Публикация

Доходный дом К. А. Тура

Здание на карте
фото
Архитекторы: Жако П. П.
Тур Е. А.
Год постройки: 1834, 1858
Стиль: Эклектика

Доходный дом К. А. Тура                                     эклектика

наб. р. Мойки, 77

кон. XVIII в. -

1834 - арх. Жако Павел Петрович

1858 - арх. Тур Егор Андреевич - перестройка   ([99]. С. 303)

*  Аннотация: Вид фасада дома №77. Бывший Доходный дом К.А.Тура. Архитектор П.П.Жако, 1834 год;

   перестроен в 1858 году, архитектор Е.А.Тур.

 

Вновь выявленный объект культурного наследия.          Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001.

  • фото

    Воссоздание.

  • фото

    Фото - Виктор М, 10.08.2012.

  • фото

    Фото - miraru1, 25.10.2012.

24 комментария
3731 просмотр
Добавил: Ярослав, 28 Января 2010, 15:30
Редактировано: 23 Января 2023, 21:04
Оцените:
(13 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house10180.html' target='_blank'>Доходный дом К. А. Тура на Citywalls.ru</a>
Всего 24 комментария
  • 21 Апреля 2011, 12:06

    До сих пор "Фабрики одежды Петербурга" ("ФОС-П") держали в секрете подробности реконструкции 20 тыс. м2 зданий на набережной реки Мойки, в которых раньше шили мужские костюмы. В частности, руководство фабрики не раскрывало объем инвестиций, источники финансирования проекта, профиль объекта после реконструкции и вообще крайне нервно реагировало на расспросы о судьбе этого крупного имущественного комплекса в центре города.

    Также "ФОС-П" скрывала детали перебазирования производственных мощностей с набережной Мойки на площадку предприятия по выпуску спецодежды "Труд" (на Пражской улице во Фрунзенском районе), основной владелец которой – также Таймураз Боллоев.

    "ДП" стал известен источник финансирования этих проектов. В отчете "ФОС-П" за четвертый квартал 2006 года сообщается, что кредитором предприятия выступает сам же Таймураз Боллоев. Совокупный объем займа – более $17 млн (за пять последних завершенных финансовых лет – единственный заем в истории эмитента, превышающий 5% стоимости активов компании). Впрочем, вероятно, значительная часть этих средств пошла на перевод производственных мощностей "ФОС-П", а оставшаяся – на начало реконструкции зданий на набережной Мойки. По словам помощника Таймураза Боллоева Михаила Бочарова, объем затрат на реконструкцию пока не определен.

    Предпроектные проработки торгово-офисно-гостиничного комплекса в зданиях бывшей фабрики для "ФОС-П" осуществляет "Архитектурная мастерская Митюрёва". Автор проекта реконструкции архитектор Эдуард Тышерский говорит, что здания не предполагают никакой надстройки.

    "Так как здания фабрики (дома 73–79 – "ДП") – памятники федерального значения, все фасады будут восстановлены в соответствии с исторической справкой и архивными материалами. Например, мы полностью планируем вернуть домам их изначальный цвет", – поясняет он.

    После реконструкции здесь разместятся апартамент-отели, бизнес-центр, ресторан и торговые помещения. В "ФОС-П" говорят, что самое важное в проекте – воссоздание купола здания на углу Гороховой улицы и набережной Мойки, снесенного в 1960 году из-за постоянных протечек.

    Сейчас "ФОС-П" ожидает выдачи градостроительного плана, запрос на который уже отправлен в Комитет по градостроительству и архитектуре. Сразу же после его получения начнется рабочее проектирование.

    http://www.dp.ru/a/2007/02/21/Bolloev_zanjal_deneg_sam_u

  • 21 Апреля 2011, 13:43

    Нет ссылок.

     

  • 19 Июля 2012, 18:54

    А дом 75 стоит или снесли? Публикации по нему нет.

