1987 (1982?) - ск. Нейман Я. Я., арх. Гепнер Ф. А.
Охтинский центр эстетического воспитания
Детская музыкальная школа № 26 была построена на территории парка им. 50-летия Октября (теперь Полюстровский парк) в 1977 г. по проекту арх. Г. А. Васильева.
Построенное по индивидуальному проекту учебное здание включает классы, большую библиотеку, фонотеку и студию звукозаписи, три зала для репетиций хоров и оркестров, зал для занятий хореографией и театрального класса и концертный зал на 500 мест.
Аллегорические скульптуры "Музыка" и "Театр" на фасаде здания установлены в 1987 г. (1982?) Скульптор Я. Я. Нейман, арх. Ф. А. Гепнер. Медь, выколотка. Высота 450 см.
Статуя "Музыка" стоит на фоне органа, в поднятой вверх левой руке держит музыкальный инструмент сирингу. Статуя "Театр" установлена на фоне занавеса, с масками комедии и трагедии в руках. ([77])
Сейчас - Охтинский центр эстетического воспитания.
<a href='https://www.citywalls.ru/house10000.html' target='_blank'>Детская музыкальная школа № 26 - Охтинский центр эстетического воспитания на Citywalls.ru</a>
Охтинский центр гуманитарно-эстетического воспитания
Источник: «Из Охтинской летописи: выпуск третий», 1998 г.
Поработать с изданием вы можете в читальном зале Центра петербурговедения Маяковки на 3 этаже Невского пр. 20 (http://mirpeterburga.ru/)
