu.com/p/991127

     

    1820-26 фасад  https://pastvu.com/p/991128

     

     1820-22 Арсенал   https://pastvu.com/p/1005714

  • 4 Января 2025, 12:09
    Ответ на ""Санкт-Петербургский патронный заводВ 1867 г., в в" от Риэлтор

    Описание Санкт-Петербургского патронного завода, существовавшего в СПб с 1867 по 1918 гг. на различных площадках и в 1918 г. эвакуированным в Симбирск (ныне г. Ульяновск), перенёс в отдельную публикацию 

     

    Ответ на "1820-26 План Нового Арсенала  https://pastvu." от Риэлтор

     Полный размер разместил там же.

  • 19 Января 2025, 09:45

    Таблички на центральном фасаде по Литейному пр: Постройка 1800 года  yandex.ru/maps/-/CHau5G~R

    Возобновление 1870 года. 

     

    Оригинальная отделка была другая (часть photo688194.html)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32315
Готовится: 84
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7831