  • 19 Июля 2012, 19:04

    Дом 75 стоит, зеленый такой стал, веселенький.

  • 19 Июля 2012, 19:07

    Вновь выявленный

    Дом А. Тура 
    кон. 18 в.;

    1834 - арх. П.П. Жако

    1858 - арх. Е.А. Тур 
    набережная реки Мойки, дом 77, литера А 
    Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001

    С карты РГИС. 

  • 11 Августа 2012, 12:16

    Завершается воссоздание. Фото выслал.

  • 19 Января 2013, 17:32

    А подлинного здания нет!!!Новодел!!!Как Янтарная комната!Образца 2003 года!

  • 19 Января 2013, 20:22

    Во двор не пускают. Котельная новая, газовая. Трубы от нее.

  • 13 Февраля 2013, 16:19

    А почему утраченное?Разве его полностью разбирали?

  • 13 Февраля 2013, 16:23

    Кстати, титульное фото придется убирать - оно с известного-ресурса-фото-с-которого-нежелательно-размещать.

  • 13 Февраля 2013, 16:23

    Если мне память не изменяет, то полностью не сносили, фасад сохранили

  • 13 Февраля 2013, 16:36

    Ну да СНОС по закону города Петербурга: "памятник, который "невозможно" отремонтировать, сносится с сохранением лицевого фасада".  А пресловутую "невозможность" отремонтировать определяет левая нога референта инвестора.

  • 10 Января 2015, 10:53

    Я тоже не помню, чтобы его сносили. На спутниковых снимках Google зафиксирован снос только дворовых флигелей.

    25.08.2009

  • 10 Января 2015, 10:56

    Снести при современной технике можно за пару-тройку суток, "без шума и пыли".  :(

    А пока идет снос, извне публика видит обветшалый лицевой фасад, затянутый густой зеленой сеткой, и думает, что все в порядке. 

  • 10 Января 2015, 12:56

    Фасад и основная часть лицевого корпуса - подлинные.

    Поэтому писать "утраченное", какой бы радикальной ни была реконструкция - вводить читателей сайта в заблуждение.

  • 10 Января 2015, 15:56
    Ответ на "Фасад и основная часть лицевого корпуса - подлинны" от south_thungus

     Полностью согласен, заносить в утраченное нельзя, особенно если учитывать то, сколько потеряли соседние дома.

  • 24 Июня 2016, 11:29
    Ответ на "Поставить эту фотографию ровно - и в титул! На зам" от miraru1

     (Фото 2013 г.). 

    Не поставили.

  • 21 Декабря 2018, 21:27

    Так снесено или нет? Надо тогда либо разделять публикации, либо ставить цветное фото в титул.

  • 21 Декабря 2018, 21:42
    Ответ на "Так снесено или нет? Надо тогда либо разделять пуб" от Наталия

     Сносили только дворовые корпуса

  • 21 Декабря 2018, 21:47

    Фото 2 относится к другому зданию - Большая Морская ул., 21.  В той публикации оно тоже есть (только там оно на месте).

  • 21 Декабря 2018, 22:10
    Ответ на "Фото 2 относится к другому зданию - Большая Морска" от S.P.

     убрала, ломать - не строить :)

  • 21 Декабря 2018, 22:17
    Ответ на "убрала, ломать - не строить :)" от Наталия

     Цветное в титул тоже надо

  • 7 Декабря 2019, 18:40

    Поставила присланные фотографии. И где это там такое? Двор?

  • 3 Марта 2023, 14:36

    В доме проживал Кольцатый (Кальцатый) Аркадий Николаевич (Абрам Коппелевич; 1905 - 2002) - известный кинооператор ("Дети капитана Гранта", "Карнавальная ночь" и др.). В 1927 г. окончил операторское отделение Ленинградского фототехнического института. Тел А-1-43-53.

    // Список абонентов ЛГТС. Л., 1947. 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33043
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 2951
Всего сегодня: 310833