|
Публикация
Дача Гаусвальд
Дача Гаусвальд Модерн Пам. арх. (регион.) 1898 г. - арх. Владимир Иванович Чагин и Васиий И. Шене Здание было построено в 1898 г. в стиле модерн, свое название здание получило благодаря фамилии своих первых владельцев - оно было построено для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд.
Фото - Araceli 2008 г.
Оригинальное по решению здание красивого силуэта. К деревянной двухэтажной центральной части здания примыкает одноэтажная часть с поукруглым порталом. Круглая башня с полуциркульными окнами расположена с севера. С южной стороны находятся две таррасы, оформленные 4-мя каменными столбами.
На участке размещались многочисленные служебные постройки - одно- и двухэтажные прямоугольные здания. В 1918 г. в особняке Гаусвальд разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Потом долгие годы в нем находился санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода. В 90-х гг. он был продан частной компании, в настоящее время им владеет ООО "Импульс".
В этом особняке Ян Фрид снимал "Дон Сезар де Базан"; по пьесе Ф. Дюмануара и Д'Эннери и "Летучую мышь"; по одноимённой оперетте Иоганна Штрауса, а Игорь Масленников - один из сюжетов своего "Шерлока Холмса и доктора Ватсона".
На заседании Совета по сохранению культурного наследия (КГИОП) при правительстве СПб рассмотрен вопрос о даче Гаусвальда на Каменном острове. (добавил - yuri1812) Утро Петербурга, N 606 2008-07-14
Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения [7802557000].
Добавил: Araceli, 25 Августа 2008, 19:40
Редактировано: 4 Января 2010, 22:02 1 комментарий
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='http://www.citywalls.ru/house1603.html' target='_blank'>Дача Гаусвальд на Citywalls.RU</a>
Комментарии
Зарегистрируйтесь,
если вы хотите оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Разделы
Календарь новостей
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 12032
Готовится: 105
Улицы: 1083
Архитекторы: 1989
Посетители
Участников: 1
Гостей: 6
Зарегистрировано: 1332
Всего сегодня: 241
|
Юлия
20 Апреля 2009, 21:34
Вот спасибо и за рассказ, и за интересный сюжет!!!